Томат Беркли Тай Дай Грин. Посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lutami07 lutami07
Людмила Санкт-Петербург
Этот томат привлёк к себе своим зелёным окрасом с розовой мякотью. Томат Беркли Тай Дай Грин является сортом, и это здорово! Потому что если томат понравится своей плодовитостью и вкусом, можно собрать семена самим. А ещё считается, что зелёные томаты очень сладкие. Вот и проверю.

....

...
В пакете 20 семян

Итак, тестирование началось у меня 12 марта. Я положила 5 семян в контейнер с землей и поставила на теплую батарею. Конечно, сейчас понимаю, что скорее всего я переборщила с водой. Грунт оказался очень влажный, и это моя большая ошибка. Потому что ни одно семечко не только не взошло, но и не нашлось в земле. Поэтому этот отрицательный результат во внимание не беру. 

Семена погибли по моей оплошности
Семена погибли по моей оплошности

Когда поняла, что всходов ждать не стоит, 16 марта решила быстро пересеять новые семена. В этот раз взяла 7 семян. Для ускорения процесса положила их проращивать на ватный диск, смоченный обычной водой (хотя так никогда не делаю, совсем). Поставила контейнер на подоконник над батареей. Температура +26°С.

19 марта на некоторых семенах уже появились клювики, один корешок даже умудрился основательно врасти в диск, поэтому и в землю семечко пришлось класть с кусочком ваты. Присыпала семена аккуратно землей, накрыла пленкой. Контейнер поставила на батарею, температура +32°С.

...
Семена проклюнулись, пора в землю...

21 марта уже появились первые всходы, взошло 5 росточков. Это как раз те, что с клювиками были. 22 и 23 марта взошли еще 2 семечка. Всхожесть составила 100%. 
 
Томаты стоят на юго-западном окне на стеллаже. Я о нем писала здесь Стеллаж для рассады
В пасмурную погоду рассада досвечивается.
 
Первые настоящие листики появились 28 марта.

...
Вот и взошли томаты 

...
Уже готовы переехать в отдельные домики
Для посева брала смесь из торфогрунта, биогрунта, кокосового брикета, почвобрикета, речной песок, зола. Все мешаю «на глазок».

...
 В первом этапе Оргавит гранулированный ещё не пригодится…

....
Самые сильные  переходят  во второй этап
Другие записи автора по теме "Томат Беркли Тай Дай Грин от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , , томат Беркли Тай Дай Грин (Аэлита)
4 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1573 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Люда, и на старуху бывает прорухв, как говорится… Не смотря на опыт в посевах, мы иногда допускаем ошибки в самых элементарных вещах… И затем, и пересушим
Тебе удачи! Буду наблюдать за этим сортом. Он у меня в этом году обделён вниманием. Ждёт)
Спасибо, Лера. Да, что то я совсем лохонулась в этот раз. А ещё думала, чего не всходят… Пока на фото не взглянула
Людмила, тоже хочу попробовать этот сорт томатика — зелёные дествительно самые сладкие А я два года назад так провалила тестирование по томату Пожарский тоже от Аэлиты — все 10 семечек посеяла и заквасила во влажном грунте С тех пор тоже на уме держу, что так нельзя делать, но так бывает, не зальёшь, так засушишь, не засушишь, так грунт плохой попадётся — сплошлые стрессы пока вырастишь эту рассаду
Тоже посеяла этот томат, заинтриговал

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: