Перечные страдания 2016, или как не надо делать!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
«И на старуху бывает проруха»...., «Век живи — век учись...» — это про меня! 28 лет занимаюсь дачей, а ошибки все совершаю... 

Урожай перца прошлых лет

Так и в этом году! Первая моя и, надо сказать, определяющая ошибка — это посев семян перца сразу в отдельные стаканы и размещение их сразу же на подоконник… жду-пожду всходов, а их нет как нет…
Наконец, недели через 3 что-то проклюнулось, и вот тут-то я начала свой «уход» (если не сказать битву) в надежде на будущий урожай, но, увы! Перец можно заставить расти, но заставить хорошо плодоносить нельзя!!! Какие только меры я не принимала, какие только подкормки не применяла, чьими только советами не воспользовалась — результат плачевный((
Вырасти-то выросли, а плодов дали мало, и все почти нестандартные…

Вывод: уж если семена замерзли — их не воскресить и урожая должного не дождаться! Не у всех победы — у некоторых и поражения…

Перчик 2013 года

Запись размещена в разделах: , , , перцы
6 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Опыт нельзя считать поражением.))
Тамара! Я давно сею и перец и помидоры в индивидуальные «горшочки». Чтобы места занимали меньше, купила кассеты. Потому дело не в горшочках. Дело может быть в почве. Мне нынче покупной грунт достался очень некачественный. Пустой, плохой структуры и кисловатый, даже слишком. Возможности перевалить все росточки в другую тару у меня не было. Так и хирели до высадки на постоянное место. Но, попав в нормальную почву (корни от старого грунта не отмывала), растения ожили и дали отличный урожай.
А вот холод мог сказаться.
Да, заморозила я свои семена!!! Сначала думала, семена некачественные, но когда они проросли ВСЕ, правда с большим трудом, я поняла, что сама виновата. Но… все равно рассчитывала на урожай и все для этого делала (подкорки, опрыскивания и пр.и пр.), но все напрасно, перцы «обиделись» и никак не ответили на мои последующие старания!!!
Тамара, я свои стаканчики ставлю к батарейке и накрываю сверху пленкой. На окошко только когда петелька покажется. Так же и томаты. Скорее всего, в холодной почве прорастать не хотели. Ошибки наши — это наука на будущее. Не расстраивайтесь!!!
Спасибо, Таня!!! Не зря же я начала свое повествование с поговорок… знаю же я это, знаю, а вот не сделала…
Да, кстати, фото прошлых лет, чтоб было понятно, что и у меня были хорошие и даже отличные урожаи перца!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: