Перец пикантный "Шашлычок" F1. Итоги тестирования - сажать обязательно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
Тестирование традиционно завершается подведением итогов. Время оценки полученных результатов и сравнения их с исходными характеристиками растения, участвующего в тесте.

Проследить весь путь перца пикантного 'Шашлычок' F1 с самого начала можно в предыдущих этапах, там всё подробно описано, повторяться не буду:


Перец 'Шашлычок'

Перец 'Шашлычок' заявлен как ранний, компактный, кустистый гибрид для грядок и кашпо. Замечательный выбор для тех, кто предпочитает большие контейнеры на патио. Мои перцы росли пышными кустами в кашпо, по два растения в каждом, невероятно украсив собой зону отдыха под сосной. И правда, замечательный выбор. Компактность подтвердилась отчасти. Да, растения невысокие, 35-40 см, но это значительно больше указанных производителем двадцати см. 



В описании говорится, что созревает он уже через 56 дней после пересадки. Довольно странная характеристика, на мой взгляд — пересадки куда? Из меньшей ёмкости в большую? Из рассадных стаканчиков в открытый грунт? Непонятно совсем. Но однозначно говорится, что перец ранний. В моём случае от всходов и до первых созревших плодов прошло 110 дней. Эта цифра позволяет нам смело отнести 'Шашлычок' к ранним перцам.Из рассадных стаканчиков перцы пересажены в кашпо и расположены под открытым небом 06 июня. Первый созревший плод зафиксирован 25 июля. Что составляет 50 дней от высадки до созревания. Это даже раньше, чем обещали, что не может не радовать. 



Вкус перчика нам обещали от сладкого у кончика, до среднеострого к плодоножке. Первые собранные мною в июле перцы были острыми целиком. Сильно острыми, на мой вкус. Я, конечно, огорчилась. Острых перцев других сортов было посажено предостаточно. Но те, что собраны в августе и сентябре, уже не обладали такой выраженной остротой, а стали именно пикантными, сладкими у кончика, с небольшой остринкой в конце. Не могу сказать, с чем связана такая метаморфоза, разве что июльской жарой это можно объяснить. 

За то, что 'Шашлычок' идеален для приготовления на гриле, голосую обеими руками! Невероятно вкусный и ароматный. Компактный размер и не толстые стенки позволяют поджаривать его  быстро и легко. С творожным сыром просто объедение. Это был тот случай, когда перец затмил собой шашлык! Те, что не были поджарены на мангале, прекрасно показали себя в соусе сальса с луком, зеленью и томатами. 



Кроме всех перечисленных достоинств этого малыша, хочу добавить его стойкость. Последний сбор произведён мной 5 октября, собрано 600 г красных и зелёных перчиков, которые быстро дозрели дома. А ведь рос 'Шашлычок' не в парнике, на улице, под сосной. Начало октября, пусть и тёплого, но всё-таки октября, меня лично впечатлило. Перцы продолжали украшать собой моё патио, пусть со слегка пожелтевшей листвой, но это даже добавляло очарования, особенно в сочетании с красными огоньками перчинок. 

Перец Шашлычок
Перец 'Шашлычок'

Так что перец 'Шашлычок' занесён мной в список посадок следующего года особой строкой, как обязательный. Ведь я уже не представляю без него ни зону отдыха под сосной, ни дачные ужины, приготовленные на мангале. 
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , перец пикантный F1 Шашлычок (Русский Огород), , , , ,
17 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 3173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Вика, классный отчет, красочные картинки, суперский результат!) Наши поздравления с удачным завершением тестирования!
Мы также собираемся в следующем сезоне его растить, так что будет чем делиться и обмениваться?
Танж, спасибо и Вас поздравляем с окончанием сезона конечно будем, в тестирование пойдёте ещё?
Спасибо, Вика) В журнале буду все описывать, а в тестирования наверное, нее))) Много планов на следщий год, так что на тест-ия времени, боюсь, не останется совсем:cry
Виктория, надо попробовать вырастить, спасибо!
Начиталась положительных отзывов и посадила сразу 2 пачки. Одна пачка была в наборе для тестирования, вторая в подарочном наборе. Одну пачку посадила ещё в начале февраля, взошли все 7 семян. А сегодня решила и вторую пачку оприходовать Там было 6 шт.
А будет ли он в продаже на следующий год?
Наташа, а куда он денется? Будет конечно
Ну, пока я не видела в продаже ничего из того, что мы тестировали…
Я всё в ИМ заказываю, посмотрела сегодня — всё есть и Шашлычок и ипомея Шантеклер, тыква декоративная Крылья осени, огурчики. Маленькие частные магазинчики на местах, может не очень охотно их в свой ассортимент добавляют… у РО семена не дешёвые
А я в ИМ никогда не заказывала…
Вик, нигде не нашла (или плохо смотрела), какого объёма у тебя были горшки. Если в 5 литровые по 2 шт. — нормально? Не тесно?
У меня были 9 литровые, но и в 5 я думаю не тесно, ты же каждый день рядом, можешь полить своевременно. Это я только в выходные на даче, в этом году буду сажать в 18 литровые и с гидрогелем, чтобы они точно не страдали от недополива
Ну, да, полив я обеспечу, конечно…
Вик, прости, что я тебя достаю, но ты была первая в списке тестировщиков Шашлычка, когда я открыла тестирование )
Да ещё и с контейнерной посадкой, как мне и надо ))
Да ну что ты, я с удовольствием, хоть тут, хоть в личку я сама так загорелась этой идеей контейнерных посадок, 10 горшков купила, у меня там и томатики планируются и баклажанчики и перчики


Маленькие баклажаны мне не попадались, а большие наверно не рискну… А может и посажу один из кустиков в контейнер, сравню…
Я давно очень хотела сделать контейнерный сад-огород… На старом участке это было нереально.., там участок был повыше, продуваемый всеми ветрами и со всех сторон палящее солнце. А этот участок пониже метров на 20.., если не больше (над уровнем моря, имеется ввиду), совершенно другой микроклимат, вдобавок (наконец-то!!!) появилась желанная тень
В прошлом году я уже пробовала цветы в горшках выращивать… Неплохо.
Вот, в этом году к огороду подбираюсь… Огурцы, перец, Томаты и Клубника… Ну и подсею к ним из травки что-то… Фасоль наверно воткну к огурцам…
Ну, а тебе в ЛО все карты в руки Климат идеальный для контейнеров
И не говори, чем выше над болотом — тем лучше
А у нас с точностью до наоборот
Чем ниже, тем более влажно, соответственно, больше шансов выжить )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: