Если в часть дома врезать дверь, а помещение назвать сараем или хоз. постройкой, то отступ от границы соседнего участка можно сократить до одного метра?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Отступ от границы соседнего участка при строительстве капитального кирпичного дома по СНИПу 3 метра, а если в часть этого дома врезать дверь, а помещение назвать сараем или хоз постройкой, то отступ можно сократить до одного метра? Так что же есть дом, а что сарай? Мне-то, пусть будет хоть навес, а все осадки со всего дома на моём участке, образовалось болото и дом мой деревянный уже гниёт.

Кирпичный дом, при нём хозблок
Кирпичный дом, при нём хозблок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1609 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Дом в 3 метрах, ширина сарая 2 м, значит расстояние до забора может быть 1 м. Но, по правилам, все осадки должны оставаться НА СВОЁМ участке и не попадать к соседям.
Правда на вашем фото общая крыша, так что это не сарай, а именно врезанная дверь. У меня отдельная крыша на сарае, а стена с домом общая. И потом — край считается по краю крыши, а на фото он практически на заборе висит. 1 метр от края крыши, а не от стены!
На мой взгляд, это ни разу не сарай, а дом)
Обратимся к определениям:
Дом — это сооружение, имеющее стены, окна, крышу и помещения внутри, в котором живут или работают люди.
САРАЙ — САРАЙ, сарая, муж. (тюрк. saraj). Крытое нежилое помещение для хранения различного имущества. Сарай для дров. Каретный сарай.
В здании может быть сколько угодно дверей и окон, но поскольку все помещения объединены общей крышей и общей наружной стеной, это одно строение. В данном случае — жилой дом. Что именно происходит в отдельных помещениях единого строения роли не играет.
Просто надо обращаться в суд.
Спасибо за участие, умом это понимаю, но не могу найти тот документ, который давал бы чёткое определение дома, сарая и хоз.постройки. Отступы от границы тоже чётко не определены. Где-то от опалубки, где-то от стены, а где-то от края крыши.
ФЗ-63 и новые изменения. Или СНиП 30-02 и тоже с изменениями. Там написано что-то вроде «площадь участка измеряется по выступу крыши» или «опалубки». В общем, не по забору, а если крыша нависает над забором — то по ее «тени» на земле. Ну как-то так, прочтите сами.
Спасибо большое. Буду изучать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: