У лимона скручиваются листья. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стали скручиваться листья, в комнате центральное отопление. Полил его, но вряд ли это поможет.

Лемон 1
Лимон 1

Лемон 2
Лимон 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , болезни растений,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
За своим лимоном наблюдаю такое явление, когда земля высыхает и не хватает влаги. После полива большая часть листиков раскручивается. Но некоторые не до конца. При этом оставшиеся закрученными листы нормально функционируют и не опадают.
Я полил, но листья такие же. Буду ждать.
Состояние цитрусовых во многом зависит от полива. Нельзя пересушивать почву в горшке и при этом не следует забывать, что в постоянно сыром субстрате корни начинают задыхаться от недостатка кислорода, вытесненного водой, субстрат закисает, листья покрываются темно-коричневыми пятнами и опадают. Поэтому субстрат в горшке не должен полностью пересыхать, но и не быть постоянно слишком влажным; старайтесь придерживаться золотой середины – поддерживать субстрат в умеренно влажном состоянии. Поливать следует теплой водой, чуть выше комнатной температуры, в пределах +20+24 град С осторожно, не спеша. Излишек воды после полива следует удалить из поддона спустя полчаса.
Когда работает отопление зимой, воздух в квартире, доме очень сухой, поэтому листья лимона следует опрыскивать из пульверизатора кипяченой водой комнатной температуры 2-3 раза в день.
Определить влажность воздуха можно с помощью гигрометра, который продается в магазине. Увеличить влажность воздуха помогут увлажнители воздуха: Бриз, Комфорт, которые в домашних условиях создают соответствующий микроклимат для тропических и субтропических растений. Но не забывайте: слишком высокая влажность воздуха имеет свои проблемы!
Спасибо за инструкцию!
У меня увлажнитель простенький, китайский от usb. Специально лимону покупал на подоконник. Плюс обязательное досвечивание.
Увлажнитель на переднем плане
Увлажнитель на переднем плане

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: