Что за куст?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за куст?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это!





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1613 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Калина обыкновенная Rosea («Бульденеж») в бутонах.
Я тоже подумал, что калина. Но у калины белые цветочки.
Так Вы, небось, и черешню уже едите!

В одних краях цветет миндаль,
В других — метет метель,
В одних краях ещё февраль,
В других — уже апрель…

©

А у этой ягодки бывают только в виде большого исключения по 1-2 на куст. Поскольку у декоративных форм все цветы в соцветии — стерильные. У диких видов и ягодных сортов они лишь по краям щитка, для привлечения насекомых крупными размерами и яркой белизной к невзрачным плодущим цветочкам центра.
Скоро побелеют. Это ещё как бы бутоны — стерильные цветки уже развернулись, но ещё не окрасились.
А у нас уже давно отцвела и уже ягодки зеленные.
Так Вы, наверно, уже и черешню едите!

В одних краях цветет миндаль,
В других — поет метель,
В одних краях ещё февраль,
В других — уже апрель.
©

У нас же позавчера вымерз высунувшийся из-под мульчи картофель, бархатцы, георгины и все неукрытые тыквенные.

У этой калины ягодки появляются только в исключительных случаях, не более одной-двух на целый куст. Ибо стараниями селекционеров её соцветия состоят только из стерильных цветов, в то время как у природной формы такие расположены лишь по краям щитка, чтоб привлечь крупными размерами и яркой белизной опылителей к невзрачным плодущим цветочкам середины.
Это ж ужас какой-то! Когда же заморозки закончатся!
Да, черешня, клубника, ранняя вишня, ранний абрикос уже отошли. На днях, я думаю, озимые убирать будут. Молодую картошку полным ходом едим. Скоро копать будем. Может второй раз посажу. Боремся с засухой как только можем.
Похоже закончились. Сужу по касаткам. Они прилетели ещё в начале мая, традиционно обосновались на нашем экс-сеновале/недомансарде, подлатав там прошлогоднее гнездо и целый месяц спали около него на проволочной стяжке под коньком. Но в гнездо не садились, хотя порой кладку начинают уже в конце мая.
Ещё пара или две хлопотали на действующем сеновале, там стройка шла с нуля и очень небыстро.
А вчера на дворе было учинено великое любовное порхание, клубок из десятка ласточек крутился, щебеча, в полутора метрах над землей, являя собой резкий контраст с молчаливой деловитостью предыдущего месяца. На протяжении его я их почти и не слышал. То есть они решили, что холода позади и можно заняться продолжением рода. Посмотрю вот, сядут ли на яйца и как скоро.

А вот примета «прилетели стрижи — заморозков не будет» — не работает. Уже три года эти визгуны нас обманывали. Самое явное надувательство случилось лет пять назад, когда мороз случился 13.06., покосив картофель у рачительных хозяев. Нас тогда выручило разгильдяйство: мы сажали уже в июне и картошка почти не взошла. А вот кабачки пострадали.
Добрый день! А у нас, по-моему, ласточки уже учат свой молодняк летать. Они делают у дома круги и так сильно кричат, но вернёмся к калине обыкновенной 'Розовой' или 'Бульдонеж' (Viburnum opulus 'Roseum'). Её почти полностью стерильные цветки, собранные в шаровидные соцветия, меняют окраску от зеленой (как у вас) к белой, а при отцветании они розовеют. У нас она уже давно и очень быстро в этом году отцвела.
Да и воробьи уже второй выводок скоро будут учить летать. В этом году как-то все одновременно росло, цвело, зрело.
Вот-вот, вы тоже, Юрий, это заметили. И не только одновременно, но и очень быстро.
А что же не заметить, у нас все начинается на 3-4 дня позже чем у вас, максимум на неделю. Я однажды три раза за год встречал весну. В Крыму, Николаеве и Харькове.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: