Едят ли лягушки клубнику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера в болталке дачной случился у нас спор, едят ли лягушки ягоду? Всегда считала это шуткой, что ли. Вроде как лягушки — хищники, как они ягоду едят? Но часть участников заявили, что лично прям видели, как лягушки ягоду жуют и портят. Рассудите, это правда?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ягоды
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
я один раз видела, как лягушка охотилась в клубнике: языком своим стрельнула в насекомое, которое на ягодке сидело и вместе с ягодкой его в рот. потом долго плевалась ягодой. но ягодка мелкая была. а жующую клубнику лягушку никогда не видела, все таки это хищное земноводное))
Не, неправда. Лягушки не едят клубнику по 2-м основным причинам:
1. Лягушки реагируют только на движущиеся объекты. А ягоды неподвижны.
2. Лягушка — хищник. Поэтому ягоды не ест.

Немного иная ситуация с жабой. Но и она не ест растительную пищу, хоть ее и находят часто в ягодниках с грызаными ягодами и ошибочно винят в этом земноводное. А, оказывется, жаба поедает слизней, которые жрут ягоду. В итоге человек видит поврежденную ягоду, видит жабу и делает вывод в виновности животного. А на самом деле жаба кушает вредителей и тем самым чрезвычайно полезна!
Распространенное суеверие. Хотя не слышал его давненько. Действительно, лягушки иногда пытаются схватить сидящих на ягодах на вредителей, тех же слизней, ну и попадают под подозрение. Растительноядных во взрослом состоянии земноводных не существует вообще.
Барон, а мне соседка говорила, что у неё «ящерицы слизывают клубнику»… Я ей не поверила, конечно, но как-то напряглась
Ну тут в комментах уже все сказано… Кроме того Вы у ящерицы язычок видели? Долгонько им придется ягоду лизать для получения видимого результата.
Кстати у них он играет иную функцию, нежели у нас или лягушек. Ловить с его помощью добычу или поворачивать пищу они не способны, это орган обоняния и осязания
Вот и я про то же...
Спасибо.
Надежда, может к соседке игуана, сбежавшая из зоопарка, забрела



… Соседка теперь в Геленджике садоводничает — м.б. там у неё игуаны…
Хм, так у неё в Геленджике ящерицы ягоды едят? В общем-то кавказская агама употребляет и растительную пищу, но в Краснодарский край этот вид как бы не заходит, в пределах РФ встречаясь лишь в Дагестане.
… Все-таки залез в справочник — ящерица средняя из тех же Лацертид, что и наши северные, жрет помимо прочего ягоды шелковицы и винограда. В Краснодаре обычна, хотя и немногочисленна. Краснокнижный вид.
Нет, Барон, теперь я уже совсем ничего не знаю, что там у неё в Геленджике…
а я у себя много раз видела, поеденную клубнику лягушками, когда идешь собирать клубнику так и сидят в клубнике и поеденная клубника. Может это от лягушек зависит.
Все-таки склоняюсь к тому, что они там охотятся на слизней.
Елизавета, лягушки в принципе не едят растительную пищу. Поэтому вы просто сделали неправильный вывод, заметив лягушку на грядке с грызаной клубникой. Слизни, будь они неладны, выползают на ужин ночью, поэтому вы их не видите.
Точно лягушки или жабы? Жабы с удовольствием едят слизней, которые ночью жуют ягоды клубники.
Мне почему-то сразу вспомнился фильм «Зеленая миля»… Его там тоже с руками в крови увидели и казнили потом…
(это я про поеденную лягушками )
Дааа, средневековье! У меня знакомая уверена, ч то дождевые черви вредны, она их при копке собирает и давит. Разубедить ее не могла. А так вроде не дура, вполне себе нормальный человек.
Жесть…
Лягушечки — полезные!!! У нас в Академгородке даже устраиваются дежурства волонтеров во время массовой миграции лягушек: ngs.ru/text/spring/2020/04/25/69110155/ и nsknews.info/materials/novosibirtsy-pomogayut-lyagushkam-pereyti-dorogu-k-prudu-v-akademgorodke/
Однозначно лягушки едят клубнику!
Вот так выглядит объевшаяся клубникой лягушка
Фото из интернета
Фото из интернета
Ахахаха… Лариса!..
Нет, ну так увлек этот заданный вопрос, что, по примеру Ларисы, решила поисследовать тему…
Фото — инет
Фото - инет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: