Орхидея перестала цвести, корни растут очень медленно. Как помочь растению?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Очень люблю свою орхидею, она у меня уже 4 года и цвела 1-2 раза в год. Но год назад заметила, что ей стало хуже и цвести она перестала.

Я отрезала гниющие корни, пересадила в новый горшок с новой субстанцией. Спустя пару месяцев визуально ей лучше не стало, хотя выросло пару листов, корней тоже не прибавилось.

Сейчас опять достала ее из земли, видно, что корни растут, но очень медленно. Как ей помочь? И нужно ли что-то делать с почерневшим длинным корешком?

Орхидея + корни
Орхидея + корни

корни
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, орхидеи, комнатные растения, цветение, , , болезни растений,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Недавно я искала вопрос по орхидее, нашла вот эту подборку, пока не ответили специалисты, можно тут посмотреть у семидачников.
Добрый день! Большой черный «корень» — это не корень, а ствол, причем уже изрядно подгнивший. Его надо аккуратно срезать. Причем там и корешок на нем явно начал подгнивать. То, что растение начало отращивать новые корни, это хорошо, но Вы сильно заливаете Ваш фаленопсис, особенно в холодное время года. Фаленопсисы лучше не долить, чем перелить. Крни должны быть в горшке серо-сизыми, а не зелеными. Зелеными они должны быть недолго, субстрат должен хорошо пропускать лишнюю влагу и достаточно быстро просыхать. Это же эпифиты. они растут обычно на ветках, сволах деревьев или на поваленых деревьях в условиях повышенной влажности, но корни обычно хорошо проветриваются. А в холодное время года температура на подоконниках, особенно под форточками, может опускаться ниже 14-15 С, при этом корни могут подгнивать и начать развиваться разные бактериальные гнили… Поэтому подрежьте ствол, подержите растение в растворе Максим с полчасика, подсушите немного и посадите в субстрат из коры сосны, кусочки коры должны быть примерно 5-9 мм ±. Можно раз в 2 недели полить раствором Гетероауксина. Но опять же не заливая растение и сливая всю лишнюю влагу. Поливайте зимой не чаще одного раза в 4-5 ней, а в теплое время раз в 3 дня
Добрый день!
Большое Вам спасибо! Буду стараться спасти ее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: