На одной яблоньке почернели и сохнут кончики листьев. На другой листья распустились, но неравномерно. Что это? Как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Помогите пожалуйста определить, что у меня происходит с молодыми яблоньками. Растут в саду второй год. Весной распустились. Но на одной яблоньке почему-то почернели и сохнут кончики листьев. И так по всей длине ствола (высота ~ 1.5 м). А на другой листья распустились, но их распределение по стволу крайне неравномерное (высота ~ 1.5 м). Например, вверху и в середине стола листьев совсем нет. На замерзшую непохожа. Необходимые фото прилагаются. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в этой ситуации?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , , , , определитель
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый день! Похоже, на листьях бактериальный ожог! А не распустившиеся почки — это всё-таки подмёрзли. Обработайте скором или хорусом с добавлением стимулятора роста эпин-экстра. Судя по фото, у саженцев нет штамба, поэтому нижнюю часть я бы вообще вырезал. Удачи вам!
Добрый день, Андрей! Благодарю Вас за содержательный и предельно понятный ответ. Обязательно воспользуюсь Вашими, на мой взгляд, очень профессиональными рекомендациями!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: