Можно ли использовать свежую щепу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце мая недалеко от дома рубили лесопосадку лиственных деревьев. Осталась щепа 4х2 см. Слой примерно от 10 см. Вопрос: можно ли ее уже использовать как мульчу под розы, кусты смородины, в приствольный круг вишни?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1914 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Можно. Мелкие опилки было бы нежелательно, у них из-за большой относительно объема поверхности выше реакционная способность, они бы быстрей отдавали в почву всякие фульвокислоты и танины, активней поглощая азот.
Щепа же разлагается медленно и на химический состав почвы будет влиять постепенно. Да и гнить большая часть щепы будет не соприкасаясь с самой землей, что ещё сильней минимизирует возможный ущерб.
Правда под вишню я бы одновременно использовал и известковые материалы, хорошенько припудрив щепу мелом, доломиткой или золой. Косточковые к уровню рН относятся трепетно, отнюдь не радуясь даже незначительным понижениям его
Юлия, полностью соглашаясь с комментом Барона, я хочу добавить. Желательно бы эту щепу пропустить через раствор азотных удобрений, каждую партию хотя бы по пять минут, растворив в десяти литрах по 100 грамм удобрений. Если емкость большая, то растворив соответственно объему. (В большой емкости удобнее работать).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: