Как называется эта травка с шишечками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется эта травка с шишечками?

Как называется?
Как называется?

Понимаю, что сорняк, но уж очень мне шишечки нравятся!
Понимаю, что сорняк, но уж очень мне шишечки нравятся!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если не ошибаюсь, это гравилат
Посмотрела в яндексе, это действительно он. Там много красных и махровых, но и мой хорош. Не знаю, откуда взялся. Птички, наверное, посадили.
У него семена цепкие, а растет он в любых кустах. Приехать мог на чем угодно. Птички им мало интересуются.
Гравилат городской. Главная его ценность — корневища. Их легко выдернуть из лесной подстилки, где он обычно растет. Промытые и высушенные, они дают очень приятный отвар с имбирным вкусом. Их можно применять как пряность, есть и лекарственные свойства, весьма ценные и неожиданные.
Надо попробовать.
Эти миленькие шишечки при высыхании осенью делаются жутко колючими и цепляются за всё подряд намертво. Для моих котов просто проклятие (и для меня соответственно). Если у короткошёрстных ещё можно как то вычесать и выдрать, то у длинношёрстного временами только вырезать удаётся, вместе с куском шерсти.
Ну у меня котов нет, так что посажу в кучку те, что выросли в разных местах участка.
Да, это гравилат городской (Geum urbanum L.) из семейства Розовые (Rosaceae Juss). В природе он распространен на следующих территориях: Европа, Средиземноморье, Балканы, Средняя Азия, Иран, Гималаи, Северная Африка, Крым, Кавказ, Западная Сибирь. Это многолетнее травянистое растение высотой 66-70 см. Со 2-го года жизни регулярно цветет и плодоносит. Цветки одиночные, чашечка двойная, венчик ярко желтый, с пятью лепестками. На Южном берегу Крыма весеннее отрастание наблюдается в середине марта. Фаза начало цветения начинается в начале мая, массовое цветение продолжается с середины мая до начала июня. Созревание семян — в начале июля.
Все растение содержит дубильные вещества, обладает антибактериальными,
противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. В индийской медицине используют при желудочно-кишечных заболеваниях и кровотечениях, в т.ч. и гинекологических. Еще смотрите на сайте вот эту мою статью: Гравилаты: фейерверк окрасок и скромность пользы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: