Помогите определить, это детка гладиолуса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить, это детка гладиолуса? Что делать с ростком?
Обнаружила у гладиолуса, который хранился в коробочке, сбоку отросток. Похож на детку, которая не открепилась. Из самой луковицы стрелка только чуть наклюнулась. Так что мне с ростком этим предпринять?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
А это случайно не многоцветковый гладиолус? У них несколько цветоносов.
было бы здорово, если многоцветковый! покупала как сортовой, но не многоцветковый.
Детки — кругленькие отдельные горошины на донышке. А это второй росток на луковице. Сажайте и любуйтесь! Но, похоже, что там точно слева есть и ещё росток…
Татьяна, вот меня и смутил этот отросток сбоку. Деток то я отлично знаю в «лицо». А здесь не пойми что. Будем наблюдать и пробовать вырастить в отведенные сроки)))
Положите пока в прохладное и светлое место, например, на окошко поближе к окну и подальше от батарей. Пусть пока так полежит, ничего с луковицей особо не сделается. Она сообразит, что прохладно пока и нет почвы, т.е. влаги, и остановится в росте. А если оставите в темноте, то будет вытягиваться. Поближе к маю, можно посадить за несколько дней на проращивание в песок, например. Но не сейчас, вытянется и пойдет в рост, а Вам этого особо не надо, я так понимаю.
Сергей, спасибо за совет. Втайне надеялась, что увидите вопрос и не пройдете мимо. Поступила согласно Вашему совету, положила на окно, совсем близко к раме, там попрохладнее. буду наблюдать.
Это прорастают ростки гладиолуса. Детки кругленькие и возле корней.
Валерий, с ростками, вот такими, не встречалась еще у гладиолусов. Деток знаю, выращиваю их для получения взрослых, цветущих луковиц.
Галина, спасибо и Вам! Если вдруг будет очень холодно за окном, то лучше на этот период отодвинуть луковицу поближе к теплу. Чтобы не подморозить. Это в комнате обычно тепло и комфортно, а у самого окна может быть и намного прохладнее…
Сергей! Все держу под контролем. окно — стеклопакет, сильно холодно не бывает даже зимой. Но на ночь отодвину
Галя, ну и отлично! Тогда осталось купить этой луковице ещё несколько подружек, чтобы ей не скучно было до момента посадки
В том-то и дело, что подружки есть и ведут себя спокойно, дремлют перед пробуждением… А вот эта выпрыгнула.
Это у Вас проснулись все спящие глазки. Обычно гладиолусы выращивают в один стебель, а не кустом. Поэтому все лишние ростки обрывают.
жалко обрывать)))
И не надо ничего обрывать. У меня есть такой сорт гладиолусов, который каждый год даёт 2 цветоноса. И у новых луковиц тоже этот признак сохраняется. Сажайте и любуйтесь!
Татьяна, так и поступлю, проведу эксперимент. лишь бы долежал до высадки)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: