Как я влюбилась в итальянцев: томаты Рим, Гилберти паста и Принц Боргезе. А ещё Супер Марио и Тоскана

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Взбрела мне в голову идея фикс — вырастить настоящие старинные итальянские сорта томатов. Стала я про них искать информацию, с упоением читать, записывать в дневник диковинные названия. Названия звучат как музыка, скажу я вам! Костолуто Дженовезе, Костолуто ди Парма, Костолуто ди Фиорентино — потрясающие ребристые сорта. Гигант Фарина, Кунео гигантская груша, Настоящий Бельмонто из Калабрии, Джильдо Пиетробони… и много-много других.

Принц Боргезе

Не скупить всё сразу не позволил только голос разума. И ещё понимание, что путь к мечте и есть счастье! Первые шаги на этом пути уже состоялись. Благодаря нашему замечательному клубу и таким же увлечённым томатоводам. 

Ads by

Томат Рим

Самый что ни на есть старинный итальянский сорт. Срок созревания среднепоздний. Крупноплодный, индетерминантный — кусты мощнейшие. Вела их в два стебля. Не капризный, завязывал исправно, на всех ярусах. Причём все томаты налились и набрали приличный вес, даже на самом верху. Плоды хоть и внушительных размеров, но в  кистях держатся хорошо, не надламываются. Плоды ребристые, классического красного цвета, сочные. Вкус насыщенный, сладкий, без кислинки. Великолепен и для сока, и для соусов. 

Рим
Томат Рим

Рим
Рим

Томат Рим. Мой чемпион, вес 930 грамм
Томат Рим. Мой чемпион, вес 930 граммов

Вот такой гигант! Фото не передаёт реальных размеров. Я с восторгом демонстрировала его близким, держа в двух ладошках — на одной он не помещался никак! А форма какая, это же само совершенство: изящная ребристость с бесподобными складочками. Я влюблена в него безоговорочно и бесповоротно! 

Принц Боргезе

Это томат черри, или коктейльный томат. Также высокий, индетерминантный сорт. По срокам созревания среднеранний, уже через 105 дней формирует первый урожай. Само очарование: милейшие помидорки с очаровательным носиком, плотные, сочные, не растрескиваются. Словом, это те самые pomodori secchi, которые высоко оценивают гурманы.

Выращивала его в три стебля. Кисточки не очень длинные, в основном по 8-10 помидорок. Зреют неравномерно. Вкус насыщенный, яркий, но не очень сладкий, на мой вкус. Но за потрясающую форму и урожайность я готова ему это простить. Вяленые с оливковым маслом и базиликом — просто бесподобны! 

Принц Боргезе
Принц Боргезе

Принц Боргезе
Принц Боргезе

Ну разве не прелесть — снова моё сердце покорено этим итальянцем!
 

Супер Марио

Крупноплодный, среднеспелый, с отменными вкусовыми качествами — обещали мне на пакетике. В реальности этот Марио оказался совсем не супер. Завязал всего одну кисть, довольно поздно, томаты не крупные. Да и вкус мне не понравился. 

Томат Супер Марио
Томат Супер Марио

Томат Супер Марио
Томат Супер Марио

Прости, Марио, ты меня не впечатлил.

Гилберти паста

Индетерминантный, высокоурожайный, среднепоздний сорт с перцевидными томатами. Выращивала его в два стебля. Очень мне он  понравился: помидорки крупные, мясистые, ароматные и сладкие — всё, как я люблю! Не водянистые, идеальны для соуса! Вершинкой не болели, кисточки завязывали хорошо — сорт-трудяга. 

Гилберти паста
Гилберти паста

))
Томат Гилберти паста, порезан на тарелочке

Снова любовь — Гилберти паста попал в десяточку, в самое сердце. Итальянец без изъянов! Ну как можно быть настолько прекрасным! 

Тоскана

Детерминантный раннеспелый сорт. Рекомендован для открытого грунта. У меня рос в теплице.

Томат Тоскана
Томат Тоскана

Этот томат меня не зацепил совсем. Рано заболел, завязал пару кисточек и успокоился. Вкус оказался посредственным: водянистые, пресноватые помидорки. Ни красоты, ни вкуса, ни урожайности, увы. 

На этом пока всё. Я в поисках совершенства вкуса и формы, продолжаю мечтать. Очень хочется вырастить знаменитый Сан Марцано, к сожалению, никак не могу наткнуться на его семена. В подарочном наборе Аэлиты обнаружен томат с названием Флоренция. Но сажать его что-то не хочется… внутренний голос подсказывает, что он подозрительно похож на Тоскану, да и пакетик такой же. Оксана, обладательница внушительной коллекции томатов из Финляндии, обещала привезти Кунео гигантскую грушу… интересно, сможет ли эта груша вырасти крупнее, чем Рим… и будет ли она вкуснее.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , томаты, , сорта
15 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 3017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Вика, Рим это нечто! Такой мясистый, что прямо слюнки потекли!
Удачи тебе в поисках настоящих вкусных итальянцев в твою коллекцию 🌷
Таня😘 спасибо🌷🌷🌷
Вика, мой Рим у меня не получился… Сажала я его года три назад. Выдал один плод, внутри пустой… И всё…
Гилберти паста тоже покорил меня. Он очень похож на хвалёный Карнабель. Близнецы просто!
Сан марцано у меня кажется есть 🤔
Нужно дать Риму второй шанс😉, хочешь я тебе семена со своего пришлю? А ты мне Сан марцано, если найдётся… и снова придётся перекраивать посадки в теплице😀
О, Вика, мне точно не надо🙈
А Сан марцано тебе пришлю) пиши адрес в личку☺️
Лерочка😘😘😘 спасибо, Сан Марцано — ура!!! Будет у меня и этот итальянец✅
Вау… Вот эти помидорки мне нравятся…
Наташа😉 чувствушь, да, что весна совсем близко… так хочется говорить о любви😎
Хи-хи
Ага… К Сеньору Помидору 🍅 )
Так красиво рассказали о… итальянцах)
Для психики сплошной урон
В весенне-посевной сезон,
За всеми не угонишься
Сажать в сезон-сезонище…

Кто о Гигантах песнь поёт,
А кто-то Гномам молется…
В сезон меня на части рвёт,
И хочется, и колется!

А кто-то славит «итальянцев»,
Про корни русские, забыв…
За всеми, точно, не угнаться,
Грозит всерьёз мне нервный срыв!

Отрезать, к чёрту, интернет-
Забыть на пару месяцев!
На сайт 7дач- дороги нет!
В сезон тут каждый взбесится)
Наташа😛👏👏👏 какие остренькие строчки😉 но, зачем же за кем-то гнаться?
Наташа вот это талант!!!!👏🥇 у меня море всяких разных и гномов, и в полоску, и гигантов если что без стеснения пиши- пришлю!
Вика это песня, а не рассказ🥰 какие они все красавцы. У меня только Рим из этого списка есть.
Полина, спасибо😘. Лерочка выслала мне Римскую свечу и Сан Марцано, буду сажать, радоваться и хвастаться😎 Тебе, если хочешь, привезу семянок😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: