Посев семян гейхер и хост

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила я впервые поставить эксперимент и заказать семена гейхер и хост. Проштудировала много информации по посеву. И как только получила семена, приступила к посеву. Землю взяла рыхлую, добавила перлит. Подготовила емкости с крышками, сделав в дне емкостей отверстия для стока лишней воды. Землю насыпала и слегка утрамбовала, пролила водой с составом хлореллы.

Гейхера смесь и гейхера 'Пурпурный Замок'.

Семена очень мелкие, практически пыль. Посев производила поверхностно в один контейнер, разделив его пластиковой палочкой посередине, чтобы не перепутать сорта.

Гейхера, посев
Гейхера, посев

Всходы. 12.03.2022.
Всходы. 12.03.2022.

Вот и пришло время рассаживать малюток, гейхеры заметно подросли, особенно смесь. Их пересадила в емкость с небольшим интервалом, остальные решила оставить и пока не пикировать, так как сеянцы очень малы. 

Гейхера смесь. Пикировка 27 марта 2022.
Гейхера смесь. Пикировка 27 марта 2022

Гейхера
Гейхера Пурпурный замок оставлена на доращивание

Хоста смесь

У хосты плоские, черные и довольно крупные семена, но тоже посев производится поверхностно, без засыпания грунтом. Равномерно через небольшое расстояние разложила семена по поверхности.

Хоста, посев каюта
Хоста, посев 

Всходы. 12.03.2022.
Всходы. 12.03.2022

Семена в обоих контейнерах сбрызнула из пульверизатора водой с достаточно большого расстояния, закрыла крышки и поставила под лампу (желателен рассеянный свет).

Теперь нужно набраться терпения и ждать всходов.
Хоста проклюнувшаяся пока растет. Из 20 семян всего один всход. Результат не впечатлил. 

Хоста на 27.03.2022.
Хоста на 27.03.2022

Запись размещена в разделах: , многолетние растения, , , , , ,
40 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 2131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (40)
Гейхерки хорошенькие! Ттт… Тоже выращивала кроваво-красную гейхеру, в этом году пытаюсь вырастить Огни Москвы. А вот хоста из семян — первый раз вижу, очень интересно! Успеха, Ксения!
Катя, у меня кроваво красная прекрасно растёт, выращенная из семян, зацвела на второй год, нынче нужно весной уже делить.
Наташа, а моя не цвела ещё, хотя два года сидит, уже кустик приличный наростила.
вдалеке на второй год от посева
вдалеке на второй год от посева






Ну ничего себе. Шикарные кустики наросли. Подумать только из таких малявок получаются такие шикарные кустики.
Я когда впервые выращивала гейхеру паниковала))
Медленно растёт гейхера, как ускорить её развитие?
Очень хочу с красными цветами сорт, пока в поиске. Дома таких крох держать даже страшно, думала весной в рассадник свой прикопать. Интересно а если их в теплице оставить зимовать, выживут или лучше эксперименты не ставить.
Ксения, ваши до лета ещё подрастут, не переживайте, я свои высаживала в середине июня и уже в августу они были довольно приличными, что бы перезимовать,
на зиму делала только сухое укрытие из разных прутиков и подокучивала сухой землёй,
весной не много отгребла и обрезала сухие листочки, всё))
И у вас обязательно получатся! Я в этом году в питомнике заказала гейхеры, уже приехали, живут на балконе.

Катя, хорошие гейхеры, в первый раз вижу такие удачные, какой питомник?
«Садко». Вот их сайт — www.sadko-plant.ru/
Спасибки, Катя, посмотрю на досуге глянула бегом — цены не много ниже, чем у нас, но пересылка… так что проще у нас брать))
Я пока более демократичных цен не нашла. А пересылка вообще больше чем в 2 раза подорожала, я обалдела даже немного.
В нашем питомнике что то меньше на 20/30 рублей, что то дороже на 30/50 рублей, но с пересылкой, да ещё из столицы — совсем не комильфо получится,
почта — такая почта((
Ух какие красотки!
Ага, Ксения, красотки! Теперь бы до высадки их сохранить, да в ог уберечь, а то у меня пока плачевный опыт по приживаемости покупных гейхер.
Надеюсь удастся сохранить. Сестра говорит, что у меня рука легкая. Если палку в землю воткну она зацветет.
Да будет так! Чтоб от наших рук всё росло и приживалось!
Наташа, красотки! Как у тебя чисто-аккуратно, а у меня вечно всё заростает, не успеваю полоть...
Катяуморила от смеха это только на солнышке так а по углам то же бывает огого
Ай, у меня везде заростает!
У тебя дача, на ней можно, а у меня ижс — мне не красиво
Растут конечно они очень медленно, вообще такой опыт впервые. Хоста разочаровала немного, ожидала большей всхожести. Ну, что есть. Посмотрим что из нее вырастет.
Конечно, обидно — из 20-ти семян одно! Может, проклюнутся ещё? У хосты всходы ждут 20-25 дней…
Возможно, может что-то еще проклюнется. Было бы здорово. Уже месяц прошел с момента посева.
Ксения, надо же какое терпение у вас)) хосту выращивать из семян для меня подвиг, пусть ваша приживётся, растёт и радует))
Надеюсь из нее получится что-то интересное. Не думаю что буду повторять подобный опыт. Если только собрать свои семена и попробовать снова
Ксеня, я собрала семена хост на клумбе возле дома. В прошлом году взошли неплохо. Высадила сеянцы прошлым летом в «ясли». Жду, как проснутся в этом сезоне. В этом марте посеяла семена из купленых пакетиков… мало того, что в пакете пять семечек, так ещё и есть большие сомнения, что всходов дождусь.

Прошлогодние сеянцы хост
Прошлогодние сеянцы хост

Хосто-ясли
Хосто-ясли
Интересно какие хосты получатся из этих малышек. Слышала что собранные семена посеянные не гарантируют совпадения сортовых качеств.
Ну вот продолжаю эксперимент. Специально разделила сеянцы, так как они собраны с двух разных хост. Знаю, что признаки не сохраняются, но надеюсь, что вырастет хоть что-то интересное. А вдруг? )))
Это было бы здорово, получить необычную хосту. Думаю мне надеяться точно не на что. Пока малютка моя полностью зеленая. Алена, а у вас думаю есть все шансы вырастить что-то интересное.
Ксения, хосточка так и осталась одна? Больше не взошли?
Увы, нет. Уже переехала в отдельный стаканчик. Очень неожиданный результат, но все же хоть один всход есть.
Эх, жаль...
Ксения, легкая рука у Вас! Гейхера «лесом» взошла, да и хоста показала всходы. Я давно очень пыталась трижды вырастить хосту из семян, тогда в продаже они редкостью были. Результат нулевой получился. Теперь только корни покупаю.
В феврале сеяла гейхеру Пурпурный дворец и Коралл Форест из профсемян, и кроваво-красную Брессингхем. Первые две посеяла в таблетки, и они не взошли совсем, третья взошла реденько… Рассадила её в стаканчики 100 мл, пока растет.
13 марта пересеяла Пурпурный дворец но уже семена от другой фирмы, взошло 3 семечка из 7. А вот семена гейхеры Огни Москвы через 10 дней дружно проросли почти на 100%. История с гейхерой у меня надолго затянулась!
Удачи Вам и красивых цветов!
Спасибо Ольга, если честно сама не ожидала от гейхеры такой прыти, думала взойдет пару кустов уже хорошо. А тут целый лес. Надеюсь будут интересные окраски. А вот хоста немного разочаровала. Вроде как заметила еще один росточек, но несмотря на это всхожесть все же низкая. Надеюсь дотянут мои эксперименты до ОГ. Вам тоже удачи и пышного цветения летом, надеюсь погода порадует в этом году!
Хоста сама сеиится просто соберите семена когда созреют и посадите на глубину 0.3-0.5см и прикройте опилками или щепкой чтоб не замёрзла весной она взойдёт
Интересный вариант, надо попробовать.
Хоста выжила? У нас сама сеялась а вот семенами решил в этот год сам посадить скоро придут с инета семена
Увы, нет, росток пропал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: