Работает ли укоренитель "Коренник"? Наглядный тест на черенках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kseni kseni
Ксения Саратовская обл.
В моем саду очень много растений, укорененных своими руками, и для меня весьма актуален вопрос о хорошем и надежном средстве, которое сможет помочь мне в этом вопросе. Поэтому я решила принять участие в тестировании, и из нескольких предложенных средств выбрала препарат «Коренник».

Биопрепарат для для стимуляции развития и укрепления корневой системы мне очень пригодится
Биопрепарат для для стимуляции развития и укрепления корневой системы мне очень пригодится

О препарате

Биопрепарат «Коренник» — регулятор роста и укрепления корневой системы черенков и саженцев плодовых, ягодных, цитрусовых, цветочных и декоративных культур. Его применение:
  • способствует развитию мощной корневой системы, стимулирует латеральное и адвентивное корнеобразование;
  • повышает приживаемость при пересадке и усиливает ростовые процессы;
  • подходит для плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур;
  • улучшает качество посадочного материала.

Вроде бы мелочь, но мне очень понравилось, что у «Коренника»:
  • удобная фасовка;
  • низкая норма расхода.

Применение препарата «Коренник»

Начало тестирования — 05.07.2023 года. Для укоренения черенков я буду использовать метод опудривания. Для тестирования приготовлены черенки дерена и метельчатой гортензии 'Бейби Лейс'. Укореняться черенки будут в теплице, сверху планирую накрыть их стаканчиками. Контрольная группа черенков будет укореняться без использования корнеобразователя. А тестовая — с применением препарата «Коренник».

Подготовка черенков начинается с обрезки. Нижний срез под почкой делаю наискосок, листья, находящиеся над срезом, удаляю, над верхней парой листьев делаю срез по прямой отступив примерно один сантиметр. Если листовая пластина большая, то я просто отрезаю примерно половину листа, чтобы уменьшить испарение влаги.

Черенки дерена и метельчатой гортензии подготовлены к укоренению
Черенки дерена и метельчатой гортензии подготовлены к укоренению

После подготовки черенков тестовую группу опудриваю препаратом «Коренник», лишнее стряхиваю. Все черенки (и тестовую, и контрольную группу) высаживаю во влажную землю под углом примерно 45° и накрываю стаканчиками.

Черенки высажены, осталось только накрыть их стаканчиками
Черенки высажены, осталось только накрыть их стаканчиками

Результат применения «Коренника»

Почти три недели спустя проверяю результат. Все образцы прекрасно себя чувствуют, и начали образовывать корешки, у каких-то экземпляров они больше, а у каких-то — меньше.

Сначала озвучу результаты по укоренению черенков дерена по состоянию на 30 июля 2023 года. На фото ниже видно, что на тестовом черенке образовалось большое количество корешков, а на контрольном мы видим хоть и большой корешок, но всего один. Результат явно показывает, что препарат «Коренник» работает.

На тестовом образце корешков образовалось намного больше, чем на контрольном
На тестовом образце корешков образовалось намного больше, чем на контрольном

Теперь посмотрим, как обстоят дела с укоренением черенков гортензии 'Бейби Лейс' по состоянию на 23 июля 2023 года. У тестового образца образовался корешок, на контрольном черенке мы видим только наклевывание молодых образований — каллуса — которые впоследствии будут корешками. Возможно гортензии нужно больше времени для укоренения. Результат показал, что препарат «Коренник» работает.

У тестовых черенков гортензии образование корней идет явно лучше, чем у контрольных
У тестовых черенков гортензии образование корней идет явно лучше, чем у контрольных

Выводы

Укоренение растений — не простой процесс, итоговый результат зависит от многих факторов: погодных условий, предварительной подготовки черенков и, конечно, времени. Каким-то растениям на укоренение нужно всего пару недель, а другие с трудом обрастут корешками за несколько месяцев.

«Коренник» в этом тестировании показал отличные результаты: мои тестовые образцы все дали корешки, разницу с контрольными черенками можно увидеть по фото. Препарат — рабочий, поэтому буду и дальше применять его для укоренения растений. Результатом я очень довольна.

Примечание редакции. В данном материале вы видите препарат «Коренник», выпущенный под торговой маркой «Октябрина Апрелевна», которая постепенно уходит с полок магазинов. Ищите в продаже обновленную упаковку «Коренника» под брендом «Щелково Агрохим».

Запись размещена в разделах: , , , , Коренник, , , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: