Сапроперлит и Сапропель – это одна добавка? Поделитесь отзывами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
murom2016 murom2016
Галина Белова Муром
Сегодня пошла в магазин приобрести Вермикулит и гидрогель для цветов, продавцы предложили для улучшения почвы Сапроперлит. Это что-то «новенькое» для меня. Стала искать в инете, встречаются темы и видео характеристики на Сапропель. Характеристика на фото имеется.
Сапропель – илообразное природное органическое вещество, образованное путем отложения на дно пресноводных водоемов отмирающих растений и микроорганизмов с ограниченным доступом кислорода. Сапропель-сырье — высокоэффективное экологически чистое органо-минеральное удобрение, представляющее собой отложение пресноводных водоемов, содержащее биохимически ценные микроэлементы и микроорганизмы различных физиологических групп. В составе сапропеля имеются все питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Сформированный природными физико-химическими процессами, происходящими в водоеме на протяжении десятков тысяч лет, состав сапропелей определяет его качественную и агрономическую оценку, как сырья, используемого человечеством в качестве удобрений, иелиорантов (рекультивантов), почвообразователей. Применяется для всех типов почв и всех видов растений. Удобрение вносят для улучшения структуры почв, обогащения их органическим веществом, увеличения содержания гумуса, снабжения растений основными питательными элементами с целью повышения урожайности и качества садово-огородных культур при стабильном действии сроком до 5 лет.

Вопросы имею: Сапроперлит и Сапропель – это одна добавка??? Как их использовать (добавлять в землю при посадке)?

Просьба: Эксперты, науч.сотрудники и семидачники, ваши отзывы и пожелания.
Заранее Всем Спасибо!!!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Галина, наберите в интернете «Как соединить сапропель и перлит» и Вы получите ответ на свой вопрос. Изобретатели получили патент на новое огородное «чудо». Я поняла, что это смесь перлита и сапропеля, перлит используется как разрыхляющая добавка.
Спасибо!!! Ознакомилась… новые нанотехнологии… целая научная статья, подробно из чего-что. Раскопала хим. составы… Вермикулит — слюда из угля (что-то так, точно не помню, то есть — природное), а перлит — связан с выбросами лавы из вулканов. Перлит брала один раз, но мне понравился вермикулит… Бум поглядеть что выйдет, а то вернемся к старым вариантам (земля-вермикулит-зола-песок), лишь бы не загубить растюшки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: