Томаты 'Гигант Подмосковья' и 'Крошка в ладошку'. Исследование 1: как из семечки получить всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_V Larisa_V
Лариса Смоленская обл.
Наконец-то мои крошки подросли, и я могу оформить отчет по 1 этапу для томатов. 

Томаты "Гигант Подмосковья" и "Крошка в ладошку": такие разные, такие классные...
Томаты «Гигант Подмосковья» и «Крошка в ладошку»: такие разные, такие классные...

Описание сортов

Для тестирования мною были выбраны два сорта томатов: Гигант Подмосковья и Крошка в ладошку.

тестируемые томаты
Тестируемые томаты
 
Уже по упаковке семян можно заметить, что томаты очень разные. Крошка в ладошку относится к черри-томатам (масса плодов всего 20-25 г), причем он детерминантный, т. е. с ограниченным ростом.  Гигант же Подмосковья — это сорт индетерминантного крупноплодного томата с массой плодов до 600 г. Отличаются они и по срокам спелости и посадки: Гигант Подмосковья среднеспелый, его необходимо сажать в средней полосе с 1 по 15 марта, а Крошка — ранний томат, который нужно сажать на рассаду с 20 марта по 10 апреля. 

Получился у меня такой набор несколько спонтанно: на тестирование конкретно я выбирала Крошку, т. к. хотела попробовать именно черри вырастить. Но после объявления окончательных участников оказалось, что из-за неравномерности выбора некоторые позиции требовалось взять дополнительно. Вот так попал ко мне Гигант Подмосковья. Ладно, хватит лирических отступлений, исследуем упаковки далее.

Судя по дате, семена свежие (урожай 2021 г.), поэтому проблем со всхожестью быть не должно
Судя по дате, семена свежие (урожай 2021 г.), поэтому проблем со всхожестью быть не должно

Количество семян Гиганта Подмосковья в моем пакетике ровно 78, Крошек — 84 (по весу, указанному на упаковке, и тех и тех 0,2 г).  

семена тестируемых томатов
Семена тестируемых томатов

Посадка на рассаду. Тест на всхожесть

Гигант Подмосковья был посеян в два срока: 4 марта в стаканчики и 10 марта в общую плошку. Крошка в ладошку сеялась единоразово 19 марта (не удержалась до указанного на упаковке срока 1 день:).
Сажала семена, не замачивая, ничем не обрабатывая, чтобы определить «истинную» всхожесть. Посадка первой партии Гиганта Подмосковья была произведена в грунт, состоящий из смеси 50/50 грунта на основе верхового торфа Агробалт-С и грунта с биогумусом Терра Вита. 

Получившийся грунт распределила по стаканчикам. Стаканчики подписаны: указан тип культуры (томат), сорт (Гигант Подмосковья) и дата (4.03). В дне стаканчиков сделано отверстие для стока лишней воды. Грунт пролит кипятком. После этого еще раз грунт уплотнен и были разложены семена: два в один стаканчик и три в другой.

1-я посадка Гиганта Подмосковья 5 семечек 4.03
1-я посадка Гиганта Подмосковья 5 семечек 4.03

Как уже писала выше, решила посадить в стаканчики, которые получила, отрезав верх от литровых бутылок из-под молока. Сделано это было с целью образовать из обрезанной части крышечки домик для создания парничка.

семена уложены, присыпаны и закрыты крышечками
Первые семена уложены, присыпаны и закрыты крышечками

Так семена и были отправлены в теплое место. Сначала ставила около батареи (температура до +29 градусов), в конце второго дня подняла на стол (температура комнатная +23...+26 градусов), т. к. боялась прозевать, но петельки все-равно как-то вытянулись.

Практически аналогично был произведен второй посев (еще 5 штучек) Гиганта Подмосковья, но грунт брался только «Агробалт» (на тот момент из-за других томатов появились подозрения по качеству грунта «Терра Вита», в последствие они не подтвердились) и сажались семена в общую плошку.

второй посев Гиганта Подмосковья 10 марта (6 штучек)
Второй посев Гиганта Подмосковья 10 марта (5 штучек)

Для тестирования Крошек в ладошке было отобрано 10 семян. Сеялись также не замачивая, 19 марта в грунт «Агробалт», пролитый кипятком.

посев Крошки в ладошку 10 штучек 19 марта
Посев Крошки в ладошку 10 штучек 19 марта

Томат Гигант Подмосковья, 1 посев

Первые всходы были 9 марта (на 5 день, 3 штучки из 5). 

Гигант Подмосковья: первые всходы и на следующий день
Гигант Подмосковья: первые всходы и на следующий день

Один из росточков оказался с 3 семядольными листочками. Я с таким встречаюсь в первый раз (опыта у меня все-таки маловато). Почитала, написано, что ничего страшного, наоборот, питания будет больше.
 
13 марта появилась еще одна петелька в левом стаканчике, а 14 марта она почти раскрылась. При этом в правом стаканчике у одного помидорки уже начал зарождаться настоящий листочек.

4 всход 13 марта и на следующий день
4 всход 13 марта и на следующий день

Последний 5 всход был замечен 15 марта, причем начал прорастать он с шапочкой из семечки. Потом пришлось удалить ее, т. к. сам он, видимо, ее сбросить так бы и не смог.

5 всход первой партии Гиганта Подмосковья
5 всход первой партии Гиганта Подмосковья

Таким образом, из первой партии Гиганта Подмосковья взошли все посаженные семена.

Ads by

Томат Гигант Подмосковья, 2 посев

Первые всходы (все 5 штучек практически одновременно) были 15 марта, через 5 дней от посева.

15 марта, 16 марта и 18 марта
15 марта, 16 марта и 18 марта

Томат Крошка в ладошку

Все 10 всходов в разной стадии были обнаружены 23 марта, спустя 4 дня от посадки.

всходы Крошек
Всходы Крошек

Итого, общий итог по всхожести тестируемых томатов: Гигант Подмосковья 10 из 10 (100%) и Крошка в ладошку также 10 из 10 (100%). Срок всхода — в среднем около 5 дней для Гиганта и 4 для Крошек (все-таки они ранние :) 

Развитие и уход

После обнаружения всходов, а Крошек и до, плошки и стаканчики были переставлена на окно под фитолампу, мощностью 14 Вт. Подсветка производилась с 6.00 до 10.00 и с 16. 00 до 23.00 в ясные дни и с 6.00 до 23.00 в пасмурные дни. Температура на подоконнике изменялась от +19 градусов до +24...+28 градусов в солнечные дни. Полив чистой фильтрованной водой по мере подсыхания грунта. Рыхление не производилось, т. к. грунт достаточно воздухопроницаем.

Первые настоящие листочки у Гиганта Подмосковья 1-го посева, как уже было сказано, начали появляться 14 марта.

14 марта
14 марта

15 марта
15 марта

20 марта
20 марта

Крышечки с этих томатов я все-таки сняла, т. к. томаты оказались очень высокими.

У второго посева Гиганта Подмосковья листочки начали появляться 20 марта.

20 марта
20 марта

23 марта на фоне первого посева
23 марта на фоне первого посева

и 25 марта: уже большие)
25 марта: уже большие)

У Крошек первые листочки начали зарождаться 28 и полностью показались 29 марта.

Крошки 25, 28 и  29 марта
Крошки 25, 28 и 29 марта

Итого: у Гиганта Подмосковья первый настоящий лист появился на 10 день от посева, у Крошек — на 9 день (опять они ранние).


Общий итог по первому этапу

  • всхожесть тестируемых томатов 100%;
  • развитие равномерное, за исключением одного томата, который взошел с шапочкой (но его выкидывать все равно не буду, посмотрю, что получится);
  • первые всходы: Гигант — через 5 дней, Крошка — через 4;
  • первые настоящие листочки: Гигант — через 10 дней, Крошка — через 9.

Гиганты ну на самом деле прямо гиганты, несмотря на подсветку, очень высокие. Крошки тоже не очень маленькие. Связываю это у Гигантов, конечно, с особенностями сорта, но еще сказываются высокие температуры из-за отопления. Для сравнения я посеяла, но к сожалению, для теста не фотографировала, такие же томаты в другом помещении, но они находятся хоть и при худшем освещении, но температура не превышает +21 градуса, а в среднем около +18.

В прошлом году сеяла как раз в этом помещении, но на тот момент у меня не было лампы там, и растения очень плохо развивались. Сейчас лампа там тоже есть, но окна меньше, да и появляюсь я там реже, и чтобы не упустить момент, тестируемые культуры были посажены в месте моего постоянного пребывания. Кто ж знал (знали конечно, но не я), что температура также будет плохо сказываться. Но ладно.
Переходим во второй этап)

Запись размещена в разделах: , , , , , , томат Гигант Подмосковья (Аэлита), томат Крошка в ладошку (Аэлита), томаты от Аэлиты
12 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Лариса, интересное, в какой-то мере, даже комичное, сочетание — Крошка и Гигант! Пусть растут крепенькими и здоровенькими и те, и другие!
Спасибо☺да, вот так случайно получилось (там оставалось 3 томата, я Оле написала, возьму любой, а получилось так). Я даже в заголовке хотела написать типа: Крошка и Гигант, могут ли они быть вместе
Вот действительно, как же сильно влияет температурный режим. Мы нежим их, а они прохладе больше радуются. На прошлой неделе вынесла всю рассаду в теплицу, так она там прям преобразилась))) А сочетание у вас супер получилась Гигант и Крошка
Спасибо). Я вот не знаю, у нас температура меняется от 3-4 градусов до 10-15. Стоит их выносить или подождать
Для спокойствия поставила дуги и два слоя укрывного сверху, на ночь накрываю, а днем там и так тепло, а когда солнышко, так вообще тропики
У нас начались дожди( пасмурно. В прошлые выходные на день выносила лук, сейчас думаю его на совсем оставлю. Также вынесла салат магазинный в горшке, если с ними будет все в порядке, постепенно буду выносить томаты. На всякий случай первыми пожертвую какими-нибудь своими у меня просто тепличка простенькая: из рам + крыша полиэтилен. Земля еще в углах не полностью оттаяла (на 15 см где-то)
Ой, земля еще не оттаяла это конечно еще холодно, у нас уже на штык лопаты она +14 градусов
да, вот она местами так, основные гряды вскопала и даже посадила кое-что) а с одной стороны там север+ забор (хоть и сетка, но видно снег скапливается), и в самых углах такая неприятность)
Лариса, а какой рост у Крошки по сравнению с другими томатами?
Крошка до пикировки была см 7-8 в среднем, но она же посажена позже. Но структура детов уже видна.
Отличная всхожесть!!!
Спасибо! у томатов всегда лучше, чем у перцев))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: