Возможно ли выращивание лимона в открытом грунте в Краснодаре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лимон в ОГ, Краснодарский край.
Вот такой вопрос: возможно ли выращивание лимона в открытом грунте в Краснодаре? Лимон привезен небольшого размера (до 1 м) из Абхазии, с улицы. Год назад. Эта зима была аномально теплой, он растет сейчас как ни в чем не бывало. Не укрывался. Реально ли? Или следующая обычная зима его убьет, это было просто чудо?
Эксперимент не мой, знакомых, они в полной уверенности, что лимон может расти в ОГ. Растения жаль очень.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 18460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Давно не был в Краснодаре и вот побывал в мае. Был удивлен обилию субтропических растений на улицах города. Климат реально потеплел. Но не думаю, что это счастье навсегда.
Все же лучше посадить лимон в кадку с ручками и заносить его на зиму на веранду. Или сколотить из досок и пленки ему каркасное укрытие на зиму. Удачи.
Василий, спасибо за ответ! Возможно они все таки перенесут лимон на зимовку в дом.
А я запускаю эксперимент по выращиванию лимона из семечки в Севастополе…
Зять забирал юкки нитчатые из горшочков для посадки вдоль уличного тротуара,
повытряхивал грунты из горшочков, где подсунуты были для прорастания в том числе и семена лимонов… По осени они проклюнулись у меня под туями, перенесла ростки лимона в горшочки. Пока они зимуют на улице. Правда у нас ниже -2* пока не было…

Вот мой гигант
Вот  мой  гигант ;)
Я бы не стала рисковать, оставив лимон в открытом грунте. Возможно, он не замерзнет полностью, но сильный стресс может вызвать опадение листвы на 90%, а затем гибель растения. Можно выносить его в большой кадке или ведре и на зиму занести в квартиру, зачем такие жертвы? Посадочный материал в будущем очень трудно найти, да и привыкаешь к лимонам как к детям, потому что они требуют к себе много внимания.

Лимон
Лимон
Спасибо большое за совет! Ваш лимон-красавец!
Возник у меня вопрос: то что растёт у меня- это, вероятно- подвой! А где же привоем разжиться? -если нормально росток перезимует?
А какой мороз является для лимона непереносимым?
Есть для именно подвоя лимон трехлисточковый он листопадный выносит морозы хорошие я забыла, но растет в краснодаре и плодоносит, лимоны только для чая и на цедру, но все равно приятные. наберите в ютубе или яндексе про него много тем
Буквально вчера из неизвестной косточки снова Лимон пересадила из школки в отдельный горшок… Собираюсь не экспериментировать с этим, а просто зимой заносить в дом… Все остальные более ранние ростки исчезли в неизвестном направлении… Вероятно дети шкодят…
А про этот снова пришлось задуматься: как перенесёт пересадку? — у нас стоит жара голимая…
-3 С (без укрытия) для лимона уже губителен. На ЮБК сколько не пытались вырастить лимон в ог, ничего не вышло. Только Сочи и южнее районы пригодны для выращивания цитрусовых в ог.
Для Мейера нет, он до -7 выдержит, для других Лимонов тоже -3 маловато чтобы навредить, -5-6 и то обмёрзнет только молодая часть кроны, скелетная останется.
Для лимона жара — нормальный климат. Как то так. Удачи.
В Италии, в провинции Сан-Марино, видел небольшие сады апельсиновых деревьев. Было холодно — январь. Горы, местами снег. Так что непродолжительные заморозки им не страшны, очевидно. Наверное, если утеплить корни, то могут зимовать. Я собираюсь высаживать недалеко от Анапы в открытый грунт. Южнее Краснодара своими глазами видел перезимовавшие кактусы на улице!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: