Перец сладкий Испанский сладкий и перец острый Гриль черри. Посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lutami07 lutami07
Людмила Санкт-Петербург
Очень люблю сладкий перец в салатах, просто схрумкать перчинку с солью, ну и конечно — зимние заготовки, как же без них. Поэтому для тестирования выбрала сорт Испанский сладкий. Очень хорошо, что это сорт, всегда можно собрать свои семена.

...

 В пакетике с семенами 40 семечек при весе 0,2 г.

...
 
Так же для тестирования выбран сорт острого перца Гриль черри. Острый перец использую в зимних заготовках, мариную как самостоятельное блюдо по рецепту нашей семидачницы Острый перец в сладком маринаде, ну и просто угощаю соседей, чему они очень рады.  
 
В пачке семян 25 штук при весе 0,2 г.
 
Если честно, сравнивая семена острого и сладкого перцев, немного в недоумении. Плоды острого перца заявлены по весу всего 25 г, а семена гораздо крупнее, чем у сладкого, вес плода 150 г… Ну да ладно, будет видно.

....

Итак, посев у меня получился в два этапа. Первый раз сеяла перцы 12 марта. Для посева взяла по 5 семечек и посеяла в контейнер из-под фруктов. Очень удобно, есть отверстия для проветривания. 

Контейнер поставила на батарею, температура +30°C. Для посева брала смесь универсального торфогрунта, кокосового брикета, почвобрикет, немного биогрунт универсальный и речной песок. Пропорции «на глазок».

...
12 марта, первый посев

К сожалению, у меня произошла неудача с посевом тестового томата Томат Беркли Тай Дай Грин. Посев, и я решила, что вдруг и с этими семенами намудрила. Поэтому 16 марта повторно посеяла перцы, взяла по 4 семечка. Для посева использовала только почвобрикет. Контейнер накрыла крышкой, поставила на подоконник над батареей, температура +26°C.

...
Посев 16 марта

Как ни странно, но первые всходы появились в контейнере посева от 16 марта.

Гриль черри проснулся первый. 22 марта — 3 шт., 24 марта — 1 шт.
Испанский сладкий немного отстал. 23 марта — 3 шт., 25 марта — 1 шт.

...
Посев от 12 марта 

Не зря я беспокоилась за семена первого посева. Они очень задержались,  взошли только 30 марта. И только по 2 штуки. 2 апреля Испанский сладкий взошел еще один, но это уже очень поздно.

Итого, всхожесть у перца: 
Испанский сладкий — 78%
Гриль черри — 67%

Первые настоящие листики появились у Гриль черри 29 марта, у Испанского сладкого 30 марта. 
 
Перцы стоят на юго-западном окне, подсветка белыми светодиодными лампами 12 часов, полив по мере необходимости.

...
Помощники для выращивания рассады

Очень извиняюсь, что и острый, и сладкий перец в одном отчете. Дальше писать буду отдельно.

Запись размещена в разделах: , , , , , , перцы от Аэлиты, перец сладкий Испанский сладкий (Аэлита), перец острый Гриль черри (Аэлита)
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: