Можно ли на подоконнике вырастить физалис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вырастить физалис в комнатных условиях? Есть ли какие-то специальные сорта? Как за ним ухаживать? Очень нравятся эти ягодки, использую как украшение для десертов. Хочется попробовать вырастить самой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выращивание, уход
17 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 4707 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Здравствуйте!
Я не эксперт, но в этот сезон сажала два сорта Физалис в ОГ, кусты я вам скажу не компактные, то есть им нужно место.
А те, которые например продают у нас в Германии, красивые и компактные-они декоративные, то есть для украшения жилища, но они не съедобные
Вот что нашла на просторах интернета:«Физалис обыкновенный»-это как раз декоративное, ягоды кушать нельзя, а вот «Физалис перуанский»-он съедобный
Инна, посмотри в интернете «deaflora».
Там есть очень много интересных растюх и семян. В том числе физалис — многиx видов и сортов
ООО… Спасибо за подсказку
Боюсь мужу придётся не только 50 см. от газона отдавать, а вторую теплицу делать )))
Но сажать физалис рассадой я точно не буду, лучше куплю уже готовую куста 4 и мне хватит
Инна, а рассаду нужно всего 1 раз делать — потом все недозревшие и упавшие ягоды сами в мае прорастают. Я покупаю только когда новый сорт хочу попробовать. И то обычно баклажки (баночки из под салата с кокосовым субстратом, накрытые крышками — мини-парнички) сразу в теплицу ставлю.
Перуанский сеяла пару раз — урожай в сентябре и позже. Не, я лучше ягодный — он и раньше и слаще!
Ирина, всё возможно что на бушующий год, там где он рос в этом году и взойдёт… но не факт, я то ту грядку перекопала и хорошо перекопала
Вот только я-дурында, мне нужно вечно всё пересаживать))
Если бы защитники Георгин (а такие вообще есть?) узнали бы, сколько раз я пересаживала мой куст, то есть тогда ещё клубни, то точно «застрелили бы»
Самое интересное-ведь взошли
Не, я не копаю. Почти.
Ну если, конечно, что-то монументальное — это совсем другое дело. Вот как в этом году — делала высокие грядки, а чтобы не заморачиваться с размерами — делала под одну гребенку, следовательно камешки мои передвигала и вкапывала на новое место.
Ну а растюхи — они у меня тоже кочевые. Георгины, правда, не кочуют: у меня их на 6-7 погонных метров, пока все закопаешь уже и забудешь, где что должно расти. Вот соседка у меня точно помнит, что «здесь я лилию сажала», ну а у меня, если что и не вырастет — даже и не вспомню, что что-то было. В этом году зацвели лилии, похожие на тюльпаны (кстати далеко не такие красивые, как на картинке), так я очень удивилась, что они у меня вообще есть!
Ирина, а Вы георгины не выкапываете?
У меня тоже высокие грядки, земля осела и я добавляла, по этому перекопала.
Пока я тоже знаю где и что растёт, так как и нет ещё практически ни чего
Ну их я на зиму выкапываю — стараюсь даже табличку в мешок бросить с надписью «бело-желто-лиловые, диаметр 12, высота 1м» Правда в этом году заморозок был сразу сильный и некоторые даже цвет понять трудно было — я пишу «характеристику» когда уже выкопаю. Поскольку они растут рядком, то и стебли переплетаются.
Но перекопкой — ни весенней, ни осенней — не занимаюсь вообще
A ok
Найдите в продаже физалис земляничный. По-моему, это самый низкорослый куст у физалисов, и ягодки у него вкусные, ароматные.
На подоконнике можно вырастить практически всё! Обеспечьте растение всем необходимым: Тепло, Свет, Полив и Удобрение.
Можно, но только летом.
Дело в том, что я пробовала сеять уже в феврале-марте, чтобы получить урожай пораньше — ни одно семечно не проросло до апреля. Зато в апреле полезли из каждого горшка (я в цветы добавляю компост из огорода, а недозрелые ягоды физалиса попадают в этот самый компост)
Многие так и остались в горшках (если не мешали). Правда на даче. С поливом и хорошей землей был и урожай — не много, но полакомиться было
У меня есть опыт, когда физалис взошел в декабре. Просто проверяла семена на всхожесть, так нетерпелось. А выбросить проросшее рука не поднялась. Правда, прорастал во влажной ватке долго с 22 нояря по 10 декабря. Заглядывала каждый день, расстраивалась. Потом как-то навалились подряд рабочие дни, не смотрела что там и как. В очередной выходной решила проверить и чудо! Сегодня 6 января, уже 4 наст.листа, но переживет ли зимние месяцы, потом напишу.

Досвечиваю каждый вечер розовой лампой малой мощности 8 ватт. Все таки стараюсь условия создавать, не совсем на самотек.
Физалис в культуре представлен несколькими видами. В комнатных условиях его вырастить сложнее, чем перец кустарниковый. Лучше всего удается физалис земляничный. Основные требования — это хорошая освещенность и температуры выше +20 градусов. Остальное все так же как у перца. В неблагоприятных условиях сбрасывает цветы и завязь. Сорта есть в продаже. Например Изюмный, но в принципе растут любые. Растение короткого дня и зимой требует досвечивания до 12 часов.

С уважением, Косенко Мария Александровна
к.с-х.н., селекционер, эксперт по овощным культурам Агрохолдинг Поиск
Спасибо за ответ!
Я все же попробовала тогда его вырастить, подняла вот из архива какие-то фото) Действительно, кусты физалиса очень большие и в квартире их выращивать нет смысла. Из-за недостаточного объема грунта и плохой досветки я получила огромные кусты, но каждых из них дал по 2-3 ягодки. Очень вкусно, но очень мало.

Кусты физалиса в середине июля. (Самое высокое растение после огруца, который плетется по стене)

Кусты физалиса в середине июля. (Самое высокое растение полсле огруца, который плетется по стене)

Плод

Плод

Фотографировала баклажаны, но на слева сзади физалис. Можно размер листьев оценить. Как ладонь

Фотографировала баклажаны, но на слева сзади физалис. Можно размер листьев оценить. Как ладонь
Елена. это просто красота! Куст мощный, здоровый на вид. И света и тепла ему должно бы хватать, лето уже наступило. Но, согласна, наверное, объем грунта имеет значение. Спасибо за опыт, за фото.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: