Как поддержать нужную температуру и влажность воздуха при выращивании растений в домашних условиях? Какие приборы необходимы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как поддержать нужную температуру и влажность воздуха? Какие нужны для этого приборы, измерители и прочее?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Неля, пока подойдут эксперты, выскажу свои соображения. Для контроля нужны термометры и гигрометры. Для повышения влажности можно использовать увлажнитель воздуха или просто открытые емкости с водой, влажное полотенце на батарею. С температурой сложнее, на мой взгляд. Если ожидается, что в помещении будет слишком холодно, то можно взять подогревающие коврики. Особенно внимательно нужно быть к температуре подоконников. Они в морозы бывают очень холодными, даже если температура воздуха нормальная. А подоконник передает холод напрямую грунту в посадочных емкостях и корням. Ранней весной я все посевные емкости ставлю не на подоконник, а на изолирующий материал или плоские коробки. Если будет жарко в помещении, то только проветривание, но нужно избежать прямого попадания холодного воздуха на растения.
Уход за домашним огородом практически не отличается от ухода за комнатными цветами. Поливайте растения водой комнатной температуры (+20...+22°C). Не допускайте пересыхания почвы, так как во время цветения это может привести к сбросу цветов и бутонов, а иногда даже листьев. По мере необходимости рыхлите почву.

С уважением, Косенко Мария Александровна
к.с-х.н., селекционер, эксперт по овощным культурам Агрохолдинг Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: