Как спасти фикус Бенджамина? Начали сохнуть молодые листочки и опадать старые

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня взрослый фикус Бенджамина, начали сохнуть молодые листочки и опадать старые.(( Пару недель назад была вынуждена его перевезти, на улице он пробыл минуты 2 от силы. Поставила под углом от окна, батарея тоже недалеко, но от неё не тянет горячим воздухом в его сторону. Поливаю примерно как спатифиллум, опрыскиваю, но не часто. Пересадка была давно. Подскажите, как ему помочь, чем его можно удобрять и как часто в зимний период? Когда и как подрезать нижние старые веточки? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Фикус Бенджамина не любит перестановок. Может дело просто в перестановке?
Ваш фикус живучий, не спешите что-то делать, дайте ему прийти в себя и он снова порадует Вас новыми листочками. Мои периодически, если повернуть или переставить сбрасывает часть листвы, потом ничего с весной обновляется как и прежде и даже лучше.
Елена, вам уже правильно написали: это реакция вашего фикуса Бенджамина на перемещение его в новое место, да еще с 2-х минутным зимним стрессом на улице. Сейчас надо подождать, дать растению время на преодоление стресса.
Фикус Бенджамина, как я поняла с собственного опыта, категорически не выносит понижения температуры, сколько -то лет назад осенью у меня на улицу были выставлены у дома все цветы, и вот, кажется, в сентябре, ну в общем, когда днем еще достаточно тепло, случилось ночью понижение температуры, даже не заморозок. Итог: фуксии целые, хоть бы что, каламондин с плодами — хоть бы что, дерево Фикуса Берджамина высотой около 1,2 — сначала засохли листья, больше не выросли, потом высох весь. Так и не отошел, замерз.
Фикус Бенджамина живучий. Отойдёт со временем. Я свой забирала из подъезда, кто-то выставил, цветок был в плачевном состоянии. Могу посоветовать сразу убирать желтеющие, больные листики и не переливать. Пересаживать, пока болеет, не надо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: