Сезон домашнего огородничества объявляется открытым!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marina_Andreeva Marina_Andreeva РЕДАКТОР
Для самых нетерпеливых садоводов, которые уже успели заскучать без дачных грядок, мы запустили проект «Мой домашний огород», созданный совместно с Агрохолдингом «ПОИСК». Становитесь участником проекта и выращивайте полезные овощи и зелень прямо у себя дома: на балконе, теплой веранде, стеллаже или подоконнике...

Сезон домашнего огородничества открыт!
Сезон домашнего огородничества открыт!

Почему стоит завести домашний огород

Согласитесь, свой маленький огурчик, снятый с домашней «грядки», куда приятнее, чем его длинноплодный тепличный родственник без вкуса и запаха, а свежая петрушечка (пусть даже немного вытянувшаяся) ароматнее и нежнее, чем грубая зелень с полки магазина. Так почему же вы до сих пор не посеяли их дома? Если вы начнете посевной сезон уже сейчас, то до рассадной поры успеете и урожай снять. Как это возможно? Мы обязательно расскажем и покажем!

Мини-урожай из мини-огорода
Мини-урожай из мини-огорода

Даже если вы пока не решаетесь засадить подоконник томатами и баклажанами, начните с самых непритязательных культур: зелени, салатов, да хотя бы лучок прорастите — уже получите ноябрьское зеленое чудо. Вместе нам будет интереснее это сделать!

Свое - вкуснее, ароматнее, свежее
Свое — вкуснее, ароматнее, свежéе

Мы поможем

Мы расскажем, какие культуры можно вырастить дома, какие условия необходимо создать для того, чтобы получить свой первый домашний урожай. А от вас мы ждем подробные Репортажи с подоконника, самые активные репортеры получат подарки. Делитесь с нами тем, как вы посеяли свой мини-огородик, и как развиваются растения. Все вместе будем ждать первых урожаев! Если в процессе выращивания вам нужны будут подсказка и помощь, вы сможете задавать вопросы, на них ответят профессионалы огородного дела — специалисты Агрохолдинга «ПОИСК».

Очень важно создать подходящие условия
Очень важно создать подходящие условия

Выращиваем вместе!

Для выращивания в контейнерной культуре дома подходит не каждый сорт (на этом аспекте мы подробно остановимся в одной из полезных статей проекта). Агрохолдинг «ПОИСК» разработал специальную серию ЧЕТЫРЕ ЛЕТА, в которую входят специальные сорта компактных раннеспелых овощей и зелени: миниатюрные томаты, перчики и баклажаны, хрустящие огурчики, пикантная рукола, модная микрозелень, ароматная мята, петрушка и укроп. Уже не терпится пробовать салатик из этих витаминных вкусностей! А ведь на подоконнике можно вырастить даже садовую землянику.

Для всех семидачников до 1 декабря 2019 года действует скидка 25% на семена серии ЧЕТЫРЕ ЛЕТА. Для ее активации при оформлении заказа в интернет-магазине Агрохолдинга «ПОИСК» введите в специальное поле промокод OGOROD2020

Кстати, в «Инстаграме» уже стартовал марафон «Огород круглый год», подробнее о котором вы можете прочитать в нашей статье Популярные блогеры Instagram, поддержавшие марафон «Огород круглый год» с Агрохолдингом «ПОИСК».

Набор для выращивание Огород на подоконнике
Набор для выращивания «Огород на подоконнике»

Пятерым опытным семидачникам Агрохолдинг «ПОИСК» подарил наборы для выращивания «Огород на подоконнике». Эти счастливчики будут сажать растения вместе с нами и делиться своими репортажами. Это:

Желаем удачи экспериментаторам и приглашаем вас присоединиться! Запасайтесь грунтом, контейнерами, семенами, удобрениями — домашне-огородный сезон объявляется открытым!

Вы можете заказать готовые наборы для выращивания домашнего огорода в интернет-магазине Агрохолдинга «ПОИСК». В стартовый набор входят семена серии ЧЕТЫРЕ ЛЕТА, ящик, кассеты, поддон и бирки для рассады, удобрения «ВермиКофе» и «Фертика Кристалон Универсальный», питательный субстрат «ВермиГрунт». В расширенную версию стартового набора входит также фитосветильник FitoLED 37 COMBO (полный спектр).

Запись размещена в разделах: , , , ,
73 комментария 22 спасибо за запись 2 в избранном 3349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaShpota Елена Шпота и еще 1 человек

Комментарии (73)
В добрый путь! Всем хороших урожаев!!! А главное, удовольствия!
У меня вопрос: а выращивать в рамках проекта можно только из семян Поиска?
Юлия, у вас ооочень популярный вопрос.))) Совсем не обязательно, вы можете экспериментировать с любыми, но семена данной серии для домашнего огорода подходят идеально.
это точно, очень удобные семена
Мне нравятся семена от Поиск, но не все есть под рукой, пока. Поищу еще) Спасибо!
Серия «4 лета» Агрохолдинг Поиск, включает в себя культуры пригодные для выращивания в горшках на балконе и подоконнике. Отвечающие следующим требованиям: теневыносливые, ранние, мелкоплодные, высокоурожайные гибриды и сорта с компактной формой растений.

С уважением, Косенко Мария Александровна
к.с-х.н., селекционер, эксперт по овощным культурам Агрохолдинг Поиск
Мария Александровна, спасибо за рекомендации! Постараюсь найти!
Интересный проект! Всем удачи! Потому что будет очень непросто добиться хороших результатов в условиях катастрофической нехватки света.
Помидоры, перец и баклажаны, наверное, вряд ли получится вырастить. Даже по срокам созревания, наверное, не успеем, раз эксперимент продлится только до февраля. Помидорам же в среднем нужно 90 дней до начала плодоношения, перцам и баклажанам – еще больше. Но, может, в наборе какие сорта и гибриды с супер-пупер ранним плодоношением? Сомневаюсь, конечно.

А вот зелень, думаю, вполне можно вырастить. В том году выращивала из семян мяту и мелиссу. Что-то рано я их как-то посеяла, так срезала несколько раз веточки на стадии рассады на подоконнике и применяла по назначению (добавляла в различные блюда, чай и т.п.) Кустики прилично так наросли и даже не вытягивались, чему крайне удивилась.
а потом куда их в грунт?
Да, потом пересадила в грунт.

Мелисса лимонная Лайм (Биотехника)

Мелисса лимонная Лайм (Биотехника)

Мята Москвичка (русский огород) — пересорт

Мята Москвичка (русский огород) - пересорт

Душица обыкновенная Надежда (Поиск серия «4 лета»)

Душица обыкновенная Надежда (Поиск серия "4 лета")

Орегано Греческий (Плазменные семена)

Орегано Греческий (Плазменные семена)

Чабрец Парпл (Биотехника)

Чабрец Парпл (Биотехника)
Таня! Мята, может быть, и пересорт, но мне понравилась.
Да у меня такая уже была А «Москвичку» покупала целенаправленно, хотелось с антоциановым окрашиванием стебли и листики получить
А та, что была, как называлась?
Рушаночка, не знаю Она мне вместе с участком досталась, заполонила всё и вся, как злостный сорняк себя вела.
Ясно!
Наиболее проста в выращивании и скороспела листовая зелень: различные салаты, укроп, кинза, базилик.
Самой скороспелой зеленью являются кресс-салат Темп и портулак Лакомка. Они дают урожай на 2-3 неделю от всходов. Выращивание Темпа и Лакомки легко осуществить в течении всего года! Темп отличается приятным, пикантным вкусом, а у Лакомки он нежный и сладковатый.
Также всё больше набирает популярность выращивание микрозелени.

С уважением, Косенко Мария Александровна
к.с-х.н., селекционер, эксперт по овощным культурам Агрохолдинг Поиск
А, и базилик тоже отлично рос (вспомнила, что в этом году тоже решила заморочиться с его рассадой)

Хотя… сравнивать. конечно, некорректно. Там все-таки дело было ближе к весне, а не наоборот
У меня петрушка долго растет никак не вырастит даже летом, и базилик какой то деревянный — хотя семена брала хорошие. Научите как надо правильно их вырастить!?
Добрый день, Неля. Можете расписать где вы выращивали петрушку и базилик. В каких условиях?

С уважением, Косенко Мария Александровна
к.с-х.н., селекционер, эксперт по овощным культурам Агрохолдинг Поиск
Добрый день! В открытом грунте и в кашпо дома. В открытый грунт семенами.
Петрушку просто сею в открытый грунт сразу «строчками» и всё, растет Каких-то секретов не знаю , т.к. проблем с выращиванием петрушки никогда не было.

Базилик выращиваю через рассаду, перепробовала массу способов. Для себя нашла самый простой – сею в «улитку» без земли (пакет + туалетная бумага + вода со стимулятором роста). В этом году так высевала 3 апреля, на 06.04 уже появились дружные всходы. 10 апреля пересадила в «рюмки» с землей. 30 апреля перевалила в емкости побольше – 250 и 350 мл. Но в этом году я так впервые заморочилась. Обычно высевала в «самокрутку» базилик в начале мая (до 10-х чисел) и потом сразу из нее уже пересаживала в ОГ или в теплицу в «ноги» к томатам.
А у меня только растения, пересаженные с дачи, и лучок. Их показывать?
Добрый день. Рекомендую дополнить ваш ассортимент, культурами из серия «4 лета» Агрохолдинг Поиск.

С уважением, Косенко Мария Александровна
к.с-х.н., селекционер, эксперт по овощным культурам Агрохолдинг Поиск
Мария Александровна, у меня с прошлого года плодоносят 2 томатика Пинокио, сейчас как раз поспевают. Классные!
Добрый день, Марина! Ждем от вас фотоотчет.

С уважением, Косенко Мария Александровна
к.с-х.н., селекционер, эксперт по овощным культурам Агрохолдинг Поиск
Марина, это те, котрые ты показывала?
Да. Татьяна.
Марина, в прошлом году сажали дома и так дома и росли все время?
Неля, ну где то в декабре-январе посеяла, так и стоят в квартире. Периодически спеют, какое то время отдыхают и опять цветут.
все время подсвечиваете или уже нет? а подкармливаете чем как когда?
Неля, они растут как комнатные цветы. Подсветки нет. Я попозже как нибудь напишу Репортаж
Конечно показывать! Нам же интересно, как все это живет у вас дома. А дополнить никто не мешает, правда?
Хорошо, Марина!
Да! Принимаем все репортажи с подоконников =)
Я купила себе такую специальную подставку с поддоном, горшочками и лампой.Теперь попробую что нибудь и в квартире посеять.Пока лучок проклюнулся)))
Ждем репортаж. Обязательно покажите нам его! Напомню, что своими успехами можно поделиться в разделе Репортаж с моего подоконника.
Скажите пожста, гиацинты дома можно вырастить, весной в сад, а осенью снова в дом чтобы цвел зимой.
Никогда не встречала этот цветок в живую, а вчера в Леруа увидела цветущие, луковки по 4 шт в контейнере, какой же он источает аромат. Дорогих шлейфовых духов.
Как начинающий постою рядышком, буду учиться. Вопрос: транслироваться только в инстаграм будет или продублируется и здесь?
Светлана, транслируйте здесь, у нас! Для этого у нас есть специальный раздел. Кстати, лучшему репортеру Агрохолдинг «ПОИСК» приготовил подарки. Все подробности в разделе Репортаж с моего подоконника, там же в описании — кнопочка для добавления своего первого репортажа. Так что еще подумайте, стоит ли стоять рядышком. Может, сразу — в омут, да на своих ошибках! Здесь, в проекте, мы будем публиковать полезные статьи о культурах для огорода на подоконнике. А к марафону в Инстаграм вы можете также присоединиться — там много интересного о домашнем огороде уже рассказано и показано.
Удачи участникам и отличного урожая!
То есть можно уже сажать и показывать, как все растет? А в какой форме лучше это сделать: на каждый сорт отдельно или весь подоконник разом?
Очень интересный проект — всем удачи и отличных урожаев!
На днях шестилетнему внуку подготовила горшок с почвой, сделала углубление и дала положить в лунку семечко огурца «Гвоздик». Сам присыпал почвой, слегка уплотнил, ручки испачкал земелькой. Накрыли прозрачной коробкой из-под торта, оставшейся с его дня рождения, поставили в тёплое место и стали ждать. Три дня приподнимали колпак, вглядывались в голую почву. На четвёртый день росток выстрелил. На пятый стал вытягиваться. Сейчас максимально подняла горшок к лампе дневного освещения. Может, урожая и не дождёмся, но внуку было любопытно. Впрочем, он быстро вернулся к своим игрушечным машинкам.

внуков огурчик
внуков огурчик
О, дублировала коммент в нужный раздел.
Да, вытянулся. Огурцы вытягиваются моментально. Его можно аккуратно петелькой закрутить и почвой присыпать. Он как томат даст дополнительные корни.
Ой а как это делается научите?
Да просто, аккуратно сворачиваете огурец петелькой и присыпаете землёй так, чтобы на землёй был небольшой кусочек стебля и листики. Аккуратно, чтобы не сломать стебелёк.
Неля, это не сложно. Но надо не торопясь, без резких движений. Хорошо, если кто-то будет помогать, но можно и одному. Только тогда землю поставь рядышком, чтобы одной рукой придерживать огуречную петельку, а второй присыпать её грунтом, и аккуратно уплотнить, не сильно, чтобы не сломать. Постарайся Но если будет недостаточно света и очень тепло, росток опять будет вытягиваться.


Ира, я не поняла — а зачем закручивать в петельку росток огурца? настоящий лист выпущен — можно уже перевалить в 5/6 литровую ёмкость, ниже семядолей, но землю до краёв пока не подсыпать, чуть позднее постепенно подсыпать грунт, огурчик вообще то не любит когда весь стебель в земле. Поняла)) читаю «сезон домашнего огорода» думала, что ты на окне собиралась выращивать)) а это ты рассаду для огорода настоящего выращивала))
Наташа, это просто я Неле показала на фото, как вообще это делается. А пересаживать растюху в большую ёмкость надо тогда, когда корни весь объем заняли, иначе незачем. У Елены внуков огурчик растёт в очень большом горшке, куда его ещё пересаживать? В ведро? В бочку? И землю уже некуда подсыпать. А про то, что любит огурчик, ты спроси у моих тестируемых. В этом году всю рассаду пришлось закручивать, и урожай был на славу, огурцами облопались. Так что, ничего в этом страшного.
У меня плодоносил до апреля в пятилитровой ёмкости)) причём в первый раз пробовала выращивать зимой на окне.
У меня есть Золотая гроздь из серии Четыре лета, пожалуй замочу сегодня семена.
Татьяна, обязательно нам потом расскажите в первом репортаже — как замачивали, сеяли. Будем очень ждать!
Сделаем!
У меня от подзимнего посева остался мелкий лук-севок. Если его посадить на зелень, что будет? Или лучше обычный лук посадить, который с грядки собрали? Какой лучше на зелень?
Я бы, Таня, сказала, что это зависит от того, на что нужен лук. Я зимой пирожки с ним не пеку. Мне надо в тарелки с супом бросить, иногда в салат. Для этих целей очень хорош шалотт.
Мне тоже в салат, да в суп. А лук шалот семенами сажают?
Таня! Я из семян не выращивала, мне его луковками дали. Можно и из семян, тогда может летом уж.
Можно так выращивать лук…


Класс! Спасибо! Я так понимаю, что в ёмкости вырезаны дырочки и в дырочки высажен лук. Мелкий, севок сажали? Место как здорово экономится.
Татьяна, от мелкого севка будет мелкий стебель.
Лучше использовать крупный или средний лук. Чтобы начал интенсивно расти подержите его в воде в течении суток и обрежьте шейку.


а где шейка? магазинный подойдет лук?
Конечно подойдет!
Замочите его в теплой воде на сутки, предварительно отрезав ножом шейку!


Спасибо, Максим! Так и сделаю.
Хорошо, что напомнили, как можно посадить. Так же можно место сэкономить на подоконнике, а то уже и забыла, что так можно.
Владимир, отличный способ и качественно вырастить и сэкономить место на подоконнике!
А зачем трубка по середине?
Так как объем емкости большой, удобнее равномерно поливать. В трубке проделаны отверстия (шилом), на уровне корней луковиц.
Луковицы лучше использовать величиной с голубиное яйцо или чуть больше.
Дерзайте и к Новому Году, у вас вырастит зеленый урожай.
Привлекательный конкурс! Но без подсветки, как это получится? Пока понаблюдаю.
Мой домашний огород весьма скромен. Я ничего дома не сею. Растения надо хорошо досвечивать, да и в феврале начнется время рассады. Но каждый год я пересаживаю с дачи в глубокий горшок 3 корня петрушки и еще выращиваю зеленый лучок из шалотта. В этом году я привезла с дачи базилик Парфюм и лимонеллу.
Домашний огородик.
Домашний огородик.

Базилик Парфюм уже стареет и общипывается в блюда.
Базилик Парфюм уже стареет и общипывается в блюда.

Лимонелла хороша для чая.
Лимонелла хороша для чая.

Петрушенция.
Петрушенция.
Я сажала салат, укроп, петрушку, лук, даже редис. Но для редиски надо много места.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: