Тест "Аэлита" - 2022. Растем и развиваемся. Томаты 'Черная Королева', 'Суперэкзотик', 'Сибирский тигр розовый', 'Тунгуска'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kseni kseni
Ксения Саратовская обл.
I этап закончился, и теперь томаты растут и развиваются в отдельных стаканчиках. Рассада крепнет на глазах. Уже близится посадка в теплицу.

Томаты спустя неделю, после пикировки 10.04.2022г.

Пикировка томатов

Черная Королева, Суперэкзотик, Сибирский тигр розовый, Тунгуска.

Начало пикировки томатов — 3.04.22 г.
Сеянцы пикирую в отдельные емкости по 500 мл, в фазе первых настоящих листьев. Предварительно подготовлю питательный грунт.

...
Пикирование томатов от Аэлиты

...
...

Состав грунта для пикировки томатов

Готовим грунт

Готовлю грунт. Беру покупной грунт для выращивания томатов, добавляю биогумус, 25% от общего объема субстрата, вермикулит для разрыхления почвы, препарат «Атлант бактерии-помощники. Суперулучшитель почвы». Эта добавка оздоравливает почву, искореняет и подавляет вредные патогены. Добавляем из расчета 1,5 г препарата на 10 л грунта.

Грунт

  • Грунт для рассады — обогащенный грунт, универсальный, для овощей, от компании «Янтарный край». Состав: Светлый и темный верховой торф, комплексное минеральное удобрение PG-mix с микроэлементами, мел, песок. Питательные элементы: азот, фосфор, калий. Характеристики: кислотность 5,5-6,5, массовая доля влаги не более 60%, зольность не более 30%.
  • Биогумус — влажность до 80%, зольность 18,3%, органические вещества 60-65%, гуминовые вещества 25-32%, а также азот, фосфор, калий.
  • Вермикулит — от компании «ЛИТА».
  • Препарат — «Атлант бактерии-помощники. Суперулучшитель почвы» от компании «Ваше хозяйство».

Подготовка грунта для пересадки томатов
Подготовка грунта для пересадки томатов

Подготовленный грунт рассыпала по 500 мл стаканчикам. В каждый стаканчик вставила подписанный маркером одноразовый пластиковый ножик в соответствии с сортом. Так как большинство томатов вытянулось, сажаю с заглублением. Засыпанный грунт вокруг томатов аккуратно уплотняю и проливаю отстоянной водой комнатной температуры. Все томаты после пикировки размещены под лампой.

Пикирование томатов 3.04.22г.
Пикирование томатов 3.04.22 г.

Через неделю тестируемые томаты заметно подросли и окрепли. Теперь можно проводить корневые и внекорневые подкормки, чередуя и соблюдая необходимый интервал.

Томаты спустя неделю, после пикировки 10.04.2022г.
Томаты спустя неделю после пикировки, 10.04.2022 г.

Ads by

Условия выращивания томатов

Через неделю после пикировки начинаю подкормки рассады препаратом «Здравень аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур». Растворяем 10 мл удобрения в 2 л воды. Корневые подкормки проводим раз в две недели.

Подкормки препаратом «Здравень аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур». 

Подкормки
Корневые подкормки тестируемых томатов 11.04.2022 г. — первая  корневая подкормка.


Корневая подкормка

Важно

Для улучшения качества рассады использую препарат «Крепень», растворив 1,5 мл препарата на 1,5 л воды. Опрыскивание 3 раза по следующей схеме:

  • первый раз 18.04.22 г. — в фазе 3-4 листьев,
  • второй 5.05.22 г. и третий 14.05.22 г. — с интервалом 5-8 дней . 

Обработка препаратом Крепень.
Обработка препаратом Крепень

Уход и наблюдения за томатами после пикировки


Уход и наблюдения за томатами.

    • Температурные показатели держу в пределах от +22 до +28 градусов.
    • Ежедневно осуществляется проветривание для поддержания оптимальной температуры.
    • Полив томатов производится поверхностно, отстоянной водой, аккуратно, по мере подсыхания грунта.
    • Рассада расположена на стеллаже рядом с юго-восточным окном. Для защиты рассады от прямых солнечных лучей на окнах закреплены листы кальки — для получения рассеянного света в солнечные дни и предотвращения растений от ожогов.


Пересадка в теплицу

Черная Королева, Суперэкзотик, Сибирский тигр розовый, Тунгуска.

Итак, настало время переезда в теплицу, хочу отметить, что, несмотря на хорошее освещение, рассада томатов очень сильно вытянулась, поэтому принято решение сажать растения лежа, с заглублением стебля. Такой способ позволит томатам нарастить дополнительную корневую систему. На один квадратный метр приходится четыре растения. В теплице моим тестируемым придется соседствовать с перцем, огурцами, разными зелеными культурами. 

Высадка томатов в теплицу 23.04.2022 г.
Томаты высаживала в теплицу в вечернее время, когда солнце уже не так сильно пригревало. В каждую лунку добавляю удобрение Органик Микс для пересадки рассады.
 
Удобряем
Удобряем
Готовим лунки для пересадки томатов
Готовим лунки для пересадки 
Добавляю в каждую лунку удобрение от ОрганикМикс
Добавляю в каждую лунку удобрение от ОрганикМикс

Осенью в грядки были внесены полезные бактерии бокаши, диатомит, а весной грядки были дополнены хорошим слоем компостной перепревшей земли. В подготовленные и пролитые лунки укладываю томаты лежа и присыпаю грунтом. За неделю до высадки в теплице были расположены клеевые ловушки для отлова вредителей. В теплице установлены автоматические проветриватели на двух дверных форточках, поэтому в дневное время осуществляется проветривание.

Температурный режим в теплице:
  • днем от +25 до +30 градусов;
  • рано утром +14 градусов.

Черная Королева, Суперэкзотик, Сибирский тигр розовый, Тунгуска.
Черная Королева, Суперэкзотик, Сибирский тигр розовый, Тунгуска.

На следующий день томаты чувствуют себя прекрасно, начали подниматься, дополнительно пролиты теплой водой. Через неделю, 30 апреля, планируется подвязка томатов.

22.05.22 г., после посадки томатов, провожу однократное опрыскивание препаратом «ПлодоСтим». Для стимуляции роста и плодоношения. Рабочий раствор — 10 г на 5 л воды.

Томаты через неделю после пересадки.
Томаты через неделю после пересадки


Ниже приведен дневник погоды с момента высадки томатов

Погода


Уход и защита томатов
Уход и защита томатов

Подкормки

  • Препарат «Крепень». Рабочий раствор: 1,5 мл препарата на 1,5 л воды, опрыскивание.
  • Кальциевая селитра. Рабочий раствор: 10 г на 5 л воды, опрыскивание.
  • Комплексное минеральное удобрение «Здравень турбо для подкормки томатов и перцев». Рабочий раствор: 15-20 г на 10 л воды. Полив под корень.

«Здравень турбо для подкормки томатов и перцев»
«Здравень турбо для подкормки томатов и перцев»
«Здравень турбо для подкормки томатов и перцев»

Формирование

  • Детерминантные сорта и гибриды формируются в один стебель. Важно! При удалении пасынков необходимо верхний пасынок оставлять, до момента, когда появится следующий верхний пасынок! Так как детерминантные томаты имеют особенность вершковаться после 3, 4, 5 кисти.
  • Индетерминантные в один-два стебля. 

Раз в неделю удаляю все пасынки. После появления плодов на нижних кистях под ними обрываю все листья. Далее, по мере наливания очередной кисти, обрываем под ней листья. При выращивании томата в теплице, при дорастании его до верха, необходимо прищипнуть макушку, оставив 3 листа для питания. Для лучшего опыления рекомендуется утром проводить легкое потряхивание растений.

Защита

  • Профилактика от фитофтороза — препарат «Бронекс». Рабочий раствор — 10 г на 2 л воды. Обработки — 3 раза с интервалом 10-14 дней. Опрыскивание утром или вечером. Обработки «Бронексом» начинаю, когда на первой кисти плоды налились с грецкий орех.
  • Профилактика от болезней — биопрепарат «Триходерма вериде». Рабочий раствор – 30 г на 10 л воды. Внекорневые и корневые обработки в период активного созревания и сбора плодов.
  • Профилактика от вредителей — белокрылкитли, мошки, грибного комарика, трипсов, других насекомых-вредителей — использовала «Ловушку клеевую для выявления и отлова белокрылки». Разместила в теплице заранее, до пересадки рассады.

За неделю подвесила клеевые ловушки.
За неделю подвесила клеевые ловушки.

Подводим итоги второго этапа

Черная Королева, Суперэкзотик, Сибирский тигр розовый, Тунгуска.

Томат Черная королева
Томат Черная королева

Томат Суперэкзотик
Томат Суперэкзотик

Томат Сибирский тигр розовый
Томат Сибирский тигр розовый

Томат Тунгуска
Томат Тунгуска

Запись размещена в разделах: , томат Черная королева (Аэлита), томат Суперэкзотик (Аэлита), томат Сибирский тигр розовый (Аэлита), томат Тунгуска (Аэлита), томаты от Аэлиты, ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 1325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: