Ипомея батат: декоративные сорта и способы размножения красивой лианы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Ситуацию, когда только что появившееся в продаже растение получает всеобщее народное признание, можно считать счастливым случаем. Наша история посвящена именно такой счастливице — ипомее батат. У нее масса достоинств — она быстро разрастается, образуя пышные кусты, не требовательна в уходе, прекрасно переносит полутень, сохраняя окраску листьев, и отлично сочетается со многими растениями.



Ипомея батат любит солнце и влажную почву
Ипомея батат любит солнце и влажную почву

В Ялте она появилась лет пять назад как прекрасное ампельное и почвопокровное растение. Благодаря богатству роскошных сортов, удивительной способности приспосабливаться к различным условиям выращивания и легкости размножения ипомея батат сразу же прочно заняла обширную нишу в озеленении города. На нынешний день она не только укрепила свои позиции одной из лучших городских декоративнолистных культур, но и стала достойным украшением многих дачных участков.

Ипомея батат как почвопокровное растение в Ялте. Фото автора
Ипомея батат как почвопокровное растение в Ялте. Фото автора
 
Интересно, что необычность батата до сих пор заключается отнюдь не в его съедобных клубнях с оранжевой мякотью, которые выращивают на еду более 2000 лет. И даже не в том, что Колумб привез его обратно в Европу из Нового Света, и сегодня сладкий картофель используют в качестве овощной культуры во всем мире. А в том, что недавно выведенные сорта батата с пурпурными, зеленовато-желтыми и пестрыми листьями превратили эту овощную культуру в невероятно популярное декоративнолистное растение.

Ads by

Ипомея батат: описание и сорта

Ипомея батат (Ipomoea batatas) родом из тропических районов Индии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 9-11. Лучше выращивать в однолетней культуре.

Ипомея батат в стационарном вазоне в Никитском ботаническом саду. Фото автора
Ипомея батат в стационарном вазоне в Никитском ботаническом саду. Фото автора

Этот нежный травянистый многолетник — представитель семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Корневища клубневидные. Клубни декоративных сортов съедобны, но не такие вкусные, как у сортов, специально выведенных для использования в пищу. Побеги высотой 30 см и длиной до 5-7 м, стелющиеся, слегка приподнимающиеся. Листья длиной 10 см, простые сердцевидные или 3-5-лопастные. Цветки длиной до 4 см, воронковидные, белые, бело-розовые, распускаются с июня до сентября.

К сожалению, декоративные сорта обычно не цветут, но этот недостаток с лихвой окупается потрясающе красивой листвой.

Очень популярна серия сортов Sweet Caroline, для которых характерны компактные рост и корневая система, короткие междоузлия, эффектные листья различных форм и расцветок. Ипомеи этой серии необычайно востребованы в контейнерном цветоводстве и колоритных ландшафтных композициях.


Ипомея батат 'Sweet Caroline Sweetheart Light Green'

Высотой 15-40 см, шириной 90-120 см. Листья 3-5-лопастные, желто-зеленые.

Ипомея батат Sweet Caroline Sweetheart Light Green
Ипомея батат 'Sweet Caroline Sweetheart Light Green'

Ипомея батат 'Sweet Caroline Bronze'

Высотой 30-50 см, шириной до 1 м. Листья 5-лопастные, от бронзового до пурпурно-бронзового цвета, с пурпурными жилками.



Ипомея батат Sweet Caroline Bronze. Фото с сайта plantorama.ru
Ипомея батат 'Sweet Caroline Bronze'. Фото с сайта plantorama.ru

Ипомея батат 'Sweet Caroline Purple'

Высотой 25-30 см, шириной 90 см. Листья глубоколопастные, бордово-фиолетовые. Цветки бледно-лиловые, образуются редко.

Ипомея батат Sweet Caroline Purple
Ипомея батат 'Sweet Caroline Purple'

Ипомея батат 'Pink Frost'

Пестролистные сорта, как этот, в последнее время очень популярны. Длина побегов до 2 м, листья в основном сплошные сердцевидные, с ярко-розовой каймой и абстрактными штрихами (белыми или светло-зелеными). 

Молодые листья ипомеи батат Pink Frost
Молодые листья ипомеи батат 'Pink Frost'

Ипомея батат: посадка и уход

Ипомея батат прекрасно растет на хорошо дренированных, постоянно влажных почвах на полном солнце. Растения, пересаженные в затененные участки дачи, хорошо себя чувствуют, но окраска листьев может быть менее интенсивной, чем на открытых местах. Чтобы добиться быстрого разрастания, ампельное растение нужно прищипывать во время вегетационного периода. Декоративные сорта ипомеи батат отзывчивы на 2-3 подкормки полным минеральным удобрением для декоративнолистных растений. Во избежание пересыхания почвы места посадок мульчируют.

Ипомея батат, как и ее соседи бархатцы, любит солнце
Ипомея батат, как и ее соседи бархатцы, любит солнце

В открытом грунте желательно ежегодно менять места выращивания ипомеи, чтобы свести к минимуму возможные проблемы с грибными заболеваниями. Уменьшить различные гнили поможет хорошая циркуляция воздуха вокруг растений. А вот использование ипомеи батат в закрытых патио потребует своевременных обработок 0,2%-м раствором «Фундазола». Растение уязвимо перед вредителями и повреждается голыми слизнями, трипсами, тлей и белокрылкой

Осенью, не дожидаясь первых заморозков, лучшие экземпляры пересаживают в горшки и заносят в прохладное место в доме. Контейнерные растения и/или укоренившиеся черенки, взятые в конце лета, также благополучно перезимуют в помещении на ярком солнечном месте. Клубни можно выкопать, просушить и хранить в сухом наполнителе (в вермикулите или торфе) в прохладном сухом углу подвала.

Контейнерные экземпляры смогут перезимовать в помещении при подходящих условиях
Контейнерные экземпляры смогут перезимовать в помещении при подходящих условиях

Способы размножения ипомеи батат

Семенное размножение ипомеи батат под силу только опытным цветоводам. В силу того, что процент всхожести вряд ли будет высоким, оно считается слишком сложным. Им чаще всего пользуются селекционеры.

Декоративные сорта ипомеи батат преимущественно черенкуют. Сроки выращивания срезанного черенка до его готовности к посадке в открытый грунт составляют 8-9 недель. Зная это, можно точно вычислить начало процесса, который состоит в следующем.
  1. Срезают черенок с двумя междоузлиями, ставят в банку с водой.
  2. Через 5-7 дней появляются корни, и его можно высаживать в покупной почвенный субстрат (для цветочной рассады) с рН 6-6,5.
  3. Обычно черенки укореняются в течение 3-4 недель. Все это время поддерживают температуру содержания в пределах +21...+23°С.
  4. Нельзя допустить пересыхания почвенного субстрата: нехватка влаги в этот период неизбежно приведет к стрессу, что замедлит рост и вызовет цветение.

Декоративные сорта ипомеи батат проще размножить черенкованием
Декоративные сорта ипомеи батат проще размножить черенкованием

Через месяц после посадки черенков температуру содержания можно снизить: днем поддерживать ее в диапазоне +20...+27°С, ночью — в пределах +17...+18°С. За это время растения уже хорошо приживутся, однако, если хотите, чтобы они максимально окрепли, следуйте следующему графику еще 2 недели: поддерживайте дневную температуру в диапазоне +18...+27°С, ночную — в пределах +13...+18°С. Уровень освещенности должен быть от среднего до высокого. Регуляторов роста не требуется.

В открытый грунт, контейнеры, подвесные корзины саженцы из черенков высаживают с апреля (на юге) до июля, когда минует угроза возвратных весенних заморозков.

Ипомея батат и сурфиния. Саженцы в подвесные кашпо и цветники высаживают с апреля. Фото автора
Ипомея батат и сурфиния. Саженцы в подвесные кашпо и цветники высаживают с апреля. Фото автора

Существует и другой способ черенкования. Ранней весной клубни примерно наполовину погружают в воду в стеклянной банке. Очень быстро на них появляются мощные ростки, которые можно использовать для черенкования.

Выгонка побегов из клубней
Выгонка побегов из клубней

Ипомею батат просто размножить делением корнеклубней (если они качественные). Весной, когда клубни прорастут, их разрезают на несколько частей (не менее одного глазка на деленку) и высаживают на открытом воздухе после последних заморозков.

Большой ассортимент различных видов и сортов ипомеи вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена самой красивой ипомеи для своего сада.

Ипомея Санрайз Серенада 47 руб
Русский Огород
Вьюнок трехцветный Кан-Кан, смесь 29 руб
Русский Огород
Ипомея Рубиновые огни 35 руб
Русский Огород
Ипомея Млечный путь 31 руб
Русский Огород


Размещение на даче

Универсальность декоративного батата поистине не знает границ. В зависимости от сорта выбирают контрастные или нюансные сочетания с петунией, сурфинией, сальвией сверкающей и ее сортами, вербеной, лантаной гибридной. Сочетание красивых листьев нашей героини и цветущих однолетников дает непередаваемо эффектные композиции. Главное — найти интересное контрастное, текстурное или нюансное сочетание, а затем добавить дополнительные цвета.

Цветочный микс в уличном вазоне. Листья ипомеи батат выгодно выделяются на фоне «коллег» с мелкими цветками и поддерживают солиста композиции (кустарник в центре)
Цветочный микс в уличном вазоне. Листья ипомеи батат выгодно выделяются на фоне «коллег» с мелкими цветками и поддерживают солиста композиции (кустарник в центре)

Кроме того, ипомее батат подвластно создание плотной драпировки из красивых листьев в качестве зеленого коврового покрытия на земле, на вертикальных опорах или «растительного каскада» на высоких подпорных стенках

Ипомея батат в ампельной культуре. Фото автора
Ипомея батат в ампельной культуре. Фото автора

Декоративные сорта ипомеи батат одинаково хороши как на юге, так и в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске, несмотря на короткое и далеко не жаркое лето.

А вы выращивали декоративные сорта ипомеи батат? В каких композициях они приняли участие на вашей даче?

Трудно представить уютный сад без лиан: они быстро образуют шикарные зеленые ширмы, живописно обвивают цветущими побегами беседки и арки. Если вы как раз в поиске интересного экземпляра для своего сада, загляните в нашу подборку! Возможно, о некоторых лианах вы даже не слышали:




Статья размещена в разделах: , , выращивание, , , сорта, , лианы,
7 комментариев 14 спасибо за статью 1 в избранном 51279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_415907067157 Елена Столповская




Комментарии (7)
До декоративной ипомеи батат я ещё не доросла а вот в качестве овощной культуры бататом заинтересовалась, уже даже и местечко ему на огороде приглядела — с южной стороны теплицы, но — увы и ах! — клубень (из супермаркета, конечно) в воде загнил, а тот, что в грунт наполовину заглубила, наконец-то выгнал росток — но не из верхних глазков, а откуда-то из-под клубня, аж в спираль закрученный
Не знаю, получится ли зачеренковать, но буду пытаться вырастить…
Вот такую закорючку имею на 2 апреля...
Вот такую закорючку имею на 2 апреля...

А это фото 2012 года из Старого парка Кабардинки — теперь-то я знаю, что это ипомея батат)
А это фото 2012 года из Старого парка Кабардинки - теперь-то я знаю, что это ипомея батат)
Людочка, спасибо Вам огромное за такую шикарную публикацию, прочитала с огромным интересом В этом году в магазине увидела красивые клубни и начала покупать, понравился супчик-пюре, да, — это не декоративный, а пищевой батат из Египта
Вот, какие пошли отростки!
Вот, какие пошли отростки!

Ну, не соберу я урожай батата, чтобы угостить всё Семидачье, так красоту наведу в саду...
Ну, не соберу я урожай батата, чтобы угостить всё Семидачье,  так красоту наведу  в саду...
Дорогая София, добрый день! Большое спасибо вам за комментарий, фото. Всегда большую радость доставляют маленькие письма уже близких пользователей на сайте.
Софья, добрый день! И мой батат двинулся в рост, уже даже черенки дали корни и 4 штуки посадила в высокие технические горшки — на урожай в открытом грунте. Встретился совет бывалого овощевода: нельзя давать корням завиваться в мелкой посуде — тогда они не будут утолщаться в клубни
По-моему, просто красавец!
По-моему, просто красавец!

Черенок даёт корни буквально на 3-й день!
Черенок даёт корни буквально на 3-й день!

Пройдут ближайшие морозы (у нас на Нижегородчине по прогнозу в ближайшее воскресенье ночью до -2), поедет на дачу — сначала в теплицу...
Пройдут ближайшие морозы (у нас на Нижегородчине по прогнозу в ближайшее воскресенье ночью до -2), поедет на дачу - сначала в теплицу...
Любушка! Мои поздравления! И по — моему просто красавцы! Мои поменьше, но процесс идёт, вот думаю может чем покормить, чтобы отростки быстрее набирали силу.
И спасибо за демонстрацию корней отростков, очень наглядно. Попробую посадить пару отростков в бочку с перегноем, пару в теплицу и просто в огороде
Софья, мне так понравился запечённый батат — картошка стала казаться суховатой и какой-то простецкой))) — что загорелась вырастить сама, перелопатила гору печатных и видеоматериалов, немного в растерянности от противоречивых порой советов, но выбрала посадку в гребни, укрытые чёрной плёнкой. С плёнкой почва будет греться, хранить влагу и не даст укорениться в междоузлиях ползучим побегам — как я поняла, эти новые корни будут отвлекать питание и помешают утолщаться в клубни корням основного гнезда (именно так у батата образуется урожай). Места у меня на 4 клубня, а остальные черенки посажу в контейнеры для красоты — пусть и сорт не декоративный, а овощной…
Это в планах)))
Это в планах)))
Похоже на следующий год у меня появилась новая хотелка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: