Не МАЙ месяц?!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начало мая в этом году очень радует солнечными днями и летней жарой! Уже неделю температура держится около +30°С! Правда, крокусы, пушкинии, тюльпаны, гиацинты и нарциссы быстро отцветают.

пушкиния
пушкиния

самые первые нарциссы
самые первые нарциссы

 Отцвела войлочная вишня и вокруг все усыпано белыми лепестками.

вишня войлочная
вишня войлочная в цвету

Вовсю цветут груши, сливы, вишни, начинает цвести клубника и земляника.

груша
груша

слива
слива

вишня
вишня

ирга
ирга первое цветение

Урожай редиски, которую посеяла в теплице в апреле:

релиска 18 дней
редиска 18 дней

Для шашлыка и колбасок на гриле делаем вкуснющий соус из свежей кинзы, чеснока, укропа, смеси перцев и томатного пюре.

Продолжают цветение мускари, гиацинты, тюльпаны, нарциссы, примулы.

мускарики
мускарики

тюльпаны с гиацинтами
тюльпаны с гиацинтами


нарциссы и тюльпаны
нарциссы и тюльпаны

тюльпаны
тюльпаны

примула
примулы

примула
примула

Ягодные кустарники обещают большой урожай.

белая смородина
белая смородина

крыжовник
крыжовник

черная смородина
черная смородина

В этом году после обрезки груши и яблони было много веток. Переработали их на садовом измельчителе, получилась отличная мульча!

 мульча под деревом
мульча под деревом
 
Маленькие кустики калины, которую сажала осенью, прижились все. В перспективе должна получиться зеленая изгородь на границе с соседним участком.

Хвойные пошли в рост.

ель
ель Дейзис Уайт
 

туя
туя Смарагд

 
туя из микса оранжевая молодая хвоя
туя из микса —  яркая желто-оранжевая молодая хвоя.

можжевельник
можжевельник

сосна горная

сосна горная

Один из рододендронов собирается цвести.

рододендрон
рододендрон

кто цветет? Хельсинки У. или Розеум Э.?
Через 2 дня зацвел!

Ожидают пересадки розы этого года.

розы новенькие
розы новенькие
 

А также новинки для моего хвойного уголка — можжевельник Минт Джулеп и ель Нидиформис.

минт джулеп
Минт Джулеп

нидиформис
Нидиформис

Подрастают сеянцы сосны и кипариса (зимовали на холодной лоджии).

сосенки
сосенки

кипарисики
кипарисики

Запись размещена в разделах: , , , , деревья и кустарники, цветы
27 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 3087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Ах, какая красота!!! У нас уже все это почти закончилось. Начинается первая волна цветения роз. Залюбовалась хвойниками, особено хороши обе елочки! А сколько лет Вашей туе Смарагд и какого она роста? Урожай ягод, действительно, замечательный намечается. У меня черная смородина опять весь цвет скинула. А вот красная и золотистая-молодцы))), все в ягодках, как и крыжовник. Замечательная у вас весна!)))) А елочкам-отдельный плюс))))
Светлана, Смарагд приобрела уже почти в таком виде два года назад. Возраст не могу сказать, но высота где-то 80 см. Вчера ходила рассматривала ее и мне кажется что-то ее приросты не так выглядят, как на другой Смарагд. Есть версия что собралась цвести Что делать?
Не знаю)))' я как раз сейчас и задавала вопросы о своей Смарагд, которая не дает пока прироста).
Надо у Оли спросить Что касается моей, может я ее неправильно посадила Корни не тормошила, из горшка и в посадочную яму. Надо как-то решиться и пересадить
У нас только-только все начало цвести, а у вас уже почти лето....Ну не наш май-это точноА редиска и смородина впечатлили особенно
Людмила, и к Вам она примчится непременно! Масштабы нашей страны позволяют полюбоваться весной в большом промежутке календаря
Красота, и хвойнички очень милые.
Оля! Не подскажешь что это за рододендрон у меня? Я сажала их два — Хельсинки У. и Розеум Э. В живую цветения у них я нигде не видела и вот такие у него колокольчики Пересорт не исключается. Я этому уже давно не удивляюсь
На Хельсинки У. не похож. Хельсинки светлее и у него на верхнем лепестке цветка пятно из красно-оранжевых точечек. А Розеум Э. я живьём не видела.
И Розеум мне кажется должен быть более сиреневым
Немалое хозяйство у вас, Маргарита! И цветов, и кустарников много, и хвойники, и плодовые.
Обратила внимание на ваш крыжовник. Там паутинки многовато и кажется паучок сидит. Посмотрите, всё там в порядке?!
Людмила, я на эти паутинки не слишком внимание акцентирую Кустов у меня очень много, а рук как и у всех — две Обрабатываю по мере сил Вот сейчас отцветут и фитовермом все опрыскаю
В прошлом году у соседей паутинный клещ приговорил крыжовник, так я на свой частенько посматриваю, к тому же середина куста сильно подмерзла. Поэтому и на ваш крыжовник обратила внимание. А на химию — у меня табу.
Химию и я не люблю, использую по минимуму. Это очень «пожилой» куст, еще от бывших хозяев остался. И лет ему не меньше 15. Почему-то рука не поднимается вырубить все старое
Аналогично. Мой тоже достался от бывших хозяев и возраст вероятно такой же. Он колючий очень и я каждый год собиралась его существенно проредить. Но руки не доходили. Этой весной природа сама распорядилась. Много сухих веток. Постепенно вырежу и куст омолодится на 50-60%. Я вообще-то крыжовник очень люблю. Есть новые сорта более презентабельные с виду. Но по вкусу проигрывают. Конечно, можно хороший найти, но не до этого сейчас. Уж что есть... А у вас замечательная рассада.
Классно у Вас! Восхищение вызвали сеянцы, это сколько же терпения надо иметь, чтобы вырастить взрослое растение.
Спасибо, Юрий! Сеянцы это просто так, ради забавы Шишечки привезла из Крыма Лежали несколько лет и ждали своего часа Как я была удивлена, что семена всхожесть сохранили
У меня иногда то тут, то там, сеянцы тиса проклевываются. Спасибо птицам
Б/п посадочный материал
Да, сейчас у меня с тисами проблем нет
Рита, как у тебя здорово! Молодец! Расскажи, как хвойные семенами выращиваешь? Я не пробовала, но хочу. Говорят, не у всех получается. А у тебя отличные саженцы!
Спасибо, Таня! Весь секрет — не бояться и не трястись над ними Посеяла осенью в плошки с торфом+садовая земля+песок, сверху сосновый опад Все поставила под розовые кусты. Розы укрыла как обычно. Весной достала и переставила в полутень, поливала все лето не трогала сеянцы, осенью распикировала и перевезла на балкон. Сейчас стоят в тени под деревом, буду пересаживать на постоянное место Вроде ничего сложного
Спасибо, Рита! Надо попробовать по твоему «рецепту».
Маргарита, как у вас хорошо! А вот нас весна не радует, первая декада вообще была никчёмная, сегодня только +15, кустарнички кое как распускаются…
10мая
10мая

хорошо, теплицы выручают, редиски вдоволь....
хорошо,теплицы выручают,редиски вдоволь....
Какие у вас все растения сортовые, ядрёные-тьфу-тьфу!
Милая Мадам, семена выбираю в основном гибриды голландской селекции. В этом сезоне сеял пореже, сейчас созревает, через день пучок срываю.
Дорогой Александр, моя реплика была адресована топикстартеру Хотя и про ваши семена разузнать поподробнее будет любопытно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: