Могу ли я получить грамотный комментарий к посевному календарю на этот сезон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, хотелось бы получить грамотный комментарий к посевному календарю на этот сезон. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Сотникова Наталья, я выскажу только личное мнение по лунному календарю и поподробнее. Чтобы и Вы и другие садоводы задумались и решали сами: придерживаться лунного календаря или нет в этом году и последующих годах. 
Я его выразил в своей записи: Насколько сильно влияние фаз луны на рост и развитие растений?

Подумайте и выводы делайте сами. Но я для себя сделал такой вывод: безусловно, выполнение работ в сроки указанные в грамотно составленном лунном календаре оказывает небольшое влияние на урожайность культур, но это не панацея. В десятки раз большее влияние на урожай в саду оказываем МЫ своевременными, грамотными мерами ухода за растениями.
И напоследок для размышления. Наша  (у людей) жизнь от чего больше зависит: от воспитания, обстановки, благосостояния, питания, здоровья, или от влияния луны?.. Так и у растений…
Последний раз редактировалось
Если есть хороший сорт, качественные семена, своевременные поливы, прополка от сорняков, правильное и полноценное удобрение, да  и посев по лунному календарю…  и присыпать еще семена снежком, вдруг и молекулярный состав растаявшего снега добавит чуточку к урожаю. Я проголосую «за» всё, что может помочь вырастить хороший урожай.
Наталья, а какого рода комментарий Вы хотели бы получить? Какие-то уточнения, советы, что-то еще? И что Вы подразумеваете под «посевным календарем»? Вот, смотрю, коллега прочитал это как «лунный календарь» — но Вы, возможно, совсем не это имели в виду? И еще нюанс: у Вас не указана информация о регионе — но Вы же наверняка понимаете, что графики посева для Краснодара, к примеру, и Сибири будут разными… Будет здорово, если Вы раскроете свой вопрос, напишете поподробнее, что именно хотели бы узнать — тогда наверняка будут и полезные ответы.
пять лет сажаю без календаря придерживаясь информации на пакетиках с семенами, где указаны сроки посева, сроки высадки рассады и расстояние между растениями. все получается прекрасно! учитывая, что советовать мне было особо не кому и учить все освоить можно и самой!
сколько читаю календари в журналах  пока больше путаюсь, но как основу или панацею взять не могу. именно потому как информация общая, поддержу Марину, что вопрос надо немного конкретизировать! 
Я и в первый год и сейчас буду сажать без календаря. У нас на Северах свои даты высаживания)) даже отличные от тех, что на пакетиках, поэтому ориентируемся от высадки в открытый грунт и  возвратных заморозков. По лунному календарю… не сажаю и не собираюсь, для меня это что- мудрёное совсем.
Ну и на «югах»- сроки отличаются…
Так что, ориентируйтесь на погоду и на собственную интуицию)
На растущей высаживаю то, что растет вверх, на убывающей — вниз))) Пропускаю дни новолуния и полнолуния. Такой у меня посадочный календарь.
Вы лунный календарь имеете в виду?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: