Посоветуйте вечнозеленые растения для живой изгороди на участке с высокими грунтовыми водами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте, пожалуйста, вечнозеленые растения для живой изгороди. При условии, что на участке высокие грунтовые воды (1,5 метра). Изгородь планирую из вечнозеленых растений высотой около 2 м. Согласна стричь). Хотела из ели обыкновенной. Под Киевом. Что скажете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, растения, выбор, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Как насчет сосны обыкновенной, возможно черной. Многие виды сосен, высаженные на место постоянного произрастания в младенческом возрасте, прекрасно приспосабливаются к неблагоприятным условиям произрастания. Сосна обыкновенная является частым жителем сфагновых болот и низменностей. В тоже время способна расти на камнях и песке. Прекрасное вечнозеленое растение, приспосабливающееся к различным условиям произрастания, но только строго с юного возраста. Хорошо переносит стрижку.
Большое спасибо, Марина! Наверное, если не решусь на ель обыкновенную, то сосну и буду пробовать, а так нравятся ёлочки! Скажите, а младенческий возраст, это сколько?)) У нас в лесочке недалеко много молодняка разных размеров, самосев. Я думаю присмотреться к сосенкам примерно 0,8-1м ростом. Это младенческий возраст или нужны еще меньше?) Как представлю, сколько ждать!))
Если рядом с Вашим участком растут ели, то почему бы и нет? Полтора метра, на мой взгляд, достаточно много)
Кроме сосны можно попробовать тую)
Спасибо за ответ, Наталья! Елей рядом с нами нет и в помине. Вижу только у некоторых дальних соседей на участках по одной штучке, да и те очень маленькие еще, чтобы судить о долгосрочной приживаемости. Вот я и обратилась за советом. Я хочу изгородь вдоль одной стороны участка, там 30метров. Побаиваюсь я не очень-то дешевый для меня эксперимент ставить, не заручившись грамотным советом! А рядом с нами почти нет застроек, и у всех совсем молодые посадки (по 2 года, не больше).
А про полтора метра мне один продавец сказал, что это лотерея с елями будет. Мол могут дорасти корнями до воды лет за пять и погибнуть в итоге. Вот я и надеюсь, что тут есть люди с реальным опытом выращивания ели обыкновенной на 1,5 метрах от грунтовых вод.
Так может туи тогда? Легко черенкуются, быстро растут, к воде относятся легче, чем ели… Опять же сорта можно подобрать разные — и круглые, для невысокой изгороди, и конусовидные, и цветные,,, Впрочем, елочки тоже карликовые и разноцветные бывают, только цена на них кусается (если, конечно, не сеянцами выращивать)))
Ели в низинах растут, это точно, поверьте костромичке))) В моей родной деревне был (и есть!) школьный сад, окруженный живой изгородью из уже взрослых нестриженых елей))) Страаашное место! А вода у нас весной и осенью выступает из-под земли, летом уходит — когда на метр, если повезет, на два. Яблони да, растут плоховато и не все, а ели — хорошо))) Но тут могут сыграть роль другие факторы. Какой вид ели Вы хотите сажать? Какие сорта? Насколько хорошо они переносят солнце? Чем болеют в Вашей местности? Не жалко ли отдавать им столько земли под корни — ведь рядом с ними мало кто расти согласится? Ну, наверно, есть еще куча вопросов, ответы на которые надо узнать, чтобы уверенно сказать, что живая изгородь будет хорошо расти и радовать)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: