Нужно ли как-то оформлять летний домик на землях ИЖС?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я собственник земельного участка ИЖС, недавно построили летний домик 6*6, включая открытую веранду 1.5 метра. Нужно ли как-то оформить? Как замеряется метраж домика? Вроде, без веранды? Какие трудности могут быть? Земли поселений, Московская обл., Рузский район. Спасибо, если кто поможет!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , юридические вопросы, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
На землях ижс обязательна постройка дома. Без него налоги больше и дальше проблемы. В Рузе в МФЦ обратитесь, с регистрацией постройки туда. Либо они подскажут куда, если им еще не передали все функции.
Наверно это дорого оформить, может легче поменять ИЖС на Садоводство? Прописка не обязательна…
Оформлять обязательно, но надо будет вызывать замерщика, он составит план дома, и только потом регистрация, можете через фирму, можете самостоятельно. Можете заранее съездить в областную Рег.палату, которая находится на Минском шоссе около торг.центра «Три кита», на сайте уточните дни приема физ.лиц.
Спасибо, может проще перевести из ИЖС в Садоводство? Прописка не обязательна…
Оформление одинаково и для СНТ, и для ИЖС.
Это не проще, скорее всего с переводом категории земли откажут.
Филиал Росреестра по Московской области находится по адресу: МО, Одинцовский р-он, р.п. Новоивановский, ул.Агрохимиков, д. 6, тел 8 498 690 43 90, адрес сайта rosreestra.ru/mo/
Можно позвонить в филиал Росреестра по Московской области: 7 (495) 690-43-94, чтобы уточнить время работы или узнать номера других территориальных отделений.
Рег.палата никого не принимает, у нас все решается теперь только через МФЦ. А человек вообще из Рузы, зачем ему в Одинцовскую регпалату? В Рузе на Федеративной (вроде так) МФЦ, ниже от автовокзала, к белому дому.
Екатерина, около Трех китов Областная рег. палата, они специалисты и дают нормальные консультации, у меня дача под Дмитровом, а разбираться с оценкой ездила к ним, в МФЦ многого не знают, они документы принимают, но не консультируют.
У меня летний домик поставили с нарушением, менее 3-х метров от соседского забора. Как его теперь оформить?
Видимо, никак. Или указать в декларации нужные размеры, или перенести дом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: