Как приготовить (и когда) черенки привоя красного клена для прививки в июне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Извините за беспокойство. Я хочу у Вас спросить насчет прививки. Подвой — обычный клен, привой — японский красный клен. Время прививки — конец июня. Меня интересует, как приготовить (и когда) черенки привоя красного клена? Если приготовить черенки ранней весной, как их сохранить до середины июня? Они готовятся как-то по-особенному, заранее? Или их срезают в день прививки, в середине июня? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 18905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте) Если есть где хранить (яма, глубокий колодец), то можно и ранней весной черенки нарезать. Холодильник подходит плохо, сильно сушит. Если хранить негде, то можно и в день прививки) Положить в пакет во влажную тряпочку — и в термос со льдом (не переборщите!) или холодильник. Пару дней поживет. А почему весной привить не хотите?
Большое спасибо за советы. Здесь очень важны нюансы. Я хочу привить декоративный клен (привой) к обыкновенному клену или ясеню (подвою). Весной у клена обыкновенного ( подвоя ) очень рано начинается обильное сокодвижение. Так что прививка не приживется. Обильное сокодвижение не даст прижиться глазку. По этому я хочу сделать прививку летом. Здесь есть два варианта. Если я нарежу черенки ранней весной, то как мне их сохранить до середины июня? Привив таким образом, я получу развитие отростка прямо через две, три недели. И это здорово. Я экономлю сезон. Второй вариант. Я срезаю привой в день прививки, отрезаю листья, без хвостиков и прививаю окулировкой к подвою. В таком случае отросток у меня пойдет только на следующий год. Вот такая ситуация. Как поступить? Как сохранить черенки с начала весны до середины июня? Нужна же температура около 0 градусов постоянно и соответственная влажность, проветривание. Посоветуйте, пожалуйста. Буду очень Вам благодарен.
В железной яме обычно такие условия и есть. У меня черенки плодовых в газете и в обычном пакете до августа долежали) Проветривание при правильной упаковке не требуется. Еще вариант — очень глубокий колодец. Конечно, это применимо только к нашей зоне, какие условия в более южных регионах, я, увы, не знаю…
К сожалению, клены я пока не прививала, поэтому немного глупых вопросов) А почему не хотите попробовать привить прямо сейчас? Морозы уже заканчиваются, сокодвижения пока нет, прививка должна успеть начать срастаться… Кстати, не факт, что почка не пойдет в рост до осени. Мне кажется, если привой доступен (а подвоев вокруг много)), то лучше использовать все возможные варианты) Что-нибудь да приживется))
Добрый день. Большое спасибо за советы. Скажите, пожалуйста, что такое железная яма?
Сейчас не получится привить. Подвой не должен быть в стадии покоя. Буду пробовать методом тыка — разные варианты одновременно.
В нашей местности так называют погребок, сваренный из листов железа. Нет, ну любой другой тоже подойдет, если там сохраняются нужная температура и влажность, но у нас — вот такой) Полезная, кстати, вещь в хозяйстве))
Большое спасибо за отзыв. Я думаю, у нас ничего не получится с погребком. У нас значительно теплее, чем у Вас. Нулевая температура никак не получится.
Очень жаль…
у клена очень раннее сокодвижение. уже в феврале он может заплакать при оттепелях, поэтому прививают, когда выпустит первые листики — тогда не зевайте!
Здравствуйте. Привить в июне не получится. Привой моментально даст побег и засохнет. Черенком прививают весной, окулировку проводят в августе. Для окулировки можно взять почку и с вегетирующего побега в августе. Таковы биологические особенности. Удачи.
Добрый день. Большое спасибо Вам за письмо. Дело в том, что я видел интересное видео с прививкой 11 июня декоративного клена Фламинго и простого клена глазком. Почка дала побег через 10 -14 дней. Побег не высох. Преимущества прививки в июне в том, что уже в этом году мы получаем побеги.
www.youtube.com/watch?v=_Q9josZwf_c июньская прививка клена почему-то не засохла.
Здравствуйте. Кое где вычитал, что пальматумы не прививаются на остролистный клён. А у вас получилось?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: