Комментарии к записи (стр. 1)

Обнаружила в теплице вот такое чудище, примерно 4 см. Что это? Ответ вы найдете в комментариях.
Бражник подмаренниковый. Редкая как и все бражники, краснокнижная бабочка. Эффектные гусеницы живут на подмареннике, кипрее и молочае.
Ндааа… Так он, оказывается, не вредный совсем… А я его с перепугу приговорила…
Зато гусеницы у него прожорливые. Хорошо так поедают листики.
Ос-сспадя, за чьи листики-то Вы так распереживались? Кормовые растения подмаренникового бражника — распространенные луговые дикоросы.
Барон, я в видах бражника не разбираюсь, но один из них в позапрошлом году порядком так напугал меня своим видом, восседая и поедая листья абрикоса
Вот и я испугалась — он такой огромный и мохнатый
Это вы бабочку испугались, а я гусеницу. Она у него тоже большая. Примерно такая вот была.


ой а вдруг она успела
Это бражник средний винный, взрослое насекомое выложили в комментариях ниже.
Он абрикосами не интересуется, предпочитая тот же кипрей. В цветнике может пожевать годецию — одно семейство.
Похожая зеленая гусеница у бражника глазчатого, вот она питается на разных деревьях, предпочитая ивы
В любом случае это не массовый вид, ещё ни одно растение не погибло от нашествия бражников.
Мне как-то принесла соседка похожую, но ещё покрасивее, гусеницу. Порылся в Интернете, нашёл: личинка сиреневого бражника. где-то и фотка сохранилась, не помню, где…
Amanae, год или два назад мы с женой нашли в огороде, кажется, на укропе пару таких гусениц. До того не видали подобных. Они нас поразили своей величиной и необычностью и мы их посадили в стеклянную банку. Фото я даже выкладывал с вопросом :«что это такое ». Через пару суток они внезапно окуклились.
Он явно не больше Вас. Жил себе бражник, зашла пугливая тетенька и убила бражника. Почему мы решаем за меньших братьев кому жить, а кому нет.
Имаго бражника- бабочка, не питается листьями. Они собирают нектар из цветов вечерами длинным хоботком, не присаживаясь на цветок.
Да, действительно в бражниках вы не разбираетесь. Их ротовой аппарат, я имею ввиду взрослую особь предназначен для питания нектаром. Только гусеницы едят листья. Вы гусеницу имели ввиду?
Жалко птичку… Она так на колибри похожа в полете
Думаю, шершень.
Спасибо, повеселили...
Очень необычная красивая бабочка, но когда встречаешься с ней впервые, то немного страшно. Прилетела такая, только розовая, гудела страшно и зависла надо мной. Я со страху отскочила и просто наблюдала за ней. Улетела. А я в интернет залезла, нашла по описанию, и очень пожалела, что даже не сфотографировала или не сняла ее в живую. Больше не видела ни разу. На Урале это редкость.
Первый раз вижу его фото не в полете, а спокойном состоянии. Прикольное создание, на колибри похоже…
Живу в Крыму и все теплое время года мои дворовые коты каждый вечер приносят в дом этих огромных бабочек в качестве «Трофеев». Но однажды встретил огромную страшную гусеницу и начал ковырять интернет в поисках определения. Оказалось, что симпатичные бабочки происходят из этих гусениц и название им Бражник


Слава Богу! — мы на севере
У нас тоже бражник водится
А на севере где? Я живу в Мурманской области и вот в прошлом году обнаружила такого чудища!
На ярославщине не видела
У Вас там летает крупнейший бражник Европы — мертвая голова. Моя севастопольская френдесса фотографировала её гусеницу — длиной в ладонь, хотя и женскую. Она кушала в саду дерезу( годжи) — кормовыми растениями гусениц мертвой головы служат многие пасленовые, вплоть до картошки.
Конечно, Людмила её за это казнить не стала: бражники не колорадские жуки, много не съедят, это не массовые виды.

Кстати, мертвая голова, как и её земляк — не менее крупный олеандровый бражник, залетает на север вплоть до Карелии и Ленобласти, но, конечно, там не размножается.
А ко мне вот такой залетал. Вроде похож.








Это винный бражник)
бражник очень красив в полёте. вечером, на закате, в полёте собирает дары цветов. похож на колибри, но не птичка.
Именно эти два бражника не особо похожи на колибри. У них брюшко узкое в конце. Бражник, который похож на колибри относится к хоботникам и называется языкан обыкновенный. У него брюшко к концу расширенное и напоминает птичий хвостик








Анна, классные фото!
Какие замечательные фото!
Теперь я знаю, что это за чудо-бабочки! Никак не удавалось их снять — телефон не берет))) Спасибо!
Так эти бражники вредители или нет,?? Если по цветам летает — в смысле опыляет их или съедает нектар )))
Гусеницы бражников питаются в основном сорняками. Есть вьюнковый бражник, молочайный, но так же и тополевый, винный и т.д. Но этих бабочек осталось настолько мало, что большого вреда они не приносят, а эстетического удовольствия от их вида гораздо больше. А вообще, главный вредитель на Земле- человек. Почитайте, что мы с Волгой сотворили…
Вообще странное желание убивать все, что не понятно…
а вы искренне верите, что у насекомых опыление — это работа такая? Ясен пень они едят нектар, но переносят пыльцу на волосках, это и есть опыление.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий