Почему у цикаса начали желтеть листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему у цикаса начали желтеть листья?
Цветку 3 года, в этом году он выпустил 3 листа, первые за все время, но они вышли недоразвитыми, висят как лопухи. Я переставила его к окну, вроде и света там ему достаточно, а листья первые начали желтеть. Что с моим цветочком, подскажите, пожалуйста:(.
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений, ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1319 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Ольга, расскажите, как Вы удобряете и поливаете растение! И нужно фото!!!
Удобряла я его летом подкормкой специальной для пальм, сейчас поливаю чайной ложечкой каждый день, так как стоит возле батареи. На окно ставить боюсь, потому что восточная сторона и летнее солнце мне его засушило (вот за сегодня ещё один лист посветлел ((((





Ольга, сейчас растение в состоянии покоя, а значит ежедневный полив ему не нужен. Это касается и удобрений. На растении желтеет нижний лист, обычное явление. Рядом с растением у Вас установлена чашка с водой, соответственно Вы таким образом повышаете влажность, но рядом с батареей, а цикасу нужно порядка 15 градусов.
Вот только смущают меня темные точки и черные полоски на желтых листьях. Это однозначный перелив.
Как дополнение проверьте растения на наличие вредителей, типа паутинного клеща. С помощью лупы, с помощью влажной салфетки.
Большое спасибо! Вечером поставила цветок под искусственное освещение, так и простоял он у меня целую ночь. Утром убрала на окно, под которым нет батареи. Если я его так буду с места на место двигать в зимний период, нормально? Если я его залила, может тогда ему обновить грунт? Заодно и проверить корни?
Недоразвитые листья, отказ наращивать новые — первый признак недостатка освещения. Цикас нуждается в очень ярком освещении, летом любит жару и хорошо переносит палящее солнце. Если проживаете в России, то зимой обязательно устраивайте искусственную подсветку (8-12 часов в день). Без света цикас может не наращивать новые листья годами, сильно истощается, что часто приводит к болезни и гибели. Пересмотрите уход и условия содержания: увеличьте освещение, скорректируйте полив (в это время года его частоту сокращают), отмените подкормки.
Не хватает освещения, полив не отстоянной водой
Поливаю все цветы отстояной водой, насчёт освещения наверное соглашусь, у меня восточные окна все, но стоит он не на самом подоконнике, а рядом, может ему тюль и не даёт больше света, хотя она белая (
«Переставила к окну», а где он до этого стоял?
Стоял в метре от окна, все два года, и ни одной новой веточки не давал
Фотку бы и небольшой рассказ об уходе.
А причин пожелтения листьев может быть много, растение достаточно капризно. По идее, у него сейчас (осенью) период покоя должен наступить… растение тропическое и листья не скидывает, но старые листья могут желтеть и даже опадать — это нормально, новые нарастут.
А вот если… недолив-перелив, недостаток — избыток света, или сквозняк (не терпит он сквозняков) надо причину устранять, чтобы капризуля капризничать перестал.
История такая: до начала этого года он у меня стоял в метре от окна, потом я решила его переставить на окно, так как окна у меня восточные и мне сказали, что это самое то для цветов. Однако летнее солнце мне его засушило, вообще я поливала его раз в неделю, отстоянной водой. Летом раз в 4 дня получалось, но и этого ему мало было. Когда я увидела, что его листья тоже стали желтеть, я его отвезла в питомник, где покупала и проконсультировалась с продавцом. Она мне сказала — на пару часов его полностью в воду и потом поставить на солнце, но не прямые солнечные лучи. И вот в июле он мне выдаёт такие лопухи, я обрадовалась, думала, что так и должно быть, но почитав форумы, убедилась в обратном. Подкармливаю я его раз в месяц удобрением для пальм, иногда сахарочка подсыплю, я далеко не цветовод, поэтому слушаю тех, у кого есть цветы. Не знаю правда, насколько правильны их советы (
Цикас все лето живет на балконе, на солнышке. Любит, чтобы прямо в «макушку» светило Новые листья отрастают один раз в год. Тут главное не упустить момент и прищипнуть самые кончики. Тогда они не вытянутся и листочки будут плотно сидеть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: