Малина начинает плодоносить только в октябре. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Октябрь месяц, а моя малина только собралась плодоносить. Все лето ягод не было… И так каждый год. Живём в Подмосковье.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , октябрь, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 16312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич
Все ответы и комментарии (11)
Видимо, у вас растет ремонтантная малина позднего срока плодоношения.
Здравствуйте. Именно в этом году я на некоторых, вроде не ремонтантных сортах, наблюдаю такую картину. Видимо год такой. Удачи.
Наталья, у Вас растёт ремонтантная малина позднего срока плодоношения. Без выкорчёвки этого сорта и замены более раннеспелым сортом ремонтантной малины положение исправить невозможно. Раннеспелые сорта ремонтантной малины, испытанные мною, это 'Геракл' и 'Бриллиантовая'. Они начинают плодоносить по погодным условиям лета с 25 июля (самое раннее начало) и с 1 августа (обычно), и сегодня, 7.10. 2017, сидят с созревшими и созревающими ягодами. Я сортами доволен. Сбор ягод при хорошем уходе через каждые три дня в течение двух месяцев и 10 дней. Возможно есть и другие раннеспелые сорта, я не могу испытать все сорта. Это о ремонтантных сортах.
Если же Вас интересуют раннеспелые сорта обычной малины с двухлетним циклом плодоношения, то самый ранний сорт, это старинный сорт 'Новость Кузьмина'. Начинает краснеть с 25 июня, и урожай собираю до начала августа, а потом начинают ремонтантные. Но 'Новость Кузьмина' я держу даже не из-за раннего начала плодоношения — она самая сладкая и вкусная. Ягоды у неё не самые крупные, но… вкус.
Василий, 'Новость Кузьмина' у меня (Татарстан) нынче начал созревать в начале июля.

Внук Артём собрал обычную малину 'НовостьКузьмина'.
Внук Артём собрал обычную малину НовостьКузьмина.
А я бы посоветовала перед выкорчевкой все-таки попробовать в этом году ее не обрезать — двухлетние побеги должны дать первый урожай летом.
Наталья, а какой смысл превращать ремонтантную малину в обычную?
Франс Хасанович, так она уже есть) В нее вложены силы и время. Как же от нее избавиться, даже не попробовав спасти? Конечно, лучше бы сразу посадить хорошую раннюю ремонтантную, но лучше уж ремонтантная, плодоносящая как обычно, чем вообще никакой пару лет, пока разрастается новенькая малинка?
Наталья, разумно. Но, хочется добавить, что как можно быстрее надо найти и посадить раннеспелую ремонтантную малину.
Это точно, Франс Хасанович)
Вот ремонтантная малина Геракл. Ягоды начали краснеть в начале августа и сегодня, 8 октября в таком состоянии.
Ремонтантная малина Геракл.
Ремонтантная малина Геракл.
Я тоже сегодня собрала малину… горсти 3 точно… В прошлом сезоне тоже бурное плодоношение началось с конца сентября и вот по сей день… завязи много. А у друзей… они дали мне кустики на посадку 3 года назад… эта малина плодоносит летом.
У меня в этом году малина тоже начала плодоносить в октябре. Я её обрезать собралась, а на ней урожай спеет. И что интересно, больше всего ягод было на поросли, веточках см 30-40 от земли. Ну я, конечно сначала поела малинки, а уж только потом подготовила её к зиме.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: