Стоит ли купить рулонный газон и станет ли он "облегчением" труда по уходу по сравнению с живым газоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lubaryzh46 lubaryzh46
Я пытаюсь найти вариант по приобретению качественного, бюджетного, красивого, неприхотливого при уходе за ним рулонного газона.

По ходу возникают вопросы. Как убирать с него опавшие листья, мусор, грязь и все, что попадет на этот газон? Еще меня очень волнует, ведь под этим газоном будет собираться всякая живность в виде слизняков, как с ними бороться, это только все поднимать надо и убирать? А в дождливое лето, да и не только, все равно летом много поливается, вода под этот газон будет же попадать и будут либо слизняки, а не слизняки, так муравьи замучают. Думаю, что от этого не уйти. И приобретешь себе лишнюю головную боль?

Или, может, я не права? Кто много пудов соли на этом деле съел, подскажите, посоветуйте, пожалуйста! Очень хочется уйти от прополок частых, чтобы красота была на участке и таким образом упростить себе жизнь, только бы не усложнить ее! А на дорожки между грядками этот рулонный газон подойдет?

Мы глубокие пенсионеры, сил особенно, да и денег тоже, нет. А то за такие деньги купишь себе головную боль!

Заранее благодарю добрых, отзывчивых людей!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: газоны, , , вопросы
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Рулонный газон отличается об обычного газона в основном методом, так сказать, посадки. И под тот и под другой землю нужно готовить — вскапывать, ровнять утрамбовывать, убирать сорняки и т.д. И только после этого или разбрасываете и заделываете семена, или раскатываете рулоны и притрамбовываете их вплотную к земле.
Со временем рулонный газон даст корни и эти 2 см с рассадой травы сольются с почвой — примутся или не примутся и пожелтеют. Этому может быть несколько причин — пересушили в магазине, плохо прикатали после посадки и он повис над землей и т.п.
Ну, а с мусором бороться одинаково, что на том, что на этом — железная метла, ведро и вперед.
От слизней и муравьев никуда не деться — этого добра хватает. И бороться с ними тоже нужно будет не зависимо от типа газона.
Потом еще полетят семена сорняков и на газоне их прорастет очень много, с ними тоже нужно постоянно бороться.
Потом еще и о подкормке газона не нужно забывать — 3 раза за лето кормить придется, если у вас не чернозем.
Поливка по погоде, если жарко и засушливо, то каждый день, через день минимум.
Затем еще не нужно забывать о скарификации и стрижке. Если скарификации хватает 2 раз за сезон, то стричь нужно будет, примерно, через неделю-полторы.
Словом газон это не для легкой жизни. Вид участка, конечно, очень привлекательный с газоном, но и труда и внимания он требует много. Это если только у вас именно газон, а не лужайка с любой травой.
В целом Александр написал все правильно. Дополню, что если нарушена технология настила газона, и в грунте будут даже небольшие ямки, то в этом месте могут образоваться проплешины, т.к. газонная трава не прорастет в почву. Поэтому не советую самим пытаться стелить рулонный газон. Лучше, чтобы это делали специалисты. Но это дорогое удовольствие. Мне кажется, что проще самим выровнять и подготовить площадку и посеять газонную траву.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: