Подскажите, что это за растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за растения?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Высокий — замиокулькас
низкий — вероятно, разновидность филодендрона.
Спасибо за отзыв. Если честно я сомневаюсь, что это замиокулькас т.к.он у меня дома тоже есть и понаблюдав за ростом растения они отличаются. У замиокулькаса молодые побеги светло зеленые, а у этого нет и цвет ножки отличается, да и сама ножка.Может с ним что-то случилось, незнаю.
У вас на фото идет утолщение стебля на уровне земли, что характерно для замиокулькаса, на это и ориентировалась.
Это по поводу цвета стебля. Замиокулькас.

Это по поводу цвета стебля. Замиокулькас.
Может, вы и правы, может, ему чего-то не хватает, я не знаю и поэтому я здесь.
Буду ждать, может есть другие версии.
Большие междоузлия говорят о недостатке света, поэтому растение вытягивается. И еще я бы обратила внимание на полив растения (на просыхание грунта и есть ли дренаж). Со стеблем думаю разобрались, на фото явно видно и утолщение, и цвет стебля. Еще мне показалось, что в горшке на грунте отложение солей (белый налет), что может быть связано с переувлажнением. Удачи.
По цвету ножки ваш очень похож, но не понимаю по листикам. Насчёт земли вы правы, я его как посадила в горшок года четыре назад и все, и не пересаживала, поливала как придётся. По поводу света, не знаю, он у меня стоит на кухне как бы на камине напротив окна, а настоящий замиокулькас стоит в зале очень далеко от окна, и комната темная. Я сделала ещё пару фото, может вы посмотрите и поможете точно определить, я вообще не знаток растений, хотя имеются. Занялась пересадкой, а с этим и не знаю что делать. Огромное спасибо!

Который цветок в маленьком горшке, стоит в зале (почти без света) и все равно у него молодые побеги светло-зеленые.

Понимаете, я ориентируюсь на фото и на сопоставление фактов, а именно: 1 — на 1 фото стебель округлый, ровный, с утолщением снизу. Может быть темноватым, как следует из инета. 2 — форма листа и жилкование соответствуют. Вроде на 1 фото лист кожистый, что далеко не на всех растениях. Из этого я прихожу к выводу, что это замиокулькас. А решать уже вам. Посмотрим, может быть что-нибудь другие напишут.
Хочу отметить, что различный уход за растением влияет на его внешний вид. Для хорошего состояния замиокулькаса требуется бедный, хорошо дренированный, с большим содержанием песка, воздухопроницаемый грунт.
Полив регулярный, но сразу после просыхания грунта.
Свет яркий рассеянный.
Размещение при комнатной температуре.
Подкормки скудные.
По поводу 2 растения — при определении филодендрон ориентировалась на форму и жилкование листа. Лист вроде тоже кожистый. Очень характерное появление нового листа и черешок. На фото не видно, не удивлюсь, если на стебле имеются зачатки воздушных корней. Однако стоит отметить, что размер листа для филодендрона маловат, при соответствующем уходе листья обычно больше. Вот и все мои рассуждения. Очень надеюсь на комменты форумчан. Удачи. Поживем, увидим.
Последний раз редактировалось
Спасибо большое!
Я поняла по поводу замиокулькаса, пересажу его как положено и будет все хорошо. А вот по поводу второго цветка не могу определиться, какую землю ему купить. Вы написали, он похож на филодендрон, но он ли это? Может надо фото другое, чтоб вы смогли лучше рассмотреть? Мне ещё показалось, что он похож на эпипремнум. Может, вы посмотрите и, пожалуйста, если не найдётся название этого растения, подскажите, в какую землю его лучше пересадить? Спасибо.
Это не эпипремнум (он же сциндапсус), потому что листья другой формы и с другим жилкованием. У сциндапсуса нет таких мощных стеблей и черешков. Советую посмотреть филодендроны типа копьевидный, стреловидный, туксла, лазящий. Их очень много, все различить очень сложно. Рекомендуют грунт — смесь 50% грунта для орхидей (торф, кора, мох, уголь) + верхний торф, песок или перлит, перегной. Также в горшках необходим дренаж. Полив регулярный, но не залив. Яркий рассеянный свет. Удобрение азот, фосфор, калий
1:1:1. Растение теплолюбивое.
Огромное Вам спасибо!
Может, поможет.

Может поможет.
Вот еще:

Спасибо большое за помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: