Бузульники - лучики солнца в тенистом саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В тенистом саду особые правила создания колористики клумб. Есть особые ограничения на используемые цвета. Так, например, красный и синий цвет начинают теряться в темноте, а вот белый и жёлтый напротив, начинают играть ярче. Незаменимыми источниками жёлтого цвета в саду для нас станут бузульники — многолетники с разнообразными по форме листьями и цветами.



Бузульник зубчатый имеет крупные листья, по форме напоминающие мать-и-мачеху, и соцветия в виде ромашек. Некоторые сорта имеют бордовый цвет листвы. Бузульник тангутский имеет большие шапки ажурных соцветий и ажурную листву. Ну и, пожалуй, самым величественный из бузульников — это бузульник Пржевальского. Его крупные глянцевые листья, похожие на листья клёна, сами по себе очень декоративны и красивы. Распускающиеся свечами цветоносы очень эффектны.



Огромным преимуществом бузульников является его неприхотливость. Он достаточно не требователен к почвам, предпочитает полутень. Такие растения можно использовать в различных клумбах и миксбордерах. Для примера я нарисовала схему клумбы одностороннего обзора из бузульников, для весеннего цветения  и контраста листьев я добавила бадан.

Запись размещена в разделах: ,
  комментарии 2 спасибо за запись 4 в избранном 4918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Natali_Beginner Natali_Beginner и еще 3 человека


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: