Желтые желеобразные пятна на ветках можжевельника - это болезнь? Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие садоводы. Подскажите, что с можжевельником? У соседей вот такое на них. Какие-то желтые желеобразные пятна… Стоит их лечить или лучше выкорчевать и сжечь? Может, это рассадник болезней? 🤔 Соседка собирается их обрезать, говорит, что такое у неё не первый год. Только в этом году почему-то еще и оголились ветки, как будто засохли(((...

Болезнь можжевельника?
Болезнь можжевельника?

Болезнь?
Болезнь?

Болезнь?
Болезнь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Ой, как все запущено, это ржавчина можжевельника.Нужно сильно пораженные ветки обрезать и сжечь. Обработать препаратами Скор, Топаз или Абига пик
И проверьте другие хвойные и если есть груши у себя тоже
Вот и я о том же сказала. Что мои груши и ее тоже заражаются. В том году было, что листья на грушах были все коричневыми. 😢В этом меньше, обработали, но еще и галловый клещ появился(((. 😢
Обработали и от клеща тоже.
Благодарю Вас за быстрый ответ. 🌷
Тут действовать нужно без промедления🙂в этом году особенно много вопросов о клещах, а уж о ржавчине они постоянно. Каждую весну обязательно нужно обрабатывать для профилактики, и не один раз. Пусть ваши деревья будут здоровы.
Пораженные листья с груши не забывайте собирать и сжигать.
Сегодня обработаем соседские можжевельники. С какой периодичностью их обрабатывать? И чем лучше обрабатывать с ранней весны, чтобы такое не повторялось?
Ох, жесть… Реально жесть… Срочно все ветви срезать до уровня почвы и сразу сжечь. Я не знаю, какие еще должны быть симптомы, чтобы забить тревогу. тут уже более чем понятно.
Срезать предлагаете все ветви и сжечь или лучше вообще его выкорчевать(если конечно разрешат это сделать)? Если срезать до уровня земли, то вновь образованные ветви не будут расти с этой заразой?
Даже я, любитель всё оставлять, даже бузину и ясенелистный клен, вездесущую поросль и пр., посоветовал бы выкорчевать его нафиг. Триста лет не нужно такое. Толку от них нет никакого, место занимают, заразу распространяют, да еще и деньги за них платить, когда покупаешь. Новые ветви не должны. Но обрезать нужно чётко, строго на уровне почвы и работать аккуратно, чтоб части плодовых тел не поотвалились.
Тот можжевельник выкорчевали. Место обработали. НО там еще их 4 штуки на участке, но в др месте и вроде не втдно такоц «гадости на них». Дожди. Нужно все обработать. Но теперь только в конце недели, когда дождя не будет… а это только в пятницу(((. Благодарю за совет.

Всем добра и отличной погоды...🌷🌷🌷
Если такая жесть на тех, что на фото, то и рядом находящиеся по-любому поражены. Просто плодовых тел не видно пока. В идеале, конечно, и те тоже повыкорчевать. Споры ветер разносит за сотни метров с пораженных растений и если в округе есть еще они где-то, то с высокой вероятностью поражены и они. Такие дела. Именно поэтому, когда все дачники борятся с вредителями и болезнями, а рядом есть хотя бы один заброшенный участок, где ничего не делается годами и трава выше головы, то оттуда вся зараза и распространяется. И вредители, и болезни.
Полина вам правильно написала. Добавлю, что после обрезки побегов необходима дезинфекция всех срезов 1%-м раствором медного купороса. Каждый раз после среза секатор опускать в банку с крутым раствором марганцовки. К препаратам добавлю ХОМ. Летом вам необходимо повторить обработку через 2 недели; может даже еще дважды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: