Мы только купили участок. С чего начать обустройство?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы только купили участок. С чего начать обустройство (забор, дом и т. д)? Посоветуйте! 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 72555 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Iva-Rais Раиса Иванченко и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (15)
Я думаю, начать лучше с плана, без плана в этом деле никуда. Ну… и стоит расставить приоритеты, что для вас важнее дом, баня, гараж… или забор. Надо определиться с коммуникациями, со входами — заходами -подходами и тропинками… Поэтому, думаю, стоит устроить семейный совет и составить план благоустройства… и смету расходов) 
/uploads/images/07/20/85/2016/02/06/78fe9a.jpg

Какие вы счастливые! Сможете избежать массы ошибок, руководствуясь проверенными советами. Полностью согласен с Наталье — надо начинать с плана. Надо разобраться, какими энергетическими возможностями обладает ваш участок и каковы возможности расширения. Я имею ввиду не то, что у вас на участке забьет нефтяной фонтан по цене 40 долларов за баррель, а то, на сколько киловатт мощности (электрической) вы можете рассчитывать, каковы мощностные лимиты в ваших краях. Возможна ли подводка сетевого газа? Каким топливом собираетесь отапливать дачу? И собираетесь ли там жить зимой? Возможна ли беспроблемная поставка дров, угля, пеллет, дизтоплива?  Обеспеченность питьевой или только технической водой. Или вообще нет никакой. Вам нужен советчик с инженерным стилем мышления. Есть у него диплом или нет — совершенно не обязательно. Желательно и самим определиться со своими потребностями. И в соответствии с ними разработать хотя бы трехлетний план освоения участка. Искренние пожелания удачи.
 Да, и с самого начала до сантиметра размежеваться границами  с соседями со всех сторон. А то всякое бывает. По себе знаю.
...1… оформить в собственность...2… межевание...3...«поднять»уч. Как минимум на полметра выше чем у соседей.( лишним никогда не будет!!!) 4… Дренаж участка… Обязательно по периметру. (.Если низина… Тем более. )...5… колодец....6… свет....7… садовый дом....8… сантехработы!!! Подводка в дом.(душ.Туалет Отопление и т.д…  (На дворе 21 Век)...9… бассейн 10… фонтанчик… с.прудиком. 11.Цветы..12… ягоды ...13… Фруктовые деревья...14… Декоративные...15… сад… инструменты...16… Баню...17… Видеонаблюдение...18… Животных...19… Мебель… Посуду (и в дом и на улицу..).20… А главное!!!.. Неиссякаемый… Мешочек с денюжкой...21.желание… Этим заниматься и...22… взаимопонимание с окружающими людьми..(.И этот момент нужен даже в первую очередь… иначе нервная система может не выдержать… От навалившихся забот)...23… Успехов Всем на! этом нелегком поприще..24… По крайней мере мы сами… Так начинали и мечтаем до сих пор, чтоб все это было…
Посмотрите  себя в  кадастре России - (вид разрешенного использования земли ), что можно строить  и  учесть налоги  на землю и строения.   
С проекта посмотрите у нас на сайте grouphe. ru или мне на почту, отвечу, раскажу все по порядку vkpromogroup@ya.ru.
Хотелось бы задать вопрос, дорогие посетители сайта и администрация, купили мы себе на дачу Садовые качели Легенда, вот такие

Садовые качели Легенда зеленые Фото 1
но не знаем, где их лучше на участке поставить. Может, кто сталкивался с этим. У нас просто десять соток земли и везде надо что-то поставить, а качели где поставить, так чтобы они не мешались и смотрелись красиво на участке?
Желательно ставить такие качели там, где не так сильно дует ветер. Крышу у таких качелей сильно болтает от ветра. Да и сами смотрите, как Вам удобнее, на солнышке находиться или в тенечке покататься))) Обычно ставят под деревьями или около дома.
Я думаю, что таким качелям место в тихом уединенном месте, где можно посидеть в мечтах, полежать в тенечке, почитать в тишине… У нас похожие качели стояли на солнце, это плохо — жарко. Под деревом лучше.
Если нет подходящего места под деревьями, то можно поставить на террасе или патио. Мы свои в этом сезоне поставили в открытую беседку, увитую плодоносящим благородным виноградом.



Этим летом тут встанут качели.
Этим летом тут встанут качели.
В нашем дачном товариществе обустройство начинали с асфальтирования. Делала дорогу строительная компания. Деньги на прокладку дороги собрали сами + помощь по госпрограмме. Строители пригнали свою технику, передвижной асфальтный завод, и в короткие сроки дорога была готова. Все затраты по составлению сметы и проекта компания взяла на себя.
Автор, начать надо с расчистки. Убрать все ненужное — мусор, сухие ветки, пни, кустарники, бурьян, в общем, все ненужное, что присутствует. Дальше можно вспахать землю, сделать дорожки, уложить газон. Определить территорию под строительство дома. Забор сделать крайне желательно (если нет), чтобы на участок не забегала живность с соседних дворов и не гадила. В общем работы у вас много, самим можно долго возиться. Мы в Дачный уют плюс обращались с подобными делами, они все быстренько сделали нам.
1. План (как минимум основных строений и коммуникаций)
2. Поставить туалет (временный) типа скворечник или био
3. Поставить сарай, мб временный, но лучше сразу
определить как постоянный, который потом можно переделать в баньку, например.
Далее см. предложения выше.
Если туалет без объяснений почему, то про сарай все забывают.
В сарае можно хранить материалы, инструменты, укрыться от дождя, да и просто посидеть перекусить.
С забором я бы повременила до окончания основного строительства (подвоз материалов, бетоновозы, расчистка, разравнивание участка и т.п. требуют нормального подъезда)
Надо начинать конечно с плана. Вы хорошо подумайте, какой вам нужно дом и еще какие постройки. На чертеже разместите эти объемы видом с птичьего полета. Это и есть план. Пока будут идти строительные работы, нет резона делать забор, т.к. все завозить удобнее. А вам нужно будет много завозить. Намеченные на плане объекты поразмещайте, вбивая колышки, и подумайте, как вам — удобно или нет при таком расположении. При постройке не забывайте об отведении дренажных вод. Любая постройка без этого может разрушиться. На участке оставьте максимально деревья, они тоже вам помогут — и с отведением воды, и при большом ветре. В общем задач надо решить много, которые вам и не расскажешь, пригласите специалиста, это лучше, дабы избежать каких-то ошибок. Все надо предвидеть, чтоб локти не кусать
Обращаюсь непосредственно к Оксане, задавшей вопрос о последовательности выполнения хозяйственно-строительных работ на пока пустом участке. Прошло почти три года с момента публикации письма Оксаны. Как у вас сложились дела, Оксана, с освоением участка? С какими трудностями по хозяйству и строительству вы столкнулись? Спасибо за ответ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: