Итог. Фасоль от Аэлиты 'Далматинец'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kseni kseni
Ксения Саратовская обл.
Вот и пришло время писать итоговый отчет, лето пролетело молниеносно. Этот сорт фасоли покорил меня своей двухцветной окраской, потому и был выбран в тестируемые сорта. 

Опыт в выращивании фасоли уже был, я не предвидела проблем с этой культурой. Однако испытания меня ждали нешуточные. Из всего посаженного пакета с фасолинками мне посчастливилось увидеть всего один всход. Подробную историю от посева до сбора можно прочитать тут: Фасоль от Аэлиты 'Далматинец'  и Фасоль от Аэлиты. Далматинец. Продолжение.

Урожай фасоли 2021
Урожай фасоли-2021

Соответствие полученных характеристик заявленным

Фасоль Далматинец
Заявлено производителем
Высота куста — 45 см
Среднеспелый.
Растение кустового типа.
Первый урожай через 61-70 дней.
Стручки средней длины.
Масса стручков 23-30 граммов.
Стручки слегка изогнуты.
Цвет стручков зеленый.
Семена крупные.
Оригинальная расцветка.
Урожайность 1,5-2,6 кг/м кв.
Фасоль Далматинец
В реальности
75 см.
Да.
Да.
69 дней /1 сбор
Да.
4 г
Да.
Да.
Средние.
Да.
122 г

Фасоль
Фасоль от Аэлиты. Далматинец

Урожайность

Урожайность фасоли «Далматинец» не дотягивает до показателей, указанных производителем. Несмотря на то, что куст был усыпан стручками фасоли. Вес одного стручка намного ниже, чем указано производителем, но я связываю это с тем, что взвешивание производилось в спелом состоянии, т.е. оболочка стручка уже была желтой и сухой.

Ads by

Впечатления о сорте

Сорт в целом неплохой, удивили очень результаты всхожести 12.5%, из 8 фасолин проклюнулась всего одна. Результат не впечатлил. Но несмотря на это развивался куст хорошо, в итоге получился компактный куст высотой 75 сантиметров, что выше заявленной высоты в 45 сантиметров. Скорее всего, на это повлияла освещенность: растение росло в легкой полутени. Стручки зеленые, с легкой изогнутостью, оставляла на кусте до созревания бледно-желтого цвета и легкого подсыхания стручков. Тогда цвет зерен более насыщенный, как заявлено производителем. В целом культура мне понравилась, неприхотливая культура, фасоль не доставила мне никаких проблем. При выращивании я не проделывала каких-то особых процедур. Так как урожай небольшой, собранные семена пойдут на посадку в будущем году.
Другие записи автора по теме "Фасоль Далматинец от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , фасоль Далматинец (Аэлита), , , ,
3 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Поздравления с многострадальным Далматинцем)). Удивительно низкая всхожесть семян, (в моём случае «половина») Интересно, как долго ещё может продолжаться период роста плодоношения, ведь ещё пара тёплых месяцев, т.е. можно всевать и ждать))
Да всхожесть очень удивила. Следила и за другими отчетами у многих такая беда. Попробую в следующем году посадить уже свои семена, надеюсь результат будет лучше.
)) Всевал и свои семена (описывал подробно)с разными фасолями и горохами. Из своих удалось восстановить коллекцию (несколько сезонов были нефасольных) Пока танцую с бубнами одним на подоконнике с другим на ОГ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: