Туи Колумна не пушистые снизу. Нужно ли их обрезать весной и как?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я начинающий садовод! Прошу помощи! Купила в том году туи Колумна, в горшках высотой 1,40. Посадила, внизу мало веток, лысые, не пушистые. Нужно ли их обрезать весной и как? Чтоб отросли нижние ветки. Или они не отрастут? Ствол внизу почти без веток((( Или, может, подкормить чем-нибудь? Подскажите, пожалуйста, опытные садоводы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Если у вас действительно колумна, то не волнуйтесь! Туи подрастут, и ветви закроют нижнюю часть ствола.
Спасибо за ответ! А можно им верхушки подрезать, тем самым быстрее простимулировать рост боковых ветвей?
Не думаю, что это хорошая идея. Макушка может пойти в три, а то и в четыре побега. И вместо «свечки» у вас получится неизвестно что. Подождите до мая, там видно будет!
Велик ли размер «лысой» зоны? Сортовые туи сами по себе густые, обрезка к ним не применяется, если не считать тех редких случаев, когда надо ограничить их по высоте.
На голом стволе новые ветки вряд ли появятся, для хвойных это нетипично. Но от уцелевших веток в образовавшуюся прореху могут направиться молодые побеги и форма медленно, но восстановится.
Необходимость подкормки зависит о состава земли под ними, хвойные как правило, к питанию на удивление нетребовательные и недокормить их всегда лучше, чем перекормить.
Спасибо, что откликнулись! Размер лысой зоны где-то 15 см. Там проклевывались маленькие почки прямо из ствола. Фото нет, к сожалению, и они сейчас в снегу стоят. А если я макушки отрежу, тем самым простимулирую рост боковых веток? Полить весной аммиачной селитрой?
Ничего не резать, ничем не кормить. Раз почки есть — вообще прекрасно. Всё зарастет в лучшем виде. В свое время, наберитесь терпения, это хвойное дерево, а не редиска «18 дней»!
И уж никак не азотом
«Основа состава комплексных веществ для хвойных – калий, магний, фосфор и немного серы»©
Присоединяюсь к мнению коллег: верхушку вашей туи западной 'Columna' трогать нельзя, ведь она еще будет расти (в 10 лет будет примерно 3 м), сохраняя узкую колонновидную крону, ради которой вы её и приобрели. Внизу оголенные 15 см — это не критично, тем более что на этой части просыпаются почки.
Благодарю за ответ! А подскажите, пожалуйста, чем весной подкормить для лучшего роста?
Доброе утро! Лучше применять специализированное удобрение для Хвойных по инструкции.
И, как раз, хорошо бы это сделать весной, в начале роста новых молодых побегов. И делать потом это надо будет ежегодно. И не забывайте, что у туй еще одна «ахиллесова пята»: на открытом солнечном место весной они могут подгорать, поэтому их надо притенять или солнцезащитными экранами (фото), или просто набросив марлю аккуратно на крону.
Солнцезащитный экран
Солнцезащитный экран

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: