Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

Во многих парках Европы и на выставках ландшафтного дизайна по всему миру уже вовсю говорят о новом (давно забытом старом) явлении, как плетение скульптур. Борцы за экологию говорят «да!» свежему взгляду на декорирование садового пространства, а новоявленные мастера и умельцы уже вовсю рекламируют мастер-классы по плетению.

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

На самом деле каждый владелец дачного участка может взять ветки ивы или траву сорго и сам сплести подобный образец искусства. И, что немаловажно, даже материалы можно собрать или вырастить самостоятельно, не тратя при этом ни копейки.
Если у вас есть хоть малейшее желание воплотить такую идею в жизнь — советуем вам не стесняться и просто пробовать. Начать можно с чего-то полегче. Например, с плетения маленькой свинки.

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

Из растений можно изготавливать не только предметы декора, но и мебель для сада — стулья, столы и лавочки. Таким образом вы не только сэкономите от 4 до 20 тысяч рублей на покупку столовой группы, но и найдете увлекательное занятие для всех на даче. Оно может не просто сплотить вашу семью, но и сделать ваше лето на даче незабываемым.

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

Из всех видов сорго только сорго веничное пригодно для плетения. Растение это к почвам нетребовательно и сеется примерно тогда же, когда и кукуруза. По структуре и внешнему виду эти два растения тоже очень похожи.

Когда поспеют зерна, сорго следует убрать (обычно это конец сентября). Обрезайте стебли (вместе с метелками) примерно на метр, затем свяжите их и повесьте сушиться. Потом стебли следует очистить и от листьев, и от шелухи.

Плетеные скульптуры в саду — на модной волне

В Узбекистане для веников используют определенную траву — кохию веничную. Она гораздо более ветвистая, чем сорго, и требует совершенно другого подхода к плетению. И все же и она может быть использована для ваших нужд.

Запись размещена в разделах: , , ,
12 комментариев 18 спасибо за запись 7 в избранном 45868 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
alikova alikova и еще 6 человек


Комментарии (12)
Красивый лев! Надо нашим ребятам предложить для демонстрации как символ города (Львова)!
 
Герб Львова
Великолепная идея ))
Ой, как красивы все изделия. ) Надо будет что-то срочно сделать в этом стиле и выложить всем на обозрение! Загорелась. Легко, доступно и красиво! И экологически чисто) БЕЗ ГМО,))
Да, у таких изделий душа есть ))
А вот еще один экологически чистый павлин

Павлин

Настоящее искусство!
Не присмотришся — не поймешь, что павлин не настоящий!!!
Это точно
Добрый день.Да это не просто красиво, да с душой-это классно и трогательно.
Вижу впервые.Умельцев целый кладезь!!! Но такое я вижу впервые!!! Буду пробовать!!!
всё  это очень красиво, а что делать, если руки не и того места растут? 
Всё потрясающе выглядит, появилась идея и у себя в саду это организовать, так же всем советую хороший сайт с ландшафтным дизайном www.green48lip.com
В новом сезоне нужно таких свинок сплести

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: