Как называется дерево с чёрными ягодами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить дерево. Похоже на черемуху и плоды — чёрные ягоды.

На фото это дерево в разрезе,  хорошо видна древесина и кора
На фото это дерево в разрезе, хорошо видна древесина и кора
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
58 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8536 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (58)
Я не понял, а зачем вы его спилили? Это раз. Второе. Снять срез спиленного дерева и часть спиленного дерева, но не снять ягоды — это как? Впрочем, если это бузина, то фиг с ней. Хотя что-то оно бузину не напоминает. Ну и в третьих, какой смысл спрашивать, если уже спилили? Это нелогично и по меньшей мере странно. Какая разница, если дерево уже спилено?
Это дерево я обнаружил в лесу… Спилил не я… Это обл энерго пилит так сказать чагарники, которые растут под линией электро передач… Сейчас добавлю другие фото















И это не бузина… Это дерево… Бузина это кустарник
И это не бузина.. Это дерево.. Бузина это кустарник
Ягоды и косточки похожи на жостер слабительный.
Вячеслав (?), добрый вечер! У вас есть ещё какое-нибудь фото этого дерева? Веток, плодов, семян?

Ещё вопрос — вы из какого региона? Отметьте это, пожалуйста, всегда важно знать, из какой местности просят определить растение. Отметить место проживания можно прямо в профиле, тогда всегда это будет видно всем, кто с вами ведёт диалог.

О, пока я спрашивала, вы уже добавили комментарий с дополнительными фотографиями. Отлично, это уже другое дело! Так легче будет определить))
Прикрепите фото ягод. Может у вас еще есть фото этого дерева: внешний вид в облиственном состоянии и еще побег, листья, соцветия. Кора похожа на кору бузины черной (Sambucus nigra).

Если человек спрашивает, значит зачем-то нужно. Может, например, для компенсационных посадок или еще чего-нибудь.
Та, мож, просто тупо интерес та и всё.
Людмила, а не крушина ли это?
Тоже склоняюсь к крушине.
А какая именно? Без фото ветвей и листьев вид не определить.
Сами ягоды внизу. А деревьев разных я три насчитала...
Я видел все комменты. Я всегда смотрю все комменты.
Надо ждать господина Барона; он шарит получше нас с вами.
Крушина такой здоровенной не бывает.
Я из Украины, Сумы, Сумская область… Да возможно и крушина… Фото делал недавно… Но хотелось бы узнать больше и точнее… Фото ягод и семечек выложил
Думаю, что это бархат амурский. Местность подходит. Остальное тоже вроде бы не противоречит.
О, кстати, похоже!

Phellodendron amurense1.jpg
Фото автора Kurt Stuber

Бархат амурский


По мне там и кора, и плоды, и семена, и даже вроде бы срез — все вроде бы схоже.
О! Семейство рутовых меня очень привлекает! Удивительные растения! Мне посчастливилось укоренить два черенка шуазии (Choisya). Вечнозелёный кустарник, цветки пахнут как у апельсина. Можно выращивать и в открытом грунте и в кадках.
фото из Википедии
фото из Википедии

такой сорт удалось укоренить. (фото из Википедии)
такой сорт удалось укоренить. (фото из Википедии)
Ну так супротивные хорошо укореняются. Сирень, бузина, калина и пр. — отлично размножаются отводками (ну и семенами тоже, конечно) и имеют хорошо разветвленную корневую.
Вот когда мы увидим, как Вы укоренили мандарин или кумкват, тогда подтвердим и Ваш тезис!
Далеко не всё, что вкусно — полезно и далеко не всё, что полезно — вкусно. ©
Сирень практически не черенкуется. Отводки — дело другое.
Говоря «укореняется», я имел ввиду именно корневые отводки, как правило, с хорошо развитыми корнями (что огромный плюс). Да, не совсем уместно слово «укореняется» в данном контексте, потому как оно применяется обычно как раз к черенкам, а не к отводкам. Отводки не нужно укоренять; у них итак есть уже корни.
Вчера днем плохо себя чувствовал просто, ступил малёха.
Шуазия — мечта. Совершенно несбыточная. Разве что при моей жизни закончат остекленную веранду с отоплением, но тогда ещё и достать ПМ надо, не в Европу же ехать.
А ещё ромнея. Хессайон пишет о ней, как о неприхотливом многолетнике, но даже там, где ей подходит климат, она. видимо, нечасто встречается — на ландшафтных фото из садов теплых (относительно Костромы) стран я видел её лишь дважды.
О шуазии я-то и не мечтала, собственно, потому что не знала ещё, что такое растение существует! А тут осенью в парке в Эрфурте гуляли с мужем. Куст стоит зелёный, необычный, большой такой, в ОГ. Муж листочек отщипнул, понюхал. Удивился аромату. Я только предположила, что это что-то из семейства рутовых, потому что пахнут бергамотом сильно. На всякий случай отщипнула две макушечки крохотные, исключительно для определения. И тут дома выясняется, что это шуазия! Быстренько этим макушечкам соорудила парничок! Особо не надеялась — величина не соответствовала стандартам черенков. Но, выходит, счастье ботаника может привалить быстрее, чем мы начинаем мечтать!
В моём любимом ИМ её ещё всякие-разные виды предлагают. Подумываю прикупить...) не самое дорогое по цене растение, оказывается.
Знал-то я о ней с детства. по книге Киселева «Цветоводство» 1949 г. Там она описывалась как комнатное. Кстати, там упоминается много растений, которые сейчас позиционируются как новинки экзотики.
Вот что значат правильные книги, окружающие ребёнка в его детстве! А я в ГДР в детстве на чердаке нашла кипы журнала «Наука и жизнь», читала их от корки до корки, хотя ещё не всё понимала! Мечта об азимине оттуда!
шуазия
шуазия
Интересуюсь не просто… Занимаюсь растениями около 10 лет… Хочу понять что это и размножить… Раньше не видел это дерево, оно у нас и в городе встречается и по посадках растёт.
Учитывая, что это супротивная дичь, то оно должно отлично размножаться корнеотводками (как калина и бузина).
Вы тоже продаете растения (кустарники и деревья)?
Листья, к сожалению, нет возможности сейчас сфотографировать, ввиду времени года.
Да и продажей занимаюсь
Красава! Совет от матерого перекупщика компов и продавца НЕперекупленных саженцев: продавайте туи и гортензии; вишни и сливы никому не нужны. Народ любит декоративные, крпсивоцветущие, карликовые и низкорослые. И эта тенденция будет еще несколько десятилетий.
«Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого.»
Андрей, то вам хвойные житья не давали, теперь уже гортензии.
Они по вашему тоже «тупо ущербные»?
В теме про декоративные породы я приводил сравнение обычной черемухи из леса (вместо нее можно взять каштан, робинию ложноакациевую или другое красивоцветущее дерево) и гортензии, где указал, что она, в отличие от гортензий, имеет ряд преимуществ, а именно бесплатна, соцветий имеет гораздо больше (поскольку это дерево), отцветшие соцветия нет необходимости обрезать, т. к. они не остаются на ветках и, кроме того, дерево, если его формировать вверх, а не в стороны, не занимает места, а куст гортензии занимает полезное место. И, несмотря на эти неоспоримые преимущества, гортензий на участках полно, а красивоцветущих деревьев, от которых и толку больше, и тень есть в жару, и они еще и медоносами потрясающими являются (та же робиния) — мало. О чем это говорит? О том, что гортензии очень разрекламировали и на них набросились жертвы рекламы. Вот и все. Хотя я не исключаю, что многим гортензии реально нравятся (особенно женщинам). Но что бы они высаживали, если бы гортензии не были разрекламированы, как и хвойные и их было бы мало в продаже? Вот что интересно.
Господи! Теперь уже здесь всё по десятому кругу начали!
Да не по десятому, а по пятидесятому, а то и сотому разу.
И не говорите! Правда, достало это уже всё!
Может это диверсант с конкурирующего сайтаспециально засоряет ленту обсуждений
Вообще-то, чем больше комментов в темах и чем они содержательнее и грамотнее, тем релевантность выше. Прочитайте хотя бы основы SEO.
Вот именно! Ключевые слова здесь — СОДЕРЖАТЕЛЬНЕЕ и ГРАМОТНЕЕ! Чего не всегда можно сказать о ваших.
Как и о ваших. Смотрите за собой. Претензии всегда можно написать в ЛС. А не засорять темы.
Размножить не вопрос, вопрос в том что это
Бархат, конечно. Интродуцировался. Вот кто его в лес занес — любопытно. Более жуткого вкуса у ягод я не знаю. Что-то едко-химическое с нотками смолы и ацетона.
Ну, учитывая его мелкие ягоды, то, скорее всего, птицы и занесли. Им плевать на едкий и отвратительный вкус.
Не знаю… Плоды аралиевых несъедобны абсолютно, элеутерококк висит до весны. Бархат же довольно быстро опадает, во всяком случае с двух костромских деревьев плоды осыпаются вскоре после листопада, когда птички ещё толком не оголодали.
Эх… Где б этот элеутерококк взять-то. Не на Дальний Восток же ехать…
Спасибо за комментарии и ответы… И это бархат амурский я так понимаю, очень большая схожесть.
Да, это бархат амурский (Phellodendron amurense).

Уникальная ценность этого дерева в том, что он наращивает толстую эластичную кору с массой химических и физических особенностей. Её используют в производстве. Первый раз с дерева снимают её в возрасте 20 лет (в среднем 1 кг с 1 дерева). Следующий раз съем допустим только через 10-15 лет.

Первый представитель бархата амурского в Украине появился более 100 лет назад в Тростянецком парке на Черниговщине. Его давно и успешно используют в озеленении, т.к. он стойкий к грибным заболеваниям и вредителям. Его семена могла занести в лес Сумской области птичка. Вероятно, что маточное дерево растет или в самом городе, или в каком-нибудь питомнике, или даже у какого-нибудь садовода-любителя.

Жуткий вкус его плодов — костянок обусловлен сильным терпентиновым запахом, который присущ не только плодам, но и молодым побегам, листьям. Это фитонцидное и лекарственное дерево.

И еще несколько слов о размножении семенами бархата амурского.
Их лучше высевать сейчас под зиму, т.к. при весеннем посеве нужна будет стратификация в течение 3-4 месяцев. Семена его сохраняют всхожесть не более 1 года. Лабораторная всхожесть семян бархата амурского до 85%.
Устойчивость к грибам и вредителям — очень весомое преимущество.
Я в этом году тоже высадил это дерево. Но не по этой причине, а по причине декоративности.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: