Декоративная капуста - яркие краски осени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Декоративная капуста - яркие краски осени.

В мой сад приходит осень и все потихоньку тускнеет, засыхает, на фоне этого яркими красками вспыхивает декоративная капуста.

Декоративной капусты в свой палисадник около дома сажаю немного, и этого хватает, чтобы осенью до самого снега и по снегу наслаждаться красотой красок. Не задумывался о сортах, но когда посмотрел каталог декоративной капусты в магазине Seedspost.ru, представил, как бы смотрелись новые сорта декоративной капусты в моём палисаднике. 

Вот восхитительная декоративная капуста Нагойя Красная F1  с сильногофрированными яркоокрашенными листьями, её кружевные листья собраны в нарядную розетку с сизо-зелеными наружными листьями и пурпурной серединой. Я бы хотел иметь такую красоту в своём саду. 

Капуста декоративная Нагойя Красная F1

А эти «лотосы» в саду, очень красивые, это капуста декоративная Русский круг, листья округлые, собраны в нарядные розетки имеют белую, кремовую, розовую или пурпурно- фиолетовую окраску, наиболее декоративны в конце лета — начале осени.

Капуста декоративная Русский круг

Капуста декоративная Павлиний хвост, с потрясающей резной листвой, одни зелёные с белой серединой, другие тёмно-малиновые с розовой серединой, напоминающей перья птицы. 

Капуста декоративная Павлиний хвост

У декоративной капусты Осака Микс крупные наружные листья излучают насыщенный зеленый цвет, а изумительные бахромчатые серединки удивят вас разнообразием своих оттенков. Хороша как для одиночных посадок, так и для создания композиций. 

Капуста декоративная Осака Микс

Вот что можно прочитать об этой оригинальной декоративной капусте Цапля Пинк F1:

«Компактные округлые головки-розетки декоративной капусты серии Crane™ словно самые изысканные розы привнесут шарм в свадебные букеты или добавят утонченности осенне-зимним композициям. Этот срезочный сорт, достигает высоты 60-90 см. На верхушке стебля-кочерыги формируется компактная розетка листьев с гладким краем, своей формой похожая на розу».
Ну разве не чудо!

Капуста декоративная Цапля Пинк F1

Самая оригинальная из декоративных капуст — декоративная капуста Яркая осень, с невероятно декоративными листовыми пластинками. Крупные наружные листья излучают насыщенный зеленый цвет, а изумительные бахромчатые серединки удивят вас разнообразием своих оттенков.

Я буду иметь такое создание природы в своём саду.

Капуста декоративная Яркая осень

Вот такая она декоративная капуста, которая будет радовать взгляд до первого снега, а если вы заранее перенесете ее в дом (вместе с небольшим комом земли в горшке или срезанную в вазе) – то и до новогодних праздников.

Запись размещена в разделах: , , ,
30 комментариев 45 спасибо за запись 2 в избранном 4653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
olvik-tula Ольга и еще 1 человек




Комментарии (30)
Капуста, так капуста! И ведь съедобная, не видел раньше столько видов. Сохранил, весной просмотрю.
Посадила как то капусту, семена кто о дал, гляжу что то не то растет, проконсультировалась, оказалась декоративная капуста, так и вырастила, большая выросла, с розовой серединкой, на следующий год посадила специально, понравилась, красивая, долго цветет до снега.
Да, и такое случается, а потом и понравится.
Очень декоративное растение. Настоящее нестандартное украшение для сада.
Наталья, для наших садов нестандартное, но вообще, очень популярное растение в ландшафтном дизайне.
Пока ещё капусту сеять рановато, будем думать, сажать или не сажать. Вообще красиво смотрится.
Александр, приобретайте и занимайтесь ландшафтным дизайном, осенью красота будет.
Валерий, какая красота может быть из капусты, раньше и не видела столько, может за одно и приобрету, спасибо.
Спасибо большое за эту замечательную информацию. Просто необыкновенная экзотика! Набралась знаний о капусте.
Столько разных сортов капусты, присмотрела несколько, посажу, а то к осени на участке красок ярких не хватает
Катя, тезка, как у Вас удалась декоративная капуста?
Я в прошлом году ещё любовалась такой капустой у наших девчат на участках. Думала, что надо и себе попробовать посадить такую, только вот не знаю куда — на грядку с овощами или на клумбу с цветами.
Ириш, а везде красиво будет смотреться! Так что не прогадаешь — хоть к цветам, хоть к овощами — везде украсят! Смотришь, цветы уже убраны, а капуста декоративная в инее бесподобна. Тоже купила семена.
Уговорила, Света, посажу и на грядку, и в цветник.
Ирина, здравствуйте, сажали ли в этом году декоративную капусту? как удалась?
Здравствуйте, Екатерина. Посеяла семена, капуста даже взошла, показала розеточки, но потом к ней прорвались мои уточки и выщипали даже корешки. Так что, попытка не удалась. В следующем году постараюсь оградить её серьёзней.
На красивое всегда обращаешь внимание, говорят, эту капусту и есть можно, сажайте с овощами.
Тоже купила семена. Буду сеять в этом сезоне.
Марина, как успехи в посадке и выращивании декоративной капусты?
Руки не дошли! Лежит моя капуста. Постараюсь в следующем сезоне вырастить.
Красавица-то она красавица, конечно! Только вырастить самим рассаду ооооочень трудно! Капризуля еще та! На наших подоконниках даже под лампами вытягивается, температуры ей нужны пониженные, хоть вообще на застекленный балкон выноси, так за окном еще морозы (((( Возилась я, возилась как-то с рассадой, хилая получилась да тощая, высадила ее в грунт, поливала. Потом пошла да купила в магазине 5 горшочков с крепкой да коренастой рассадой. Высадила и их. К осени покупные превратились в шикарных барынь в пышных юбках, а мои тощими так и остались, едва-едва кой-какими листами свой стыд прикрыли — не радовали вот ни разу!
я хочу такое чудо попробовать с осени посадить на замерзшую грядку — может чего получится
Екатерина, я однолетники в этом году сеяла в теплице (в апреле). Меня результат очень порадовал. Так же сею на рассаду обычную капусту. Второй год выращиваю в теплице. На подоконнике ничего не получалось. Попробуйте.
Нет у меня теплицы( И дороги весной очень непролазные — либо снег еще лежит, либо растаял и грязь жутко непролазная (( Поэтому решилась с осени, а точней — с зимы посадить: приготовлю грядку и в декабре приеду, смету снег, посею, засыплю перегноем, завалю назад снегом, а весной — будь что будет!
М.б. сколотить небольшой парничок и посеять в него (как вариант на будущее)?
У моей соседки есть такой короб, а крышка из оконной рамы (т.е. он совсем маленький). Она в нем всегда рассаду капусты выращивает.
Мариночка, посеять в короб под зиму? весной я просто не доеду, не дойду до участка, утону в грязи по колено, может даже в резиновых сапогах ((
Мне кажется, можно попробовать. Или на приподнятой грядке под укрывным. Через него все-таки земля увлажняется. А в коробе, при долгом вашем отсутствии, все может засохнуть. Вы когда попадаете на участок?
В идеальном случае было 10 апреля, обычно — к 22 апреля. Вот и я боюсь, что в нем просто высохнет все.
Я примерно в конце апреля сею свою капусту в теплицу. На пакете декоративной написано — посев на рассаду с апреля по июнь. Думаю, если есть возможность сделать такой небольшой парник, то стоит попробовать. Он удобен еще и тем, что его можно спокойно переносить с места на место. Высота около 0,5-0,7 м. В нем создается необходимый микроклимат (днем тепло, ночью прохладно).
Особенно, если вдоль стенок положить темные пластиковые бутылки с водой, то ночью точно будет внутри теплее, чем снаружи ) Или это уже лишнее, как думаете, Марина?
Вот об этом ничего не скажу. В теплице у меня бутылки не лежат. У соседки в парнике тоже не видела. Знаю, что проветривают днем, поливают. Тут, наверное, кто во что горазд)) Ну и от климата зависит. Вы восточнее нас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: