Можно ли укоренить прошлогодний черенок понцируса трехлисточкового?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sotnichenko sotnichenko
Светлана Гурзуф
Принесли на днях это колючее чудо, хочу попробовать вырастить зимний цитрус. В прошлом году при обрезке взрослого растения оставшиеся ветки не выбросили, а оставили в качестве непролазности для соседских котов. Все веточки засохли, а одна как-то умудрилась дожить до весны. Корней нет. Временно поместила в воду. Можно ли зачеренковать эту веточку и как правильно это сделать?

Принесли на днях это колючее чудо, хочу попробовать вырастить зимний цитрус. В прошлом году при обрезке взрослого растения, оставшиеся ветки не выбросили, а оставили в качестве непролазности для соседских котов. Все веточки засохли, а одна как-то умудрилась дожить до весны. Корней нет. Можно ли зачеренковать эту веточку, и как правильно это сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 536 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Светлана, добрый день! Насколько я знаю: понцирус трехлистный лучше размножать такими полуодревесневшими черенками с 3-5 почками летом в специальных теплых теплицах. Черенки должны быть длиной 8-12 см. Классически: все, как всегда: косой срез делают острым и чистым ножом непосредственно под первой почкой, а верхний – в 5 мм над последней. Укореняют во влажном песке, накрыв банкой (как розы). Кроме того, его еще размножают порослью весной (может там есть поросль?). Или семенами осенью в холодный парник.
Спасибо за ответ. Сделаю два черенка и попробую укоренить, как вы и написали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: