Комментарии к записи (стр. 1)

lukor на конкурс «Мой прекрасный сад»
«Любого вида сад хорош уж потому, Что соответствует владельцу своему. Нелепо одного держаться образца Для парка короля и сада мудреца...»                                     Жак Делиль. Вот и мой сад — он такой, каким хотела видеть его я....
Здравствуйте, Людмила. С удовольствием прошлась по вашему саду. Столько всего вы сделали, столько приложили рук, таланта, доброты и любви за весь период его благоустройства, что он не мог не стать реальностью вашей мечты. Я ахала буквально от каждой фотографии — восхитительные розы, клематисы, глициния. А рокарий, горка, ваши нимфеи и лилии. Привлекла мой взгляд и ваша беседка. Представляю, с каким желанием едут к вам в гости друзья, здесь же нельзя не отдохнуть. Людмила, здоровья вам и благополучия!
Спасибо большое. Очень трудно было остановиться и перестать выкладывать фотографии Их накопилось слишком много. И это я запретила себе лезть в архив снимков раньше 2014 года Когда открываешь файл за какой-то период, то глаза разбегаются… Хочется все показать, всем поделиться…
Бесподобно!!!
Спасибо.
Людмила, фотографии, как со страниц журнала! Вы прирожденный ландшафтный дизайнер! Так все гармонично и красиво. А сколько труда вложено!!! Даже не знаю, какой уголок отметить отдельно. Каждый из них поразил и восхитил!
Спасибо большое.
Очень понравился ваш сад! Красивое и уютное мечтечко!
Спасибо.
Осенний — самый яркий и классный. У Вас талант, соглашусь с Юлей. Очень гармонично и красиво.
Спасибо, мне осенний пейзаж горки тоже очень нравится.
Дивно… Просто, естественно… Но, сколько работы и выверенных расчетов за этой кажущейся природной простотой и естественностью! Я пребываю в приятном шоке.
Людмила, рада видеть Ваши посты и фотографии)))
Спасибо большое. Вы проникли в самую суть. Поскольку у меня не было заранее продуманного плана посадок, то с большинством растений мне приходилось долго гулять по саду, подбирая им местечко
Люда, спасибо за экскурсию. Очень красиво! Все-таки иногда завидую тем, кто живет южнее — у вас совершенно спокойно растут многие растения, с которыми в наших краях полно мороки, иногда без надежды на их выживание. Розы… Я помню город Комсомольское Донецкой области, куда я несколько раз в 60 — 70-х годах приезжала к тетке: от Дома Культуры шла длинная-длинная центральная улица, по всей длине которой был заложен, не знаю как назвать — миксбордер? — в центре были высажены плакучие ивы не выше 3 метров, а по краям невиданное количество роз… Вечером, когда зажигались фонари, картина становилась просто фантастической — в кронах ив вдруг становились видны светильники с плафонами в виде белых матовых шаров, как будто всю улицу освещали десятки лун… И в теплом воздухе — благоуханье роз…
И еще — завтрак, обед, ужин, посиделки с песнями (мама с теткой так красиво пели на два голоса, очень люблю украинские песни) — все на улице, под сенью абрикосов и вишен…
Жак Делиль!!! Людочка, спасибо, Вы нашли удивительные строки для эпиграфа к своему саду!
Спасибо за прекрасную прогулку!
www.florets.ru/sadovo-parkovoe-iskusstvo/-sady-djaka-delilya/
Людочка, не сердитесь, что вот так вторглась к Вам с этой ссылкой, но ведь Вы-то знаете кто такой Жак Делиль, может его поэмы ещё кому-то будут интересны
А Вам удачи в конкурсе +++ Ещё раз спасибо за Делиля
Спасибо за добрые слова. И особенно за реакцию на Жака Делиля Строки эпиграфа скорее подошли бы девизом самого конкурса Но я специально поставила эпиграфом его строки к своему саду — вдруг кто заинтересуется и копнет поглубже интернет, почитает его любопытные поэмы о саде, которые скорее напоминают инструкции ландшафтного дизайнера-философа в стихах Хорошо, что Вы дали ссылку.… действуй не спеша и, прежде чем дерзнуть Лопатой грубою земли поранить грудь, Вглядись в нее любя и, лишь найдя изъяны, Берись их исправлять, как лекарь лечит раны. Во всем, всегда, везде природе подражай! Случалось ли тебе порой увидеть край, В котором было все — такое совершенство, Что ты почувствовал и трепет, и блаженство? Навеки в памяти его запечатлей. Как улучшать поля — узнаешь у полей! Ну разве это не про нас?
Людочка, спасибо, — это про нас и для нас! А про поэмы Делиля я как-то услышала в СТб от одной пожилой дамы, понравилось, а автора благополучно забыла и вот… Спасибо, теперь читаю
Изумительный сад! Я в восхищении! Именно такие, в природном стиле, мне больше всего по душе. Смотрю, любуюсь и не могу оторваться.
Спасибо за оценку. Это помогает понимать, что твой сад действительно хорош, а не просто хорош потому, что твой, гонит сомнения.
Людмила, спасибо большое за экскурсию! Очень красиво, уютно и гамонично. А розы просто бесподобны.
Ну на то они и розы Они иначе не могут Именно поэтому, только прикоснувшись к их миру, от них уже не уйти.
Людмила, Ваша правда — розы просто завораживают, и есть определенные проблемы не столько в выращивании, сколько в сохранении зимой — а все равно притягивают и притягивают новые сорта и рановидности.
Точно. вот сейчас я никак не заставлю себя поехать в слякоть и холод на дачу. А надо. И приходят мысли: да ну их! Но как посмотрю фотографии лета, то понимаю: жертвы вполне оправданны. Мне нужно 2-3 дня, чтобы пришпилить и укрыть розы и виноград. И столько же весной, чтобы раскрыть и подвязать. Ну разве неделя труда, пусть и довольно тяжелого не стоит всей этой красоты на протяжении всего лета????
Конечно, стоит! И надо ехать — мы вон до сих пор мотаемся, то одно, то другое.
Я бы тоже моталась, да сильно не наездишься — 65 км.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий