Тестирование моркови 'Парижская каротель' от агрофирмы Аэлита: плодоношение, характеристика плодов и урожайность

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaNovikova NatashaNovikova
Наталья Томск
Посев моркови на рассаду в два этапа здесь: Морковь 'Парижская каротель' от агрофирмы "Аэлита". Тест на всхожесть. Промежуточный отчёт Рост, развитие и первые корнеплоды тестируемой моркови 'Парижская каротель' от агрофирмы Аэлита.



4 августа решено снять урожай моркови «Парижская каротель», выращенной в ящичке. На улице лили дожди, даже дренажная пластина, установленная на дне ящичка, не спасала морковь от подтопления, а в теплице «Парижской каротели» было жарко.



На внешний вид «Парижская каротель», выращенная в ящичке, выглядит неаппетитно, на вкус суховата, но сладкая.

15 августа, опять же по причине дождливой погоды, решено убрать морковь и с грядочки. Почва мокрая, и морковь вся как грязнуля, отмывается с трудом от земли, много продольных углублений на корнеплодах из-за излишней влаги.



При выкопке морковь «Парижская каротель» грязная, в ящичке помыта на первый раз.





Весь урожай моркови в чашу весов не уместился, взвешивала два раза – итого 3 килограмма 43 грамма, плюс из ящичка 255 граммов = 3 килограмма 298 граммов. Не густо, но и не пусто, что выросло — то выросло.

«Парижская каротель» в открытом грунте выросла разнокалиберной, вес между корнеплодами разнится от 18 граммов до 98 граммов, думаю, причина опять в дождливом лете.



Крупные корнеплоды переросли, мякоть моркови суховата, на вкус – обычная морковь. У средних же по размеру корнеплодов мякоть сочная, сладкая.



Морковь в продольном разрезе.



В поперечном разрезе, размер диаметра совпадает с обещанным производителе семян — где-то 3 см, где-то чуть больше.

Чистить эту бэби-морковь, я вам скажу, дело трудозатратное, наверное, потому что «Парижская каротель» выросла у меня не с гладкими корнеплодами. Ну не выкидывать же урожай, будем пить морковный сок.



Морковь для сока :)) Сок очень вкусный и, конечно же, полезный.



В процессе выращивания «Парижской каротели» я проводила две подкормки-полива. Первая – водорастворимым удобрением «Фертика универсальная» в фазе завязывания корнеплодов. Вторую подкормку-полив проводила через 15 дней от первой.

Прореживала морковь два раза, после появления настоящих листиков, второй раз — когда ботва моркови начинала смыкаться. После поливов в июне месяце аккуратно проводила рыхление во избежание образования почвенной корки. В июле начались частые и продолжительные дожди, поэтому морковь я уже не поливала, только слегка рыхлила почву.

Вот такое не совсем удачное тестирование прошло у меня с «Парижской каротелью». Всем спасибо за внимание, желаю богатых урожаев.

Запись размещена в разделах: , морковь Парижская каротель (Аэлита), , , , уход
12 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 1257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Наташа, конечно, интересная форма корнеплодов, но только для баловства, для деток, так мне кажется! Думаю, что вкусная и сочная, сердцевинка маленькая, форма необычная!
Света, спасибо, вот деткам точно интересна такая морковка
Многие так думают, а вот мои внуки совсем не впечатлились. Мне кажется, все детки предпочитают большой размер, а не маленький. По вкусу один сказал: «сладкая», а другой — «горькая». Может девочкам она интересна? В дочки-матери играть, на игрушечные тарелочки раскладывать…
Нам, взрослым, она не показалась сладкой. Обычный морковный вкус.
Я мальчика 5-ти лет угощала и девочку 6-ти лет, обоим понравилась, правда очищала))
а доча племянницы и половинку обычной морковки не могла сгрызть,
говорит «надоело, я не зайчик» ))
А я только помыла как следует. Может от этого вкус не впечатлил? Или у меня такая выросла из-за местных условий, сначала холод и дожди, потом жара… Неделю назад еще раз посеяла. Надеюсь, в конце сентября можно будет убрать. Вот и сравним, сейчам-то погода нормальная, в меру тепло и дождливо…
Татьяна, я на пакетике внизу прочитала «подходит для выращивания в открытом грунте, особенно на тяжелых почвах...»
у нас хоть и нет тяжелой почвы и я посеяла морковь после земляники, понятно, что грядочка была почти убитой в плане плодородия, добавила чуток листового перегноя и посыпала бороздки сверху просеянной древесной золой, видимо золу добавляла зря,
и ещё читала информацию о причинах волосатости моркови,
оказывается это корешки искали влагу,
май и июнь у нас были сухими, но холодными, поэтому часто не поливала, а надо было поливать.
Тем и интересны тестирования, что у каждого свои условия.
кто-то отрицает интересы))
С урожаем! Ой, какая малипусенькая, я не стала сеять жалко площадь под нее выделять. Я то думала, она от 100 гр. хотя бы
Полина, спасибо я первый посев делала в ящички — думала если получится зимой на окне с розмарином и лучком буду выращивать,
но не получилась она у меня в ящичке, и это на улице,
думаю в доме зимой/весной на подоконнике она совсем не будет расти,
видимо какая то тонкость имеется в выращивании в контейнерах.
В общем, не стоит эта француженка нашего внимания 20 гр а я не чищу первую молодую морковку, просто мою хорошо и все
Так я обычную раннюю то же не чищу, но она у меня всегда гладенькая, без всяких углублений растёт, сто раз фото показывала уже))
парижанка не прижилась в Сибири)) где Париж и где Томск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: