Гравилаты: фейерверк окрасок и скромность пользы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
С гравилатами из огромного семейства Розовых (Rosaceae) я познакомилась еще в свои школьные годы. Особенно запомнился г. городской, острые колючие выросты семян которого часто цеплялись за нашу одежду, когда мы детьми всей гурьбой бегали, играя в казаки-разбойники по совхозному саду. И долгое время для меня это были скромные растения, растущие во влажных тенистых местах балок, у ручьев, в тени кустарников, приносящие нам определенные неудобства. Потом в цветниках Чехии (Леднице-на-Мораве), куда в 1999 г. мы выезжали большой делегацией для участия в конференции по Садоводству, я увидела очень красивые садовые гравилаты, цветки которых словно «горели» ярким пламенем. Они настолько поразили меня своей красотой, что еще тогда я решила узнать о них как можно больше, собирая по крупицам всю информацию, и завести у себя на даче. 



Мой гравилат
Мой гравилат

Наибольший интерес для дачников могут представлять 7 видов и их декоративные сорта. Кроме того, сейчас существует большое количество сортов неизвестного происхождения, гибридов, красота которых может покорить ваши сердца. Есть среди гравилатов как настоящие «принцы», одевающие в период цветения свои роскошные «одежды», так и «нищие» в скромных, но полезных одеяниях. Все они отличные медоносы, дающие пергу. Кроме того, это дубильные и инсектицидные растения.
 
Ads by

Гравилат чилийский 

Гравилат чилийский (Geum chiloense, syn. G. coccineum of gardens) – кустистый, густо опушенный многолетник из Чили, высотой 40-60 см и шириной 60 см. Прикорневые листья непарноперистые, длиной 10-30 см, стеблевые – 3-х лопастные; верхняя доля от сердцевидной до почковидной формы, длиной до 2,5 см. Разветвленный стебель увенчан соцветиями-завитками с ярко-красными цветками, диаметром до 4 см, которые распускаются в конце мая и до конца лета.

Гравилат чилийский, фото сайта plantsvideoworld.ru
Гравилат чилийский, фото сайта plantsvideoworld.ru

Декоративные сорта: 
  • ‘Blazing Sunset’ (цветки махровые, ярко-красные);

Гравилат чилийский сорт Blazing Sunset, фото сайта Fleuroselect
Гравилат чилийский сорт Blazing Sunset, фото сайта Fleuroselect

  • ‘Dolly North’ (цветки оранжевые); 
 
Гравилат чилийский сорт Dolly North, фото сайта Plantes shopping
Гравилат чилийский сорт Dolly North, фото сайта Plantes shopping

  • ‘Fire Opal’ (высотой до 75 см, цветки полумахровые, красно-оранжевые)

Гравилат чилийский сорт Fire Opal, фото сайта Avondale Nursery и этот же сорт в композиции, фото сайта GAP Photos
Гравилат чилийский сорт Fire Opal, фото сайта Avondale Nursery и этот же сорт в композиции, фото сайта GAP Photos

Гравилат ярко-красный

Гравилат ярко-красный (Geum coccineum, syn. G. x borisii of gardens) – кустистый многолетник с Балкан; его можно увидеть нагорных лугах Кавказа, он высотой 30-50 см и шириной 30 см.

Гравилат ярко-красный, фото сайта Витус и он же в композиции, фото сайта Вятский сад
Гравилат ярко-красный, фото сайта Витус и он же в композиции, фото сайта Вятский сад

Прикорневые листья непарноперистые длиной до 20 см, верхушечные листочки значительно больше боковых, длиной от 5 до 15 см. Цветки кирпично-красные с золотистыми тычинками, диаметром до 4 см, собраны в завитки по 2-4; распускаются с конца весны и до конца лета.

Гравилат ярко красный в композиции, фото сайта Книга "Цветники"
Гравилат ярко красный в композиции, фото сайта Книга «Цветники»

Он интересен в композициях с контрастными с ним растениями, например, ирисами.




Гравилат горный

Гравилат горный (Geum montanum) – кустистый корневищный многолетник из горных районов Центральной и Южной Европы, высотой 15 см и шириной 30 см. Прикорневые листья темно-зеленые, длиной до 10 см. Цветки ярко-желтые, чашевидные, диаметром до 4 см, собраны по 2-3 в завитках; распускаются с весны до начала лета. Он просто идеален для рокариев. 

Гравилат горный, фото сайта Flick
Гравилат горный, фото сайта Flick

Гравилат ползучий

Гравилат ползучий (Geum reptans, syn. Sieversia reptans) очень похож на г. горный. Этот корневищный многолетник родом с Альп, Карпат, Балкан. Высотой он до 15 см и шириной до 20 см. Цветки золотистые, одиночные, распускаются вначале лета.

Гравилат ползучий в цветении, фото сайта www.stridvall.se
Гравилат ползучий в цветении, фото сайта www.stridvall.se

Он также идеален для рокариев и не только в цветении, но и в плодоношении.

Гравилат ползучий в плодоношении, фото сайта Visoflora
Гравилат ползучий в плодоношении, фото сайта Visoflora

Гравилат речной

Гравилат речной (Geum rivale) — многолетнее травянистое корневищное растение с прямостоячим, волосистым, красно-бурым стеблем, высотой 25-80 см. Встречается на влажных и болотистых местах, лугах, по берегам рек почти по всей территории СНГ. Прикорневые листья прижато-волосистые, лировидно-перистораздельные, стеблевые – тройчатые или трехраздельные. Цветки бледно-желтые или красноватые с красно-бурыми жилками и чашечкой, собраны по 2-5 в поникающем верхушечном соцветии; распускаются не полностью в мае-июне. Плоды – сборные орешковидные семянки; созревают в июле-августе. 

Гравилат речной, фото сайта landscape architect's pages - WordPress.com
Гравилат речной, фото сайта landscape architect's pages — WordPress.com

Декоративные сорта

  • ‘Coppertone’ (высотой до 30 см, цветки крупные, диаметром до 5 см, абрикосового цвета с коричневыми цветоножками);

Гравилат речной сорт Coppertone, фото сайтов Elmlea Plants и Pinterest
Гравилат речной сорт Coppertone, фото сайтов Elmlea Plants и Pinterest

  • ‘Lemon Drops’ (высотой до 25 см, цветки лимонно-желтые с коричневато-зелеными чашелистиками);

Гравилат речной сорт Lemon Drops, фото сайтов Plant World Seeds и www.gapphotos.com
Гравилат речной сорт Lemon Drops, фото сайтов Plant World Seeds и www.gapphotos.com

  • ‘Leonard’s Variety’ (высотой до 45 см, цветки до 4 см в диаметре, розовые с оранжевыми жилками, распускаются в июле-августе);

Гравилат речной сорт Leonards Variety, фото сайтов Royal Horticultural Society и Alamy
Гравилат речной сорт Leonards Variety, фото сайтов Royal Horticultural Society и Alamy

  • ‘Lionel Cox’ (высотой 30 см, цветки кремово-абрикосовые);

Гравилат речной сорт Lionel Cox, фото сайтов Plantagogo.com и Pinterest
Гравилат речной сорт Lionel Cox, фото сайтов Plantagogo.com и Pinterest

  • ‘Sigiswang’ (цветки красновато-оранжевые, диаметром 3 см)

Гравилат речной сорт Sigiswang фото сайта Plantes shopping
Гравилат речной сорт Sigiswang фото сайта Plantes shopping

Применение гравилата речного

В пищу употребляют молодые листья (салаты, супы), ароматные корни, корневища (в пивоварении). Сухие измельченные корневища, или порошок из них вместе с мандариновой коркой, настоянные на вине, дают напиток, похожий на мускат. Молотый корень добавляют в сдобу.
 

Печенье с гравилатом

Ингредиенты:
  • мука – 250 г, 
  • масло сливочное – 175 г, 
  • сахар – 50 г, 
  • сметана – 1,5 ст. ложки, 
  • сухой молотый корень гравилата – 2 ч. ложки.

Приготовление:
замесить тесто, сделать из него колобок и положить в холодильник на 30 мин. Потом раскатать его в пласт толщиной в 1 см, посыпать сверху порошком гравилата, выдавить формочками печенье и испечь в духовке. Готовность определяем по золотистой корочке и по спичке, к которой не должно прилипать тесто.
 
С лечебной целью используют корневища с корнями, траву, которые обладают тонизирующим, кровоостанавливающим, вяжущим, противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, седативным действием; улучшают общее состояние организма.
 

Заготовка травы и корневищ

Траву собирают в начале цветения растений, корневища и корни – осенью. Последние вначале подвяливают на воздухе в тени, а потом сушат при температуре не выше +50°С, часто перемешивая. Срок хранения сырья 1 год.
 

Гравилат городской

Гравилат городской (Geum urbanum) – скромный, неброский, корневищный многолетник с прямостоячим, слабоветвистым стеблем высотой 25-60 см. Распространен в умеренной зоне Европы, Азии и Северной Америки. Произрастает в европейской части России, на Урале. Прикорневые листья лировидно-перистые (верхушечная доля значительно крупнее боковых), стеблевые тройчато-зубчатые, покрытые мягкими волосками. Цветки желтые, чашевидные, диаметром до 1,5 см; распускаются в мае-июне. Дает самосев, образует большие заросли, вытесняя другие травы.

Гравилат городской, фото сайта Newer Posts
Гравилат городской, фото сайта Newer Posts
 

Применение гравилата городского

Корневища и корни гравилата городского, называемые издавна гвоздичным корнем, содержат дубильные вещества, эфирное масло с большим количеством эвгенола или гвоздичного масла и др. полезных веществ. Благодаря такой кладези, их используют в народной медицине в виде настоев, отваров и настоек как противовоспалительное, вяжущее, противокислотное, укрепляющее средство при воспалении слизистой оболочки кишечника и желудка.
Кроме того, применяют их и в качестве пряности (как заменитель гвоздики) и ароматизатора ликеров, пива. Настаивая сухие корневища с апельсиновой коркой в вине, получают напиток, похожий по вкусу и аромату на вермут. Молодые свежие листья, без ярко выраженного вкуса, используют как витаминную зелень в салатах с другими растениями; при этом много гравилата не кладут, т.к. он обладает несколько вяжущими свойствами.
 

Яблочный кисель с гравилатом

Ингредиенты
  • яблоки – 4 шт., 
  • вода – 1 л, 
  • сахар – 2 ст.л., 
  • крахмал – 1 ст.л., 
  • сухой корень гравилата – 1 шт.

Приготовление:
очистить от кожицы яблоки, нарезать дольками. Вскипятить воду с корнем гравилата и яблочными очистками, варить 10 мин, процедить. В полученный отвар положить яблоки, сахар, варить 5 мин, потом влить крахмал, разведенный в ½ стакана холодного отвара, дать загустеть, помешивая, довести до кипения, немного охладить, разлить в порционные стаканчики.
 

Заготовка корневища и корней

Выкапывают их осенью и только со взрослых, плодоносящих растений, очищают от земли, промывают, сушат в тени в проветриваемом месте, а потом в сушильных шкафах при температуре не выше +45°С, чтобы сохранить аромат гвоздики. Срок их хранения в холщовых мешочках 3 года.
 
Приготовление отвара
15 г измельченных корневищ залить 200 мл воды и поставить на водяную баню на 30 мин., охладить, профильтровать, применять по 1 ст.л. 4 раза в день перед едой при ангине, холецистите, нефрите, цистите после консультации со своим лечащим доктором.

Гравилат алеппский 

Гравилат алеппский (Geum aleppicum) – короткокорневищный многолетник высотой до 70 см; он очень похож на г. городской, но в отличие от него крупнее и его цветонос мохнатый. Растет по лесным и остепненным лугам, в березовых и лиственничных лесах европейской части России, Сибири, Дальнем Востоке, Средней Азии, Северной Америке. Его должна знать наша Вера из Бийска, т.к. он распространен по всему Алтаю. У него красивы ярко-зеленые розеточные листья. Цветки желтые; распускаются в конце июня — июле. Дает обильный самосев, вытесняя другие виды трав, поэтому необходим контроль за его разрастанием путем своевременного удаления отцветших цветоносов.

Гравилат алеппский, фото сайта vasily_sergeev - LiveJournal
Гравилат алеппский, фото сайта vasily_sergeev — LiveJournal

 

Особенности выращивания гравилатов

За исключением исходных видов, которые дают и могут давать самосев, сорта и гибриды выращивают через рассаду, семена прорастают при температуре +13+18°С в течение от 1 месяца до 3-х. При посеве семена прикрывают очень тонким слоем почвенного субстрата. Можно использовать готовую покупную смесь для рассады. Кроме того, понравившиеся сорта и гибриды размножают делением куста весной или осенью.

Гравилаты, фото сайта Pinterest
Гравилаты, фото сайта Pinterest
 
Гравилаты теневыносливы, но предпочитают солнечные и полутенистые места на дачах с постоянно влажными, плодородными, рыхлыми, слабокислыми почвами. Несмотря на то, что они засухоустойчивы, растения отзывчивы на поливы, но не любят закисания почв. Расстояние между отдельными экземплярами 15-20 см.
 

Размещение на даче

В течение всей вегетации гравилаты привлекают внимание красиво изрезанными листьями, а с наступлением устойчивого тепла взрываются яркими фейерверками цветочных окрасок. Прекрасно будут чувствовать себя в болотной и прибрежной влажной зоне водоема, а карликовые сорта могут стать сезонным украшением газона, рабатки, клумбы; г. горный и г. ползучий — рокария. 

Гравилаты, фото сайта foragefor.blogspot.com
Гравилаты, фото сайта foragefor.blogspot.com
 

Это интересно

В переводе с греческого гравилат означает вкусный, приятный и это не случайно, т.к., как я уже упоминала, его корню характерен приятный гвоздичный запах.

А у вас на даче растут гравилаты? Какие виды и сорта? Используете ли вы их в приготовлении блюд?



Статья размещена в разделах: , виды, сорта, , , , ,
25 комментариев 23 спасибо за статью 8 в избранном 28537 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
kocha312 kocha312 и еще 7 человек




Комментарии (25)
Алеппский у нас растет. Я с ним встречаюсь в колках, когда иду по грузди. Потом долго колючки со штанов снимаю. Очень они прилипчивые. Однако ни разу домой не привезла.
Людмила! Вы сейчас открыли для меня гравилаты! Я еще не сделала подборку растений и сортов, которые хочу посадить в этом году. Теперь вот достала свой дневничок и вписала в него, и Хессайона посмотрела. Теперь вот подумываю его к новым лилейникам посадить.
Верочка, добрый день! Гравилаты с лилейниками — хороший дуэт растений с одинаковыми экологическими требованиями и разной фактурой. Если еще сорта скомпонуете по цвету, то будет великолепно.
Ой, среди зимы… и такая красота – яркая, летняя, солнечная! Гравилаты я видела у некоторых знакомых на клумбе, но сама пока не созрела, чтоб посадить у себя. Мне нравится, что они притягивают взгляд, но слишком уж эти цветы красные, как язычки пламени. А вот в вашей статье, Людмила, я вижу, что есть и сорта гравилата с другой окраской лепестков. Понравился мне гравилат чилийский сорт ‘Dolly North’ – напоминает мне маки. Интересен гравилат горный, но у меня он, наверное, расти не будет. Посадила бы у себя гравилат речной сорт Lionel Cox. О том, что гравилат используют в еду, не знала. Спасибо за интересную статью.
Ирина, добрый день! Это вам спасибо, что читаете и комментируете мои статьи. Благодаря вам хочется еще больше писать.
Людмила, так вы и пишите. Мне очень интересно узнавать новое о различных видах и сортах растений. А ещё какие вы красивые показываете фотографии растений, просто изумительные.
Чудное сообщение, я и не знал, что такие даже существуют. Спасибо, от души!
Владимир, дорогой, спасибо!
Спасибо, очень информативно и профессионально!!!
Купила семена, два сорта. Оранжевый шар — красный и Тинкербелл — желтый.
Верочка, будем ждать в этом сезоне на сайте фото ваших гравилатов!
В этом году не получится. На пакетики написано, что сеянцы зацветают на второй год. Нынче нянчиться буду.
Спасибо за рассказ о растении. У меня растёт гравилат ярко-красный, соседка поделилась кустиком. Но мы не знали названия этого чудесного цветочка. За его огненную яркость, я его называла аленьким цветочком. Кого бы не спрашивала, никто мне названия подсказать не мог, а теперь я знаю его имя.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, ни коим образом не пытаюсь учить специалиста, но слово «гравилат» это точно не греческий, скорее латынь.
Светлана, добрый день! Слово это имеет спорное происхождение; многие авторы указывают древнегреческие корни названия рода Geum.
Geum- возможно, он созвучен с геа(земля), но гравилат- точно нет Сами греки пишут что Geum это латинское название, по гречески цветок назтвается карьофИлли (Καρυοφύλλι)
Людмила, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, гравилат у меня растет или нет? Листья похожи на гравилат городской

Что это?
что это?
Красивый!
Людмила, спасибо за Ваш рассказ. Какая красота. Посмотришь и так хочется и у себя такое посадить. Спасибо.
В прошлом году купили участок. Засаживаю всем, что нравится! Систематику буду зимой делать. Но попутно изучаю всё!
Это оно?
Это оно?
Такая прелесть! Пересаживала цветущей. Долго цвела. Надеюсь, семенами размножится?
Светлана, добрый вечер! Да, у вас на участке гравилат чилийский. Вызревшими семенами пробуйте его размножить (см. выше статью).
Спасибо! Всё лето пытаюсь семена создать. Охраняю и не срезаю утратившие красоту цветоносы. Может получится? Семенами хоть что-то… Спасибо огромное за подсказки!
Людмила, вчера посмотрела, а семян-то и нет уже. Все рассыпались… Кустик же можно поделить? Он уже бОльшенький вырос. Когда? Может уже пора рассадить-поделить? Чтобы весной снова радовал цветением? Он мне случайно достался от знакомых… Но весной на моём «новорождённом» цветнике сильно радовал глаз. Спасибо!
Людмила, добрый день, приобрела семена Гравилата, у меня вопрос: стратифицировать семена нужно? и когда лучше на рассаду их высевать?
А я узнала гравилат, когда привезла из леса пакет грунта, чтобы подсыпать в клумбу. Вскоре из земли появились зеленые росточки и, к моему удивлению, всю зиму держались зеленые листья! (Севастополь) Если выпадал снег, листики немного вяли, но с потеплением опять прекрасно выглядели. Я рассадила его на клумбе между цветами, чтобы следующей зимой укрыть пустую землю. Судя по желтеньким цветам, это гравилат городской. Цветет скромно, но мне нравится, что зимой он дает зелень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: