Подскажите, что за ягоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Александра:
Фото сделано в Анапе. На снимке ягоды, напоминающие чернику. Так ли это?

Фото от подписчика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодово-ягодные кустарники
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 5777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Александр, по вашей фотографии сложно сказать что —  ни будь определённое. Плохо видна ягода, непонятна высота кустарника. Или сделайте фотографии чётче, или опишите кустарник.
Могу предположить, что это черника, ей характерны округлые ягоды именно такого цвета, как на фото. В этих местах встречается и голубика, но у нее ягоды вытянутые, водянистые и имеют более сизый цвет.  
Да, фото не лучшее для определения. Это жасмин кустарниковый (Jasminum fruticansL.).Для Черноморского побережья Кавказа это типичный вид. Вид этот может не сбрасывать листья (в теплые зимы). Листья у этого растения непарноперистые, тройчатые. Если присмотреться к фото, то в районе «18.30» по принципу циферблата можно рассмотреть их форму. Когда я собирала его плоды в августе в Крыму, то они были уже дозревшие. А Ваше фото, похоже, сделано немного позже, возможно, не в самых лучших условиях, ведь листья желтоватые. Вообще этот кустарник растет на каменистых склонах, и, судя по Вашему предыдущему вопросу о фисташке, эти фото сделаны рядом, в нижнем поясе гор. Его даже используют для укрепления склонов в групповых посадках, что особо ценно для обочин дорог Причерноморья. Цветет этот вид красивыми желтыми цветами в конце весны и в начале лета, очень декоративный кустарник. Но культивировать его можно только на юге. Севернее он будет обмерзать и сбрасывать листву. Он может переносить недолгие сильные морозы (более -20°С). Зимостойкость у него нормальная в районах, где среднегодовая крайняя минимальная температура не ниже -12°С. Размножать данный вид кроме семенного способа можно полуодревесневшими черенками летом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: