Помогите спасти алоэ!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите! Умирает алоэ! Посадила отросточек с корнями, привезенный из деревни. Какое-то время он благополучно рос и даже дал два маленьких побега, которые через некоторое время погибли (стали мягкими, как вареные). Теперь у самого растения засыхает стебель, стали желтеть и терять тургор листья. Самое обидное — это уже третья попытка… и опять неудачная! В деревне в плохо освещенной комнате растет огромный алоэ, лохматый от побегов, в тесном горшке, и никто за ним специально не ухаживает! Остальные цветы у меня растут отлично, фаленопсисы и фиалки почти круглый год цветут.
Две первые попытки закончились так же. Подскажите, пожалуйста, чего не хватает растению, что я делаю не так? Очень хочется, чтобы дружба у нас получилась!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 65833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Первая мысль, которая пришла в голову: вы залили растение. Вторая: кто-то его активно жрет, возможно, паутинный клещ?
Может быть, растению жарко у вас? Как реанимировать, не знаю, но в следующий раз, если будете брать, сделайте условия, схожие с теми, где он стоит в деревне. У меня алое живет своей жизнью на темном окне, поливаем, когда вспоминаем о нем раз в месяц где- то. Попробуйте свой эпином полить и поменять его место жительство на другой подоконник
Что никто не жрет — это точно. Приняла волевое решение: завтра срежу еще живую верхушку и попробую укоренить. А вдруг получится?
Листья могут становиться такими, как вы описали, если чрезмерно влажный грунт в горшке. Это вряд ли. Но! Может, вам кто-нибудь поливать помогает? У меня было такое же, когда огромное растение толстянки погибало на глазах. Оказалось, что бабушка взяла на себя заботу о нем и поливала очень обильно каждый день. Так обильно, что сгнил ковер в том месте, где стоял на подставке цветок. При этом в поддоне воды не было, в нем оказалась крошечная трещинка. Через нее вода вытекала. Я заметила это слишком поздно. И растение погибло и ковер выбросили, хоть и не было дырки, но она бы через месяц появилась.

Еще может быть коневая гниль. Нужно вынуть из горшка и хорошо осмотреть корни, если потребуется, промыть их. Если все корни размякли и потемнели, то лечить уже бесполезно, разве что листочек попробовать превратить в отводочку и посадить, вдруг примется. Если есть мало живых корней, их больше, чем больных, то попробовать можно обрезать все больные, все потемневшие и мягкие корни, заодно и все больные листья и даже верхушку или часть листьев, чтобы корни не перегрузить работой, пересадить в новый горшок и новый грунт и полить карбендазимом или его аналогом, который продается в магазине. Горшок поставить в светлое, но без прямых солнечных лучей место. Не поливать до появления новой поросли. А потом, как обычно.
Если большая часть корней живые, то обрезать все больные, пересадить в новый грунт и горшок и пролить карбендазимом.
Вера, спасибо большое. Вытряхнула растение из горшка, корни действительно темные и мягкие, практически не живые. Поэтому ждать до завтра не стала, срезала еще живую верхушку и поставила укореняться. Очень надеюсь на положительный результат! А поливать мне никто не помогает. Муж от моих растюх предпочитает подальше держаться, говорит, что инициатива наказуема.
Правильно говорит, у растений должен быть один хозяин.
огромное спасибо что подсказали, но вот у меня есть вопрос а можно алоэ как-нибудь посадить с помощью живых листьев??
Лариса, вот теперь возьмите на заметку — алое легче переносит длительную засуху, чем кратковременный перелив с застоем.
Если вялый верх, наверняка, загнили корни.
Я думаю, что это экземпляр лучше уже не спасать, а вырастить новое растение, будет гораздо надежней и не усердствовать с поливом.
Девочки, спасибо всем огромное! За сутки в воде листья срезанной верхушки стали опять упругими. Может быть, и корешки появятся. Но по возможности привезу еще отростки и постараюсь учесть все нюансы.
А у меня в Алоэ в земле завелись мошки или мухи как их называют, я купила средство и посыпала как там написано под слой земли 2 см., иушки должны были сдохнуть на третий день, но они не сдохли, а листья стали мягкие, уже быстро поменяла землю, алоэ не отходит, листья мягкие, что делать? Может в новой земле выздоровела?
Здравствуйте, помогите спасти остатки маленьких коротких листьев алоэ. Корни все черные сгнили, стебли тоже-все отрезала выбросила. Очень хочется спасти хотя бы листья, помогите пожалуйста. В воде пробовала продержать, чтобы корни вышли, но в воде эти остатки листьев сразу становятся мягкой водянистой, отрезала сгнившие кончики и снова в воду поставила, высота воды 1-2см, как мне сказала одна продавщица в цветочном, так я перелила много до сгниения. Теперь остались короткие кончики листьев. Помогите пожалуйста спасти, мама еще при жизни подарила мне это растение, поэтому хочется как-то спасти растение.
Здравствуйте скажите пожалуйста как лечить алое после того как его сожгли на солнце, листья стали темными практически чёрными и вялыми.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: