Может ли быть черешня непривитой? Нуждается ли деревце в летней обрезке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие форумчане! Снова обращаюсь к вам за советом! У нас на участке сидит несколько деревьев черешни. Одно из них, самое высокое, на наш взгляд, без прививки (раскопали до корня). Такое возможно? И нуждается ли деревце в летней обрезке (советуют прищипнуть молодые ветки) или лучше дождаться осени? Деревцу около 5 лет. В этом году не цвело, как было в прошлые года — не знаем.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1781 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Светлана. черешня может быть не привитой, если ее вырастили способом зеленого черенкования, то есть укоренили зеленый черенок культурной вишни. Летом можно удалять совсем маленькие побеги, длиной до 3-4 сантиметров, просто отломив пальцами, если Вы уверены, что из этих побегов вырастут не нужные ветки, или загущающие крону, или у основания ствола и. т. д. Основную формирующую обрезку надо делать весной, если Вы проживаете в средней полосе, а не в теплых краях, так как, если Вы обрежете осенью, а зимой некоторые ветки могут замерзнуть: осенью Вы обрезали, + еще зима внесла свою лепту удалив еще больше веток. А весной уже ясно замерзли некоторые ветки или нет.
А у нас в Донбассе другая история. Падалица черешни прорастала рядом с деревом. Такие сеянце сохранили в общем свойства материнского дерева. Поэтому их сажали в своем саду и дарили соседям. Может это сеянцы черешни не привитые, но это не значит, что они плохие. А обрезать дерево лучше весной. Удачи.
По моему опыту, так черешню надо обрезать только в период формирования кроны. Это 1-2 года, далее, только мешающие или больные ветки. Черешня, как и вишня не любит обрезку. И родит она только на прошлогодних побегах. Обрезая или укорачивая эти побеги- уменьшаете урожай.
Спасибо большое! А то информации в интернете много противоречивой и не хотелось бы загубить дерево!
Добрый день! Смущает наплыв в нижней части. Может быть всё таки оно привитое. По моему опыту пару-тройку прищипываний ещё не одному саженцу не навредили. Фаза роста в самом разгаре поэтому прищипнув на нужную почку вы можете перенаправить рост ветки в нужное направление, а не дожидаться следующей весны. А уже весной действительно делать корректировку по состоянию после перезимовки. Удачи вам!
Черешня — одно из тех видов деревьев, которые хорошо формируются сами. Это не означает, однако, что ее не нужно обрезать. Нужно. Что именно делать — сказали выше. От себя добавлю, что весной необходимо обрезать так называемые перпендикуляры в центр (побери на скелетных и обрастающих ветках, растущие в центр кроны и направленные перпендикулярно от ветви, на которой растут) и все горизонтально расположенные (могут быть не только горизонтальные) ветви в середине кроны.
Да, черешня может быть непривитой. Многие деревья корнесобственные либо размноженные черенками (но не прививкой).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: